Фотогалереи :

Клад Трипольской культуры 4 тысячелетие до н. э.

  автор: SHARIK  |  22-декабря-2015  | 13 619 просмотров  |  Пока нет комментариев
загрузка...

Клад изделий из меди, включающий золотую пластину был представлен искателем с ником merinSV на форуме Кладоискатель Виолити. По его словам клад найден в Хмельницкой обл. Каменец-Подольском р-не. Текствая часть здесь цитируется из обсуждений форума. Swordmaster.org так же склоняется к версии что медные колечки являются прототипом денег, но остальное весьма загадочно.

 

Материал: Медь.Золото.Глина. 

Состояние: Коллекционное.По фото.Помыты только колечки от земельки простой водичкой.Остальные предметы не мыты!

Браслет был выровнен профессиональным ювелиром без применения нагрева.

 
Описание: Клад.Комплекс Трипольской культуры 7-8 тысяч лет.
Найден лично. Все предметы с одной ямки.
Топор(медь) длинна: 18см. ширина: 5см. ширина проушины: 3см. Вес: 1кг.100гр.
Украшение (спиралеобразное, медь) длинна:12см, ширина: 6см,вес 113.7гр.
Браслет (золото выше 900 пробы) длинна: 17.5см, ширина:2.3см.вес 5.6гр.
Витые лейкообразные (платежные единицы? медь) количество: 21шт. вес: 155гр.
Кольца медь (деньги Трипольской культуры?) количество: 2050 штук.
Больших-375
средних-435
маленьких-1240
Пересчитывал лично!+-3шт.
Фрагменты керамики сосуда в котором находились данные предметы.
Возможна реставрация.
С ув.

 

Клад Трипольской культуры Медный топор, фибула, золотой браслет, медные кольца и лейкообразные конусы Медный топор, фибула, золотой браслет, медные кольца и лейкообразные конусы Медный топор, фибула, золотой браслет, медные кольца и лейкообразные конусы Медный топор, фибула, золотой браслет, медные кольца и лейкообразные конусы Медный топор, фибула, золотой браслет, медные кольца и лейкообразные конусы Медный топор, фибула, золотой браслет, медные кольца и лейкообразные конусы Медный топор, фибула, золотой браслет, медные кольца и лейкообразные конусы

Нашедший о находке

dennycom

Шановний merinSV могли б Ви зважити окремі кільця та спіралі одного діаметру? Є припущення що це грошова одиниця трипілля, а різний діаметр та спіралі були різновидами номіналу.

merinSV

Вот приблизительные замеры..Учитывая что разбежность +- в весе присуща поскольку отложение патины и ее частичное осыпание не дает однозначный равный вес.Но предположить можно..

Идея конечно возможно,бредовая.Но за недостачи информации об ихних торговых оборотах думаю имеет место быть..

Тем более аналогичные моим кольца нашел уважаемый однофорумчанин в несчетном количестве, и этот найденный клад с этими колечками, упрятан именно в глечик!... Вдумайтесь Топор/Фибула/колечки.... В таких количествах и с такого рода как на то время ценными вещами и в наше время прячутся клады... Только в виде того что нам дороже в наше время... Ценные вещи и максимум монет..
Иными словами зачем прятать в глечик и закапывать бусы?

Размеры медных спиралевидных колец Размеры медных спиралевидных колец
merinSV

Утен – спираль из медной проволоки, служившая эталоном стоимости во времена Нового царства. Иероглифическим знаком обозначающим Утен является спираль. Считается, что Утен не использовался в качестве привычных нам денег при совершении сделок и служил скорее символом, а не материальным воплощением цены товара. При этом, цена товаров при совершении торговых сделок в большинстве случаев соизмерялась с этим понятием. Торговля в Египте того времени основывалась преимущественно на натуральном обмене. Вероятно при совершении торговых сделок основой для согласования условий сделки служила цена товара выраженная в понятии Утен. Служитель Тутмос, изображенный в храме Тота, имеет податный список, в котором цена каждого предмета выражается с помощью этого символа.

merinSV

И еще..Думаю было допустим эти четыре вида платежных единиц три вида колец и скрученные в леечку пластины меди.

Было три разных связки с тремя разными размерами колечек так сказать (денежными единицами)
При покупке определенной вещи владелец отсчитывал нужное количество нужного номинала..И думаю вес не имел огромной роли..все было учтено и в соотношении..

