Оружие и Доспехи :

Изготовление ножен для меча

  автор: SHARIK  |  29-апреля-2011  | 153 345 просмотров | 8 комментариев
загрузка...

 

Здесь вам будет описано как сделать ножны для меча. Но если осилите этот материал сможете сделать ножны для ножа. Если у вас есть меч, то у вас должны быть ножны для меча. Рыцари и пехотинцы носили мечи в ножнах, а не заткнув за поясом или в мешке. Тот кто мог позволить себе приличный меч — мог позволить себе и приличные ножны. В простейшем случае ножны представляли собой кожаный чехол, но такой вариант для рыцаря не подойдет. Для знатного и обеспеченного человека подойдут ножны с деревянной основой покрытые хорошо выделанной кожей и укрепленные и украшенные металлическими деталями. Вместо кожи для покрытия деревянной основы применялась и ткань, но кожа предпочтительней. Если не где или не за что купить кожу, то пустите под нож старый диван.

Инструкция и немного терминологии

Устье — верхний наконечник ножен, предохраняющий ножны от повреждений, именно в него вставляется меч. Металлические клинок и гарда могут повредить ножны, поэтому эта деталь в ранние периоды (6-11 век) часто была  металлической: железной, из сплавов меди, нередко позолоченной. Но у рассматриваемого у нас варианта 13-14 век устье из выступающих кожаных лент, не так красиво и прочно, зато не стучит некстати. Эта деталь присутствует у ножен часто.

Наконечник ножен — металлическая выгнутая пластинка, а то и колпак, предохраняющий нижний конец ножен от повреждений. Устья у ножен может и не быть но наконечник присутвует почти обязательно. Наконечник также может быть богато украшен. В качестве дополнительного элемента на наконечнике может быть "башмак" - шип или выступ для дополнительной защиты ножен от протирания об землю.

Перевязь — кожаная или матерчатая петля,  которой крепились ножны меча, значительная часть этой статьи посвящена перевязи для меча.

ножны от меча инструкция по изготовлению ножен
Общий вид ножен с подвесными ремнями, относящиеся к Западной Европе 1220-1320г. Необходимые материалы дерево (плотное с тонкими волокнами, но не твердое - ясень или тополь), кожа 2 мм (корова или козел), клей эффективно взаимодействующий с кожей, очень острый нож (лучше скальпель). Такая схема необходима для нужного наклона ножен. Такой тип ножен идеально подходит под меч Тип XIII. Реконструкция Эварта Окшота Подробная инструкция по изготовлению ножен. Сохраните себе на жесткий диск компьютера  и  распечатайте, её вполне достаточно для работы. Составлено Петром Йонссоном для My Armory, перевод мой, оригинал ссылка

Изготовление деревянной основы для ножен

Как видно из схемы ножны делаются по уже готовому клинку, а не то под готовые ножны придется делать меч. Нет необходимости использовать дуб или бук. Но и сосна не подойдет из-за своей пористости, в данном примере используется тополь. Использовался мездровый столярный клей. Периодически проходили примерки и подгонки под меч. Когда оптимальная внутренняя форма была вырезана то мастер покрыл её разбавленным клеем, для того чтоб сталь клинка не так стирала внутреннюю деревянную поверхность. Для качественного склеивания двух половинок ножен могут быть применены специальные зажимы.

Хорошая рабочая схема от Gaffer
изготовление ножен
Берем доску из ясеня или тополя. Которая должна быть на 1/4 толще и немного длиннее и шире будущего изделия. И распиливаем её по толщине на двое, а можно сразу взять сразу две доски. Делаем разметку карандашом по готовому изделию.
изготовление ножен
На следующем этапе необходимо взять стамеску и наждачную бумагу. И не спеша снимать стружку до появления необходимого углубления. После работы стамеской рыхлую поверхность ровнять наждаком. И внимание, после работы наждаком  старательно стереть все оставшиеся пещинки чтобы они впоследствии не царапали клинок меча.
изготовление ножен
На самом деле не так важно когда мы будем склевать половинки ножен от меча. Куда важнее правильно обстругать доски. Тут пригодится опыт работы с деревом, хорошо если он у вас есть.

