Исторический костюм :

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

  автор: SHARIK  |  16-мая-2007  | 73 506 просмотров | 6 комментариев
загрузка...

Шьем стеганый поддоспешник.

Ни для кого не секрет: основа любого доспеха хороший поддоспешник, или, в простонародье, - стега.

Мне частенько попадались уже и весьма матерые ролевики, которые, потратив кучу времени на изготовление кольчуги или какого-либо другого нательного девайса, не особо заботясь о том, на что собственно, сие дело будет одеваться, в конце концов оказывались в положении старичка из культового блокбастера 30-х Александр Невский: мол, - коротка кольчужка-то.

А все потому, что погнавшись за внешним блеском и антуражностью амуниции (ну как же: и какой ролевик без крутого железа на пузе.), не позаботились с самого начала, кроме антуражу, еще и о защите своего бренного тела. В итоге, основательно получив по хребту, (и не только ;о) ) в первой же игре (голая кольчуга, надетая на джинсовый пиджак + стильный нарамник = пара хитов+антуражный вид+нулевая защита+офигенные синяки; или: кираса+наплечники+латные руки+вышитая, тонкого полотна рубаха = офигенная куча хитов+кровавые волдыри от ремней кирасы+изодранная о неотбортованные (лень, матушка!) и хреново отшкуренные, кромки той же кирасы, рубаха+ десяток мелких порезов о все те же кромки на шкуре самого ролевика ) Значитца, сии господа тут же начинали мудрить в поисках избавления от сего недостатка.

Чаще всего, проблема решается покупкой колымского френча, или же, попросту, телогрейки. Преимущества : быстро и дешево. Недостатки: плохая подвижность, очень жарко, слабая защита от удара, и , главное - большой обьем. Благо, если доспешек изначально изготавливался с запасом , так сказать, на вырост - тогда плотно упакованный в пару телогреек под драконьей чешуей ролевик может, надсадно сипя от недостатка воздуха, гордо исходить потом, воняя на пол полигона и рискуя заживо свариться до конца бугурта так и не получив ни одного удара от противника (-Мессир, от Вас, однако, дурно пахнет-с.). Гораздо хуже, когда кольчуга, в которую вбухано столько средств, сил и нервов, оказывается, может одеваться только на голое тело, и место ей только дома на стенке, поскольку распарывать ее и наращивать уже ни сил, ни нервов не осталось.

Правильный подход к изготовлению доспеха это именно изготовление, в первую очередь, качественной стеганки, или гамбезона.
Основные требования, предьявляемые к настоящему поддоспешнику:

  1. Хорошее поглощение удара.
  2. Чтобы в ней было не жарко.
  3. Прочность готового изделия.
  4. Хорошие абсорбирующие свойства (подкладка должна хорошо впитывать пот).
  5. Историчность.
  6. Отсутствие помех движениям бойца.
  7. Небольшие обьем и вес (и так тащить до фига приходится).

Исходя из сих предпосылок, мне приспичило изготовить эдакий стеганый подкирасник, в котором можно было бы, кроме всего прочего, не особо парясь, еще и тренироваться на палках без тяжелого доспеха.

Поскольку я планирую себе готический доспех, особенностью которого является сильно приталенная кираса с мощной латной юбкой, то и подкирасник, или дублет, должен быть достаточно коротким, дабы не торчал из-под нее.

Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию, я решил изготовить свой дублет в виде жилета-безрукавки из тонких (2см), очень плотно набитых синтепоном колбасок, с последующим прикреплением рукавов на шнурках в проделанные кольца-отверстия.

Итак, выкройка: на выкройку я использовал старую жилетку - подстежку от кожаной куртки. Просто приложил бумагу к сегментам и обвел карандашом. Если будете изготавливать камзол с полами, то вместо жилетки на выкройки неплохо будет использовать распущенное по швам пальто из секонда - его же можно будет пустить на верхний слой ткани. Припуск в ширину (на колбаски) должен быть не меньше 5 см с каждой стороны, плюс припуск на швы - плюс еще 2-3 см.

В качестве исходной ткани я выбрал белую двунитку, как наиболее недорогой (7грн за м) и прочный историчный материал. Кроме того, она быстро сохнет, хорошо впитывает пот и не раздражает кожу.

Выкраиваю четыре спинных куска - два из них, сложенные пополам, пойдут на полы переда см. рис

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

два, сшитые вместе на спину.

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Прострачиваю то, что получилось, 2 см дорожками на швейной машинке и набиваем полученные колбаски синтепоном, кусочками искусственного меха, короче всем, что есть в хате. Получаем вот это:

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Сшиваем, обметываем края, обшиваем обметку ленточкой приклепываем пряжки готово!!!

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега    Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Информация с сайта http://forge.moria.ru/
загрузка...
  Голосов: 17
 

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1.   Антон 
    21 июля 2007 15:47 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Файный костюм. Одену и буду прыгать:) А мне будет небольно! И шлём на голову! clown
      ¤ жалоба   
  2.   SHARIK   
    21 июля 2007 15:53 | Ответов: 0

    Гpуппа: Администраторы
    Pегистрация: 30.12.2006
    • 646
    • 281
    Антон,
    А мне будет небольно! И шлём на голову
    . Это будет круто. Стегачь и шлем, а поверх доспех. Ты будеш рулить на всех играх. Ты будеш выступать за бабки и разбогатееш. А больно реально не будет. Я падал в доспехах, в ров - не больно. Втать тяжело только. "Вставанию в доспехах" надо еще научиться. Но ты эту науку осилиш.

    --------------------
      ¤ жалоба   
  3.   Антон 
    21 июля 2007 16:01 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Гы vampire Я буду швыряться деньгами emperor
      ¤ жалоба   
  4. 19 февраля 2010 16:56 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    гг, напишите книгу "Сшить стеганку и разбогатеть"
      ¤ жалоба   
  5.   SHARIK   
    20 февраля 2010 23:12 | Ответов: 0

    Гpуппа: Администраторы
    Pегистрация: 30.12.2006
    • 646
    • 281
    Elaugfein Mizzrym,
    сшить стеганку - не фокус, но вот разбогатеть? Тут надо одевать в телогреечки целые отряды. Не ну вообще прикольно банда трейсеров в гамбезонах такое шоу можна показывать в цирке.

    --------------------
      ¤ жалоба   
  6.   Бдыжь 
    4 апреля 2010 00:03 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Вставать в доспехах надо как черепаха - рывком перевернуться на живот , потом встать на колени,а потом уже на ноги
      ¤ жалоба