Фотогалереи :

Пшерворские пояса, находки в Украине

  автор: SHARIK  |  10-сентября-2016  | 9 749 просмотров | 1 комментарий
загрузка...

Подобные пояса часто называют «казацкими». Не смотря на то что казаку он не по карману да и не очень удобен в бою, но потрясающе красив. Эти пояса определенно ассоциируются со шляхтой, у казаков могли быть разве что у полковников и прочей высокой старшины, которые сами не редко были шляхтичами. Время от времени их находят как клады. Версию о том что они заложены во время Хмельниччины 1648-1654 SwordMaster считает правдоподобной, тем более кроме деталей пояса находят монеты и другие предметы из серебра.

Серебряный пояс от искателя UAntikvar [leech=http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1016842]violity[/leech] 22.07.2013

 

сегменты «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»пряга «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»пряга «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»Пшерворский поясКруглая бляха «Пшерворского пояса»Круглая бляха «Пшерворского пояса»

 

Цитата: monah-ua
Если быть точнее, то козацкой эпохи. Так как их носили не только сами козаки, но и все кто мог это себе позволить. Еще их называт пршерворскими поясами (польск. pas przeworski)
Пшерворский пояс 
загрузка...
  Голосов: 5
 

Публикация была отредактирована 28-февраля-2018, редактором SHARIK , по причине: Добавил фото пояса у которого на пряге выгравирован всадник булавой.

Дополнительно фото находок «Пшерворских поясов» подборки  фото №1, фото №2 и не типичный с круглой пряжкой

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. 2 декабря 2020 12:27 | Ответов: 0

    Гpуппа: Главные редакторы
    Pегистрация: 27.11.2013
    • 16
    • 8
    Вот копатель qpJIa__MaCTeP продавал как-то На Виолити

    Часть серебряного пояса шляхтича 17-18ст. Утверждал что это все что удалось откопать. Найдено неподалеку Умани, точное место узнает покупатель.
    часть серебряного пояса шляхтича деталь серебряного пояса шляхтича находка серебряного пояса шляхтича сегмент серебряного пояса шляхтича

    --------------------
    Grzegorz Sermanowicz - tel. +48 603 899 350
      ¤ жалоба