загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Энколпионы, двусторонние кресты, змеевики - 4 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Энколпионы, двусторонние кресты, змеевики

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:38, 05.04.2012
Иконки "Святой Воин", показаны тут

Нательные иконки и складни, не связанные с воинским культом здесь

Средневековые ювелирные изделия тут

Прочая металлопластика тут

Недорогие крестики, кулоны и перстни здесь

Последний раз редактировал SHARIK 20:06, 14.12.2015

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 46 отправлено 19:02, 20.05.2016
Змеевик «Чудо Георгия о змее». Аукцион Виолити
Материал: оловянистая бронза Состояние: с утратой
Описание: Помыт водой с зубной щёткой, чистке фанатической не подвергался ( пусть это сделает профи). Размер с ухом примерно 7х6 см.
Змеевик  «Чудо Георгия о змее» Змеевик  «Чудо Георгия о змее» Змеевик  «Чудо Георгия о змее» Змеевик  «Чудо Георгия о змее» Змеевик  «Чудо Георгия о змее» Змеевик  «Чудо Георгия о змее»


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 47 отправлено 12:57, 23.05.2016
Змеевик «Борис и Глеб». Находка искателя Denfoall Кладоискатель Виолити
Бронза. Регион: Киевская обл. На одной фотографии указал стрелочкой на маленький просвет,когда предмет в руке его и не видно.
Находка змеевика «Борис и Глеб» Дать дань земле за хорошую находку Находка змеевика «Борис и Глеб» Зарыть ямку за собой Находка змеевика «Борис и Глеб» Киевщина Киевщина Киевщина Обратная сторона змеевика «Борис и Глеб» Змеевик «Борис и Глеб» Змеевик «Борис и Глеб» Змеевик «Борис и Глеб» Змеевик «Борис и Глеб» Змеевик «Борис и Глеб»

Denfoall писал:Все началось с того что вчера наблюдал за вот этим вот красавцем http://auction.violity.com/19739963-zmeevik-chudo-georgiya-o-zmee
Поймал стимул и предложил комраду проехать по старым местам битым перебитым,вдруг перепашка свежая.В 5 утра подьем,в 6 на выезд.Приехали на одно на второе,то не перепахали то уже посажено,развернулись..ех..опоздали..и тут вспомнили про одно старое забытое место где людей переходило ойо-йой.Было решено туда наведать.При приезде увидел я змею..ух..не приятно как то,на что и ушел чем подальше (СПАСИБО ЕЙ) да и ушел туда где ище не ходил но ямки там были.И тут комрад кричит ПЕРСТЕЕЕЕНЬ...я ему в ответ УРА Проходит минут 15 кричит комрад КРЕЕЕСТИК я ему УРА А сам хожу сигналов ноль И тут у меня БАЦ... сигнал четенький,копнул,там щеток перстня,ямку закопал и мах катушкой в сторону и целый перстень Подумал я ПИПЕЦ клад выкопаю (миф) Кричу комраду ПЕРСТНИ в ответ "крутяк" зажигалка сигарета курю..задумался о лете,море.. Ех..в бой дальше и тут 3 шага в сторону сигнал глубокий под деревом ВДИ 92-95 (Viking).Копнул на штык звенит,ХМ...копнул еще на штык корни,тяжко.ЗВЕНИТ..да что ж такое и тут лопату в яму пол штыка и побледнел бегу к комраду кричу ОНО... и ложу ему в руку эту шайбу он тоже побледнел бедняга а я по пару сигарет,руки дрожат в шоке стоим и смотрим друг на друга КАК????место битое давным давно,ям полно Кстати ямки закапываю даже после кого то,самому противно смотреть когда наш брат по копу оставляет не приятное..Фоток с копа почти не делал,все на лопате.Ну что есть то есть.Находочку дома в дистилят положил.После баньки выложу с хорошим качеством.И будьте осторожны,змеи уже проснулись.Хотя она меня прогнала к змеевику.Всем мира и добра,и сигналов приятных.С ув.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 48 отправлено 21:56, 24.05.2016
Панагия «Богоматерь Знамение. Троица Ветхозаветная» 15 век. Выставлял Reacktor на Аукцион Виолити
Помыта водой. Материал: бронза. Очень редкая.
Панагия «Богоматерь Знамение. Троица Ветхозаветная» 15 век Панагия «Богоматерь Знамение. Троица Ветхозаветная» 15 век Панагия «Богоматерь Знамение. Троица Ветхозаветная» 15 век Створка панагии «Богоматерь Знамение» Панагия 15 век Створка панагии «Троица Ветхозаветная» Створка панагии «Троица Ветхозаветная» Створка панагии «Богоматерь Знамение» Створка панагии «Троица Ветхозаветная» Панагия «Богоматерь Знамение. Троица Ветхозаветная» 15 век Панагия «Богоматерь Знамение. Троица Ветхозаветная» 15 век Панагия «Богоматерь Знамение. Троица Ветхозаветная» 15 век Панагия «Богоматерь Знамение. Троица Ветхозаветная» 15 век