 

Простая схема от Gaffer

 

Может показаться что этот метод не столь прост, но на самом деле ножны сделать так проще. Но годится только для тупого меча без хоть сколько-нибудь выраженных лезвий, то есть под "бугуртооптимальный меч". Для этого нам потребуется доска немного толще нашего клинка, и в три раза шире его. Нам необходимо разрезать на четыре части две из которых будут немного шире клинка, и две узкие. Можно и не разрезать одну доску, а сделать её из разных досок.

изгтовление ножен изготовление ножен
Естественно: кладем клинок на доску и размечаем будущую выемку карандашом. Сплошная линия показывает нашу разметку карандашом, а пунктирная показывает где нам необходимо будет отпилить. Линия распила отступает обычно на 9 мм от разметки, но у вас волне может быть и по другому. Это индивидуально
изготовление ножен сделать ножны
Доска после обреза по пунктирной линии. Линия разметки клинка все еще видна. Нам необходимо сделать еще одну такую доску. Теперь нам нужно приклеить по узенькой дощечке к краям линий лезвия.
изготовление ножен ножны
Здесь две узкие дощечки наклеены на широкую. Обратите внимание на брусок, приклеенный к кончику ножен. Теперь мы клеим верхнюю часть ножен. Постарайтесь сделать так чтоб она соответствовала нижней.
изготовление ножен для меча ножны для меча
На приведенном здесь рисунке показаны все четыре склеенные части. Нужно подождать несколько часов пока клей высохнет. Далее срезаем две боковые дощечки для получения правильного прямоугольника.
сделать ножны для меча сделать ножны для меча
Далее прямоугольник превращаем в красивый овал. Тут опять нужно работать очень осторожно чтоб не срезать слишком много дерева. Сам готовый деревянный каркас ножен показан ниже. Во избежание неприятного стука гарды ножен об устье у устья есть кусочек кожи.

 

Фото процесса изготовления деревянного каркаса для ножен

 

 

Деревянная основа от Aaron Schnatterly
изготовление деревянных ноженизготовление деревянных ноженизготовление деревянных ноженизготовление деревянных ножен

изготовление деревянных ножен

изготовление деревянных ножен

изготовление деревянных ножен

изготовление деревянных ножен

изготовление деревянных ножен

изготовление деревянных ножен

изготовление деревянных ножен

изготовление деревянных ножен
изготовление деревянных ножен изготовление деревянных ножен изготовление деревянных ножен
изготовление деревянных ножен

Деревянная основа от Gaffer

доски для ноженсделать ножны

 

 

Кожаное покрытие для ножен

 

Для идеальной гладкости дерево ножен нужно обработать нулевой наждачной бумагой или на шлифовальном станке, неровности потом выступят на коже. Опять же проследите чтоб на поверхности не осталось песчинок от наждака. Наконечник ножен несколько велик, но после того как на ножны будет одет кожаный чехол он как-раз будет по размеру.

 

наконечник ножен меч в ножнах
ножны для меча

 

Перед покрытием деревянного каркаса кожей, по инструкции необходимо установить шнурки. Для выяснения необходимой ширины сначала обмотайте деревянную основу ножен газетой. Оптимальную ширину все равно придется поначалу подбирать путем проб и ошибок, поэтому лучше сразу отрезать кусок по шире. Для оптимального облегания лучше обтягивать мокрой кожей — для этого прополощите отрез кожи в теплой воде, а лучше (на 1 л воды берут 50 г поваренной соли и 1 стакан столового 9%-ного уксуса). Это немного увеличит эластичность. Так кожа растянется, а потом после установки высохнет и уменьшиться. Для периодического смачивания кожи используйте распылитель

