загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Древняя посуда и столовые приборы - 2 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Древняя посуда и столовые приборы

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 20:22, 13.06.2015
Большой клепаный бронзовый котел, предположительно киммерийской культуры. Датируется не позднее 9 в. до н. э. , находка искателя anten2014 Кладоискатель Виолити
Регион находки: Восток Одесской области
Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел Большой клепаный бронзовый киммерийский котел

Проведена профессиональная чистка, реставрация и консервация предмета. Уникальная в своем роде находка, не имеющая аналогов по ряду отличительных признаков: Высота 90 см, диаметр 50 см, собран из 8 колец (включая дно), декоративные скрепы, четыре кольца-ручки. Предмет ремонтировался еще во время его эксплуатации - на уровне 3 кольца есть несколько заплат. Четвертое кольцо-ручка скорее всего утрачено во время эксплуатации предмета, т.к. его удаление не нарушило геометрию предмета. Предмет в родной патине.
Находка древнего котла Находка древнего котла

anten2014 писал:Был найден на выезде на паханом поле, через неделю после сильного дождя, стоял в земле строго вертикально на глубине 0,6 м. Т.к. сам котел препятствовал прохождению сквозь него дождевой воды, земля вокруг него осталась практически на прежнем уровне, а прямо над ним дала усадку на 0,5м. При этом воронка имела правильную круглую форму, и была относительно заметна. Проходя мимо с прибором метрах в 5-6 решил полюбопытствовать кто тут такие окопы копает, хотя было на лицо отсутствие выкопанного грунта. подойдя ближе увидел торчащие из дна ямы кольца и край горловины, сначала подумал, что посылка от комбайнеров или что-то от полива, но сам усомнился и аккуратно царапнул торец одного из колец. Увидел желтый блеск и понял, что посылка чуть постарше.
Потом было много физических упражнений моих и не только, поиски четвертого кольца, ну и вынос тела.
Т.к. находка была сделана в первой половине дня, вторая прошла под обильное празднование с употреблением всяких крепких жидкостей.

Spurius Afranius писал:Со времен первого обнаружения причерноморских клепаных котлов их по традиции называют киммерийскими, хотя наиболее ранние из них датируются срубной культурой. Эти изделия довольно не часты, их известно около 30 штук. Одесская область наряду с Николаевской и Херсонской-один из основных ареалов находок.
Котлы различаются по способу сборки обручей-первый входит во второй, второй в третий и т.д. Это ряд А. Второй способ-второй обруч входит и в первый и в третий, как и в нашем случае -ряд Б. Тип Б характерен для предыдущих находок в Одесской области.
В на таблице-смешанная форма.


По силуэту котел горшковидной формы, что также характерно для предыдущих нахадок в Херсонской и Одесской областях.

В то же время наличие скреп между 1 и 3 обручем является по видимому уникальной особенностью именно данного котла, в литературе не описана.
В подавляющем большинстве котлов ручки приклепаны, только в трех котлах, самих поздних по времени изготовления, как и в нашем отлиты или выкованы вместе с верхней полосой.
Сама форма ручек исполнены в спиральных элеметнах, характерных как для киммерийской метеллопластики и изделий Чернолесской культуры, так и фракийского Гальштата.

В целом вещь очень редкая с уникальными признками и может быть датирована 900-700 гг. до н.э.

Чекнутый сапер писал:Как я понимаю основной причиной считать, что с предмета удалена патина послужила разница в цвете между фотками до чистки и после. Тут все просто и никаких подвохов нет: сразу после находки предмет был в земляной рубашке из грязи серокоричнего оттенка которую легко спутать с патиной зеленоватого оттенка покрывающей МЕДНЫЕ скифские литые котлы которые периодически находят. Этот котел не из МЕДИ, а из БРОНЗЫ!, и его оригинальная патина не ЗЕЛЕНОГО, а КОРИЧНЕГО или ЧЕРНОГО оттенка. Никаких мероприятий по её удалению не производилось, более того было потрачено немало усилий и средств для её сохранения и консервации. С уважением ко всем прочитавшим.

