Фотогалереи :

Военно-историческая реконструкция Западной Европы начала 13 века

  автор: SHARIK  |  20-мая-2013  | 19 904 просмотра  |  Пока нет комментариев
загрузка...

Фестиваль Битва при Бувине

Битва при Бувине – сражение 27 июля 1214 года между войсками французского короля Филиппа II Августа и англо-фламандско-немецкой коалиции, возглавляемой императором Священной Римской империи Оттоном IV.

 Завершилась победой французов и усилением королевской Франции. Конница противников была построена отдельными колоннами. Пехота (лучники, копейщики) располагались впереди рыцарей. В задачу пехоты входило служить живым бруствером для рыцарской конницы. Так, один из отрядов армии Оттона выделил несколько сот пехотинцев, создавших своего рода круг. В ходе сражения рыцари по мере необходимости скрывались в этом «убежище» и приводили себя в порядок. Само сражение протекало в форме отдельных схваток отрядов и групп рыцарей. Никакого общего руководства не было; император и король сражались как рядовые рыцари. Битва закончилась победой французов.

В бою отличился епископ-воин Филипп де Дрё. Он пользовался палицей, отказавшись от режущего оружия, как кровоточительного, – согласно каноническим законам, запрещавшим священникам проливать кровь. Цитата из описания битвы при Бувине: «Левое крыло французов долго не могло справиться с войсками Солсбери и Рено Булонского, укрывавшегося в каре своих брабансонов, но положение союзников и здесь было поколеблено атакой, которую произвел епископ Бове со своими милициями. «Страшный епископ», вооруженный палицей, лично поразил Солсбери и многих других неприятельских воинов.»

Ниже на фотографиях представлена реконструкция битвы проводимая на фестивале Bouvines 1214, на том месте где 700 лет назад проходило это сражение. Это мероприятие отличает не  большое количество участников, а высокий уровень достеверности в исторической реконструкции первой половины 13 века. Одежда, оружие, доспехи, снаряжение всадника и коня отличается большой аутентичностью. Бои постановочные, репетицию боев можно посмотреть на этой странице. Официальный сайт фестиваля: www.bouvines1214.org.

 

наверх

загрузка...
  Голосов: 4
 

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.