 

как сделать ножны сделать ножны для меча
Тут нейлоновые веревочки приклеены к деревянной основе ножен. Так мы формируем стояки для ременной перевязи. Кожаное покрытие приготовлено к установке, вам понадобится 60-90 грамм (2-3 унции) кожи растительного дубления. Следите за равномерностью пробиваемых отверстий.
обтягивание ножен кожейбтягивание ножен кожей
обтягивание ножен кожей
покрытие ножен кожей
Первые две картинки показывают возможный брак. А именно когда между двумя краями кожи слишком большой зазор. И когда количество кожи велико она некрасиво морщится и может слезть с деревянной основы. Третья картинка показывает правильный вариант с небольшим зазором, который оптимален при использовании ножен и дает возможность в случае скажем повреждения кожи ножен намочив кожу снять её и заменить. Помните, что мокрая кожа — это почти пластилин. То есть вмятины которые вы случайно оставите на ней могут остаться на всегда. Сшивайте кожу вощеной льняной нитью или толстой капроновой, обычная швейная нить не годится из за малой прочности. Исторические примеры знают сшивание тонкой медной (а то и золотой) нитью. Поскольку самый кончик ножен будет закрывать наконечник, кожей его закрывать незачем.
покрытие ножен кожей шитье кожи
изготовление ноженВыше приведенные рисунки показывают как применяется одновременно две иглы для шитья кожи. Ни в коем случае не подумайте что одна нить должна быть синей, а другая красной. Обычно нужно брать каждой нити в 4 раза больше длины ножен и лучше начинать процесс от нижнего кончика, периодически подтягивайте нити для равномерной тугости шва, если нить заканчивается то завязывайте узел, а не ваша конструкция разлезется.
устье ножен устье ножен
Тут выше показано как было закончено устье ножен. Если делать так — то у ножен будет законченный вид. Сначала обметайте в одну сторону, а потом в другую. 
делаем ножны
Тут "искусственные сухожилия" обернуты вокруг стояков. Так нужно сделать для выделения стояков и установки ремней. Это нужно из-за применяемого нами типа перевязи. 

 

Подготовка и установка  ремней на ножны

 

Ножны для ролевых игр

 

Тут показаны три примера подвешивания ножен. На особую историчность они не претендуют, главное тут удобство. Без страха можно применять на ролевых играх по произведениям Джона Толкиена. Для окраски использовался обычный Tandy краситель кожи. Причем ножны были окрашены при помощи опрыскивателя, а ремешки окрашены кистью. Краску предварительно лучше проверить на кусочке кожи, а то цвет указанный на упаковке может сильно отличатся от того что мы получим в итоге. После высыхания краски ножны были покрыты тремя слоями воска для кожи.

ремни для ножен ножны для меча на ремнях
ножны на ременной лопасти готовые ножны
вощеные ножны блестят, ниже показана банка воска.

лак для кожи

 

Исторически достоверный способ изготовления ременной перевязи для ножен
 

Вот посмотрите на два исторически достоверных экземпляра ножен. Далее будет подробная инструкция по изготовлению подобных ножен. Удобство в ношении и извлечении меча из таких ножен вас приятно удивит. Тиснения и всяких прочих украшательств по коже тут не производилось.

меч в ножнах меч в ножнах
ременная перевязь для ножен ременная перевязь для ножен
ременная перевязь для меча

Ножны уже готовы теперь готовим место для перевязи. Предполагается что кожа еще влажная и хорошо растягивается и вы её не покрасили. Первое что мы хотим сделать так это двойные прорези в верхней части ножен, недалеко от устья. На рисунке и на примере ширина прорезей 5 мм, вы можете изменить её по своему усмотрению. Для разметки используйте карандаш, а не шило. Ширина прорези должна быть немного больше ремешка, в данном примере ширина ремешка 1,27 (1/2 дюйиа) и ширина прорези 1,58 см (5/8 дюйма).

