Фотогалереи :

Серебряные фибулы позднего периода Римской империи, много фото

  автор: SHARIK  |  25-апреля-2017  | 9 675 просмотров | 2 комментария
загрузка...
Коллекция серебряных фибул позднего периода Римской империи

Фибула – металлическое приспособление для застегивания одежды, дополнительно служит украшением, возможно: оберегом.

Большая коллекция серебряных фибул, периода поздней Риммской империи, была выставлена на продажу коллекционером mishanya5757 на форуме Виолити.

Цитата: mishanya5757
Описание: все фибулы были куплены на виолити. Пружины, флажки игло приемники, штифты на пружину серебро 925*. Есть позолота, золочение происходило на старое золочение (електролизом 999*).

Период употребления большинства этих застежек для одежды III - нач. V век н. э. до вторжения гуннов. Найдены на юге и западе Украины по ареалу Черняховской археологической культуры. Что примечательно коллекционер разместил фото фибул на фоне линейки и фото на весах, что даёт возмоность узнать точный вес и размеры предметов.  

Находки представлены: арбалетоподобными, T-образными, P-бразными (их еще называют коленчатыми), двупластинчатые и зооморфные фибулы. Есть еще и так называемая «Чудовищные» фибулы (№11, №14 и №34), выделяющиеся яркими позолоченными дисками. Есть и нетипичная фибула с двумя иглами.

Из общей канвы позднеримского времени немного выпадают: фибула №26 характерная больше для I-II века н.э. и шестипалая антропоморфная фибула №31, подобные которой известны у франков с V века н. э.

 

Коллекция фибул Римской Империи Коллекция фибул Римской Империи Древнеримские фибулы Серебряные фибулы позднего перида Римской империи Фибулы Провинциальный Рим Фибулы окраин Римской империи Фибулы II-IV век нашей эры Арбалетоподобные фибулы, II-IV век нашей эры Арбалетоподобные фибулы, II-IV век нашей эры Фибулы II-V век нашей эры «Чудовищная фибула» период поздне Римской империи Двупластинчатые римские фибулы  Арбалетоподобные фибулы, II-IV век нашей эры Коллекция серебряных фибул позднего периода Римской империи
загрузка...
  Голосов: 5
 
Детали одежды античности и начала средневековья на форуме

Древнеславянская металлопластика и ювелирные изделия фото

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1.   Іван 
    18 августа 2019 21:30 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Словянське діло я розумію,але при чому тут рускоє???
      ¤ жалоба   
  2.   Миша 
    24 декабря 2021 14:46 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Ето мои работы.у меня ещё есть коллекция фибул 50 но не такие(

    Можете со мной связаться .+380677645757
    Я буду рад вам помочь
      ¤ жалоба