Фотогалереи :

Медные котлы и железные изделия у половцев

  автор: SHARIK  |  2-ноября-2016  | 9 817 просмотров  |  Пока нет комментариев
загрузка...

Aleksandr-novichek, 25 дек 2015 reibert.info

Тоже думал хазары или Киевская Русь (зеркало,топоры, коса , серп, удила) ?! Поясните?

Ножик современный, деталь современого плуга, подкова, пластина ламеллярного доспеха, коса, топорики, стремя, удила, осколки зеркала, копачёк (современный?), медная пластина, современные ложка и вилка, непонятные железные штырь и обоймица Ножик современный, деталь современого плуга, подкова, пластина ламеллярного доспеха, коса, топорики, стремя, удила, осколки зеркала, копачёк (современный?), медная пластина, современные ложка и вилка, непонятные железные штырь и обоймица Коса, топорики, осколки зеркала Современный складной ножик, деталь сельхоз. техники Средневековое стремя и современный колпачёк Осколки бронзового зеркала кочевников Осколки бронзового зеркала кочевников Осколки бронзового зеркала кочевников, медная пластина Современные предметы
Цитата: Aleksandr-novichek
Предметы по древности ( зеркало,топоры, коса, серп, удила, стремя) – хазарские ? Один топор найден в 300 метрах от остальной массы предметов, все остальные предметы - в радиусе 5-10 метров. Материал зеркала – думаю на оловянистая бронза.
Цитата: Maks007
Серпы, топоры, коса, стремя, и удила похоже тоже – половецкие.

 

Искатель Сергей Давыденко, 3 мар 2016 reibert.info. Найдено на севере Луганской области, В сопутке было много меди толщиной с консервную банку. Осколки зеркала были в куче стремян.

Узколезвийный топорик колун Узколезвийный топорик колун Узколезвийный топорик колун Наконечники кос, копий, железная деталь плетки Стремена, держаки и дужки от ведер, косы и серпы Стремена, держаки и дужки от ведер, Наконечники кос, копий, железная деталь плетки, косы и серпы Средневековые косы Наконечники кос, копий, железная деталь плетки Осколок «татарского» зеркальца Осколок «татарского» зеркальца
Цитата: Aleksandr-novichek
Хазарское зеркало (осколок, оловянистая бронза). Стремена и топор тоже похожи на хазар (кочевников) , серпы и кресало думаю из тойже оперы.
Цитата: Maks007
Ни стремена, ни топор на хазар вообще не похожи, ни чем. Не понятно, откуда Вы взяли такое определение.
Почти все предметы одного периода. Я так понимаю – найдено на востоке Украины и лежало не далеко друг от друга?
Топор, серпы, дужки котлов, стремена – половецкие.
Цитата: Сергей Давыденко
Всё было в одном месте разбросано,примерно 10 на 10 м.
Цитата: 298СД
А по каким критериям вы определили, что топор, серп, стремена это половцы? я вот например вижу Русь 12-13ст.
Приветствую.
Я бы сии предметы датировал более широко – 11-13 ст.
А вот как по внешнему виду разделить половецкие предметы и Д.Р., кроме специфической ювелирки, для меня до сих пор вопрос.
С уважением Скарабей.
Цитата: Maks007
Если б эти предметы были найдены не в восточной части Украины (восточная часть Харьковской обл, часть Донецкой и Луганской). То возможно была бы КР 12-13вв.
По периоду конечно верно, но не по принадлежности. КР там не было, там была другая культура, не христианская. По Руси на такое количество железа, была б гора пластики, а эти почему-то ее не носили, делали из бронзы огромные котлы и т.д. и никаких украшений – поселения завалены железом и бронзовым шмурдяком, а пластики ноль.
Если это не половцы, то кто тогда?
Цитата: Сергей Давыденко
Вы правы КР у нас не было,но бывает проскакивает мелкая пластика редко! А здесь вовсе ничего не было.
"В сопутке было много меди толщиной с консервную банку." хотелось бы взглянуть на образы, ибо сие может быть обломки котлов, либо чаш.
Второе – если я не ошибаюсь, то половцы были кочевники, и на фиг им надо сельхоз орудия. Кроме того, стремена как под мягкую, так и под жесткую подошву... Мое мнение – клад железа после набега. Для, в большинстве своем,как по мне, предназначен для дальнейшей перековки либо перепродажи металла.
Важно увидеть обломки меди.
С уважением Скарабей.
Цитата: newzmey
доброго времени как на меня это кузница была
и зачем кочевникам серпы они ведь кочевники а не земледельцы?
Пластины ламеллярного доспеха Наконечники стрел Наконечники стрел Узколезвиные топорики Узколезвиные топорики Узколезвиные топорики Два ложкаря и наральник от средневековго плуга Два ложкаря и наральник от средневековго плуга
Цитата: Дід Свирид
Фото 1 – фрагменты пластинчатой брони (доспеха). Фото 2 – наконечники стрел - 1-я бронебойная с утратами, вторая – срезень(?). Время, то же 12-13вв. Топоры есть и кочевники, есть и КР (как мне кажется).
Цитата: Михаил69
Последние два фото – наральник и чересла плуга.
Приветствую.
Весьма верно, что после термина "срезень" Вы поставили знак вопроса. Ну уж очень большие сомнения.
Керамичку в студию, ну уж очень интересно просмотреть...
С уважением Скарабей.
Цитата: Сергей Давыденко
Как раз керамики там и не было,это всё было в лесу, керамики так и не нашли позже выложу фото остатков казанов медных.
Бронзовые пластины от казанков Бронзовые пластины от казанков Бронзовые пластины от казанков Бронзовые пластины от казанков Бронзовые пластины от казанков
Цитата: Сергей Давыденко
Вот такие остатки, за фото сори на быструю руку.
Приветствую.
Все норме.
Котлы на клепках, 12-13ст. Половцы, хотя известны находки "не использованных" клепок но оседлых поселениях.
Для утверждения кузни необходимы находки железных шлаков.
Спасибо за информацию.
С уважением Скарабей.
Цитата: Сергей Давыденко
Были в том месте и шлаки железные, но они метров 500 от этих находок были. Фоткать их не стали,очень много его и один большой килограмм 30 был.

 

Интересное исследование по зеркалам кочевников: Равич И.Г., Бер Л.Б., Мухина Т.А. Особенности состава благородной черной патины на миниатюрных зеркалах сарматского времени, найденных на Северном Кавказе, читать.

загрузка...
  Голосов: 6
 
Крупный средневековый казан фото на форуме

Топорики колуны подобные представленным в публикации из Полтавской обл. и из Харьковской

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.