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 49 отправлено 10:50, 05.07.2016
Бронзовый энколпион. Выставлял SKIF81 на Аукцион Виолити
Состояние: Отличный, нижний штифт современный. На створке замечен брак - не пролив
Бронзовый энколпион Бронзовый энколпион Бронзовый энколпион Бронзовый энколпион Вес креста-энкопиона сторона с браком


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 50 отправлено 12:20, 05.07.2016
Энколпион, выставлял dub_sah на Аукцион Виолити
Пример древней дешевой переливки из оловянистой бронзы (имитация серебра)
Энколпион Энколпион Энколпион Энколпион Энколпион Энколпион Энколпион Энколпион Энколпион

Найден вместе с этими крестами в Черниговкой обл.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 51 отправлено 10:40, 28.10.2016
Распятие Христово - Святитель Николай. 15-16 век. Находка Krovostok показан на Виолити
Київська обл не відкривався довжина без оглавія 8см
Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай» Энколпион 15-16 век «Распятие Христово - Святитель Николай»

Рядом были найдены бронзовые накладки и пуговицы-гирьки

Последний раз редактировал SHARIK 23:50, 02.11.2016

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 52 отправлено 17:36, 29.10.2016
Створка энколпиона богородица Ассунта. Выставлял Misterix на Акуцион Виолити
Материал: Бронза, чернь
Створка энколпиона богородица Ассунта Энколпион богородица Ассунта Энколпион богородица Ассунта Энколпион богородица Ассунта Створка энколпиона богородица Ассунта Створка энколпиона богородица Ассунта Створка энколпиона богородица Ассунта Створка энколпиона богородица Ассунта


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 53 отправлено 11:18, 10.11.2016
Икона - квадрифолий. Богоматерь с избранными святыми. Представлял Bulatovich на Виолити
Размер 5.5/4.7 см.
serov писал:14-15вв. Икона на базе створки энколпиона квадрифолийного типа с Богородицей Одигитрией.
Справедливо оценит аукцион. Оценка для старта тыс.3-5грн.
AV.Sots писал:Поправлю Уважаемого эксперта. Это поздняя икона, 18 века. Без вариантов. Ни какого отношения к 14-15вв. не имеет. Просто похожа по иконографии с более ранними образчиками, о чём он попытался донести.
araks писал:Глядя на состояние патины, вашей и меднолита, эксперт Серов дал четкое определение, может ее и перелили в 18 веке с иконы 15 века.
Икона - квадрифолий. Богоматерь с избранными святыми Икона - квадрифолий. Богоматерь с избранными святыми Икона - квадрифолий. Богоматерь с избранными святыми Икона - квадрифолий. Богоматерь с избранными святыми Икона - квадрифолий. Богоматерь с избранными святыми Икона - квадрифолий. Богоматерь с избранными святыми Икона - квадрифолий. Богоматерь с избранными святыми


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 54 отправлено 17:11, 11.11.2016
Два энколпиона 14 века и остатки цепочки. Находка Batynchuk, представлена на Виолити
Материал: Бронза. Предположительно из Ровенской обл.
Batynchuk писал:Знайдені парою - так і продаються.
serov писал:Прямоконечный рельефный энколпион Распятие Христово - Богородига Агиосоритисса.
Второй - рельефно-гравированный Распятие Христово - крест с титлами.
Два энколпиона 14 века и остатки цепочки Два энколпиона 14 века и остатки цепочки Два энколпиона 14 века и остатки цепочки Два энколпиона 14 века и остатки цепочки Два энколпиона 14 века и остатки цепочки Два энколпиона 14 века и остатки цепочки Остатки бронзовой цепочки