Медь как и торговая политика была привезена из древнего Египта.. Что и доказывает резкое появление меди во времена Триполья.Поскольку в это время эта отрасль была у них широко развита.. Так как первое знакомство с этим новым материалом произошло еще в IX-VIII тыс. до н.э. На Ближнем Востоке, где изначально она принималась как "мягкий камень".  А это за 1000 лет до Египта.

По этим фактам мы и можем предположить от куда этот золотой браслет и украшение в спиралеобразном виде в данном кладе. И судя по кладу мы можем с легкостью сказать что хозяин этого клада и был тем зажиточным торговцем. Обладающий таким видом драгоценных вещей того времени.

Прошу не ругать..Это личное мнение и несколько строк из Истории.

ostZ

Да и если Вас не затруднит скажите пожалуйста, место находки это поле,лес или дно пересохшей реки? Есть ли рядом река или это притока реки(ручей)? Так же очень интересно это возвышенность или низменность? Очень интересно так же какой был грунт(глина,суглинок,песок,чернозем) ??? Складывается впечатление что это зборняк???

merinSV

Место находки: верхушка и угол леса (как бы пик) от которой он плавно расходится в доль долины на две стороны... по низу с двух сторон в одну сходится река, до реки по хребту около 500м лесом, точно не замерял. Земля именно в том радиусе чернозем в перемешку с камнями, корнями, от середины до низу глина. Выходиш из леса,также в поле что то вроде глины. Да и по фото видно если посмотреть с первой страницы что находки в черноземе...

На счет Вашего впечатления.. Вы ошибаетесь! При чем глубоко.Для меня,если я даю слово,дороже чем для некоторых честь..! Так вот,я даю Слово,что все находки из одной ямки 1.5х2.5м. Браслет и украшение было одно на другом,топорик в 30см. от них,остальная площадь в бусинах и глечиках!..

И не пойму что дает какая земля возле клада? Можно было жить на одном холме, а клад спрятать на другом..+земля за столько тысяч лет поменяла свой рельеф, корни выталкивали,заталкивали.

vkolor6

Это стопроцентно не триполье. По крайней мере – топор красного металла. Есть красные бронзы. Например- какая разница между дупондием и сестерцием – римскими монетами. Особенно – фигурка со спиральными сиськами. Похожие находили в Чехии. Одну я купил два года тому на виолити похожую. НО с одним ромбовидным сегментом под двумя спиралями. Украшений со спиральными деталями огромное множество – от Востока до Британии и Средиземноморья. Но все это не умаляет уникальности комплекса. Египет ни при чем. Варненский могильник в Болгарии – там очень похожее захоронение вождя с такими вещами и золотом. Там вываривали и продавали соль. А в двадцати километрах нашли рудники и печи для выплавки меди и добычи золота. Да зтот клад – музейная ценность Европейского масштаба.

ostZ

ДС таким потоком артефактов как сейчас через лет 5-7 за этот комплекс могут 100$ не дать. Топорюги триполья уже совсем не редкость а этом комплексе это ударный предмет.

merinSV

Касательно металла..знаете первое отличие бронзы от меди? С меди патина легко смывается..а с бронзы нет.

По поводу потока артефактов [который возник в последние годы]. Они были подняты на протяжении десяти лет, просто люди боялись их раньше выставлять, сейчас один с другого начали массово пренебрегать.. или мож время тяжелее настало..

Раньше с поездки на ЧК привозил минимум 2-3-5 динариков..

Сейчас если с трех поездок есть динарик – это радости полные штаны..А поездка обходится мин.150гр.+труда целый день.И не факт что вообще что то найдеш! Находки не грибы..

Умные люди давно решили, лучше железно купить в сохране монетку за 100, чем может быть ее найти за неделю поиска и 1000гр расхода.  Это правда! копатели меня поймут.

И поверьте,никакого темпа поднятия артефактов нету!Я копаю 4 года! День через день... Похвастаться не чем..

Я не жалуюсь и не набиваю цену. Простая истинна.

hermaher

Добрый день,примите мои поздравления,зато теперь похвастаться есть чем,я копаю 10лет вот мне реально нечем,с ув.Дима.

загрузка...
  Голосов: 7
 

Фото похожего топора (но весом в 2 кг.) на форуме

Клад с похожей золотой пластиной и бусинами фото

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.