ременная перевязь для ножен ременная перевязь для меча
Выше показано как необходимо проводить кожаный ремешок через прорези, это может быть трудно. Поэтому рекомендую прокладывать дорогу ремешку при помощи маленькой отвертки. Обратите внимание, что используется два куска кожи в центральной прорези, поскольку ремешки  должны довольно хорошо тянутся в ней. Далее смотрите все щели, которые должны быть на коже.
ножны сшить ножны
Вам необходимо сделать на передней стороне ножен несколько прорезей: а) у устья; б) одна прорезь накрест;
в) две щели в низу.
У устья ножен две двойные прорези, и ниже для второго пояса 4 щели.
петли для ременной перевязи петли для ременной перевязи
изготовление ножен
ножны  

 

Поясные ремни

 

Показаны ниже поясные ремни для ношения ножен. C длинным  ремнем все просто — делаете петлю в одном конце и в этой петле сделать четыре прорези. Будете ли вы ставить туда пряжку или сделаете ремешки-завязки решайте сами. А с коротким немного сложнее, внимательно изучите инструкцию и приведеные ниже фотографии.

ременная перевязь для ножен
ременная перевязь для ножен
ременная перевязь для ножен
ножны на поясе

 

Продевание ремешков при помощи отвертки

 

установка ременной перевязи на ножны установка ременной перевязи на ножны
установка перевязи на ножны  установка перевязи на ножны
установка перевязи на ножны установка перевязи на ножны
установка перевязи на ножны установка перевязи на ножны
установка перевязи на ножны установка перевязи на ножны
установка перевязи на ножны установка перевязи на ножны
установка перевязи на ножны установка перевязи на ножны
установка перевязи на ножны установка перевязи на ножны

  Теперь при помощи клея и/или заклепок можно установить и наконечник для ножен

наконечники ножен

 

Вторая страница с готовыми примерами и хронологией
загрузка...
  Голосов: 11
 

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. 19 ноября 2011 14:50 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Спасибо огромное за статью! Очень помогла)
      ¤ жалоба   
  2.   Torvalid 
    7 февраля 2012 00:09 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    спасибо большое невероятно подробная инструкция
      ¤ жалоба   
  3.   Анна 
    11 февраля 2012 14:28 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    спасибо, подробная, но, главное, понятная инструкция))
      ¤ жалоба   
  4.   Александр 
    19 октября 2015 19:44 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    А можно узнать, где купить воск для кожи ножен и технологию вощения ножен?
      ¤ жалоба   
  5.   SHARIK   
    20 октября 2015 16:00 | Ответов: 0

    Гpуппа: Администраторы
    Pегистрация: 30.12.2006
    • 646
    • 281
    Александр, спросите об этом мастеров занимающихся ремонтом (а лучше изготовлением) обуви. У них можно узнать где что купить и как что делается.

    --------------------
      ¤ жалоба   
  6. 22 ноября 2016 03:06 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Бесконечно благодарен автору за ценную информацию.
      ¤ жалоба   
  7.   Гриша 
    23 ноября 2016 06:57 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Спасибо. Очень подробная инструкция. Незнаете ли вы где можно купить наконечники для ножен
      ¤ жалоба   
  8.   SHARIK   
    25 ноября 2016 11:28 | Ответов: 0

    Гpуппа: Администраторы
    Pегистрация: 30.12.2006
    • 646
    • 281
    Цитата: Гриша
    Незнаете ли вы где можно купить наконечники для ножен

    Для меча Романского типа (12-15 века) наконечник ножен сделать не так уж и сложно, хорошо сохранившийся подлинник наконечника ножен нач. 13 века фото. Он простой.

    На ножны меча Каролингского типа требуется весьма изысканный бронзовый наконечник, такие раньше делали Антон и Людмила средневековое литьё

    --------------------
      ¤ жалоба