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 55 отправлено 18:10, 24.11.2016
Створка энколпиона со святым князем Глебом. Показывал kopatel76 на Виолити
Материал: сплав
Створка энколпиона со святым князем Глебом Створка энколпиона со святым князем Глебом Створка энколпиона со святым князем Глебом Створка энколпиона со святым князем Глебом Створка энколпиона со святым князем Глебом
kopatel76 писал:В центре створки изображен св.кн.Глеб в полный рост с «моделью» однокупольного храма в левой руке, правая прижата к груди. Крест круглоконечный, с выступами «слёзками» на них. На концах энколпиона три медальона с погрудным изображением святых. У правого медальона различима буква «Г», начальная буква имени Глеб. На верхнем и нижнем концах по две проушены (сверху одна сломона), для крепления с другой половинкой.
Размер креста (без ушек) 5,7х4,8 см. На второй половинке изображался св.кн.Борис, так же с храмом в руке. По заключению Песковой А.А. створка энколпиона могла быть отлита в XII-нач.XIII вв. По классификации крест относится к группе II.3.1 – рельефные борисоглебские. Аналогичные экземпляры находили в слоях XIIв. в Новгороде и в городах-крепостях погибших во –время татаро-монгольского нашествия.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 56 отправлено 13:06, 05.04.2017
Редкий малый рельефный энколпион. Показывал Boha на Виолити
Материл: бронза
Редкий малый рельефный бронзовый энколпион Редкий малый рельефный бронзовый энколпион Редкий малый рельефный бронзовый энколпион Редкий малый рельефный бронзовый энколпион Редкий малый рельефный бронзовый энколпион Редкий малый рельефный бронзовый энколпион

Последний раз редактировал SHARIK 13:17, 05.04.2017

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 57 отправлено 20:30, 23.04.2017
Нательный двусторонний крест 17 века. Находка Александр Болога Вконтакте

Нательный двусторонний крест 17 века Нательный двусторонний крест 17 века


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 58 отправлено 11:12, 28.04.2017
Энколпион «Купятицькая Богородица» 12-13ст. Выставлял vyacheslav36 на Аукционе Виолити
Материал: бронза.
Энколпион «Купятицькая Богородица» 12-13ст Энколпион «Купятицькая Богородица» 12-13ст Энколпион «Купятицькая Богородица» 12-13ст Энколпион «Купятицькая Богородица» 12-13ст Энколпион «Купятицькая Богородица» 12-13ст Энколпион «Купятицькая Богородица» 12-13ст Энколпион «Купятицькая Богородица» 12-13ст


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 59 отправлено 09:01, 13.05.2017
Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век. Показывал Владьмир на Виолити
Крест помыт проточной водой и для однородности цвета немного покрыл поверхность оружейным маслом.
Материал: Медный сплав, серебренная проволока - ремонт того времени
Не вскрывался, вложение просматривается - целое.
Вес 122,8 гр. Размер 6,5 на 9,5 см.
Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век Энколпион Святой Николай - Распятие, 15 век


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 60 отправлено 16:27, 25.05.2017
Энколпион с закругленными концами и выступами-«слёзками», 12 век. Русь. Находка искателя COKE, представлено на Виолити
Материал: медный сплав, чернь. Регион находки: Киевская обл, Броварской р-н.
Лицевая створка - изображение Распятия. На трёх оконечностях створки - медальоны с чернеными процветшими крестами.
Оборотная створка - изображение Богоматери Оранты в полный рост, выполнено инкрустацией чернью На всех четырёх концах энколпиона – медальоны с инкрустированными процветшими крестами. По краю створки – мелкая насечка.
Энколпион с закругленными концами и выступами-«слёзками», 12 век. Киевская Русь Энколпион с закругленными концами и выступами-«слёзками», 12 век. Киевская Русь Энколпион с закругленными концами и выступами-«слёзками», 12 век. Киевская Русь Энколпион с закругленными концами и выступами-«слёзками», 12 век. Киевская Русь Энколпион с закругленными концами и выступами-«слёзками», 12 век. Киевская Русь


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017