керамика и точило керамика и точило керамика керамика и точило керамика и точило точило точило

anten2014 писал:Керамика и точило собраны в радиусе 5м. от находки. Металлических находок соответствующих периоду поблизости найдено не было, ну очень бедно, совсем немного мелких бронзовых литников, причем настолько мелких и неразличимых... Полное отсутствие бытового железа, все что было найдено современное. Единственная находка на соседнем поле кольцо, но принадлежит ли оно к той же культуре и к тому же периоду - вопрос?

serov писал:Это не кольцо, а часть фибулы балтской-скандинавской подковообразной с двумя стилизованными головами дракона. Язычок отсутствует. Период 8-11века н.э.

Последний раз редактировал SHARIK 20:27, 13.06.2015

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 11:46, 05.07.2015
Кувшин античный III - II вв. до н.э. (бронза с примесью серебра) выставляла на форум Marussia Кладоискатель Виолити
Происходит с Крымського полуострова. Был куплен для коллекции в начале 2000 года.
Размеры: H - 16 см; D днища - 7,3 см; D выпуклости - 11 см; D горла - 8 см.
Кувшин античный III - II вв. до н.э. (бронза с примесью серебра) Кувшин античный III - II вв. до н.э. (бронза с примесью серебра) Кувшин античный III - II вв. до н.э. (бронза с примесью серебра) Кувшин античный III - II вв. до н.э. (бронза с примесью серебра)


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 11:25, 21.07.2015
Два бронзовых скифских котла, находка ruslan02021982. Кладоискатель Виолити

находка скифских котлов находка скифских котлов находка скифских котлов находка скифских котлов находка скифских котлов Скифский бронзовый котёл Скифский бронзовый котёл Скифский бронзовый котёл Скифский бронзовый котёл Скифский бронзовый котёл Скифский бронзовый котёл Скифский бронзовый котёл Скифский бронзовый котёл Скифский бронзовый котёл Скифский бронзовый котёл Обломки скифского бронзового котла Обломки скифского бронзового котла Обломки скифского бронзового котла Обломки скифского бронзового котла

Последний раз редактировал SHARIK 11:26, 21.07.2015

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 19 отправлено 00:06, 02.11.2015
Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. представил Yorke на Кладоискатель Виолити

Вес: 11.8 кг? диаметр по осям: 35х45 см, высота примерно: 33 см
Найден в Черниговской области. Сопутствующие предметы: наконечники стрел, обломок наносника, бронзовая пряжка.
Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э. Скифский бронзовый казан 5-3 в до н.э.


Yorke писал:Дорого времени суток уважаемые друзья.

Несмотря на лето, жару и серьезную занятость на работе, было принято решение взять несколько выходных и поехать отдохнуть с с друзьями далеко от города, разбить палатку, развести костер, пожарить шашлык, поговорить по душам - ну в общем слиться с природой воедино .

Конечно же, разведка новых мест перед грядущим сезоном была у нас на повестке дня данного мероприятия.

По дороге заехали в Собор Рождества Богородицы (Козелец) - если честно, то не ожидал такого чуда в местечке. Рекомендую посетить, особого внимания заслуживает деревянные иконостас!
Собор Рождества Богородицы (Козелец) Собор Рождества Богородицы (Козелец) Собор Рождества Богородицы (Козелец)
Поставив свечки "За Здравие" мы поехали дальше.
Так и промотались весь день по лесам и полям, пробивая, на наш взгляд, перспективные места.
Ничего необычного, ну да ладно.
Уже вечерело, и было принято решение остановиться на очень красивом местечке в лесу, недалеко от речки. Место неимоверно притягивало своей энергетикой, и я чувствовал, что здесь уже кто-то когда-то ночевал...
Пока мы разбивали лагерь, самый шустрый камрад прошвырнулся по местности и в паре десятков метров дернул, чтобы вы думали?... наконечник стрелы.
Наконечник скифской стрелы Наконечник скифской стрелы
Неожиданная находка подняла всем настроение и обещала очень перспективный завтрашний день.
Дальше был лагерь, душевная компания старых друзей, рассказы небылиц за хорошим шашлычком, и конечно же ставки на завтра. Забегая наперед скажу, что не угадал никто!
Отдых на природе, кладоискательство Отдых на природе, кладоискательство Отдых на природе, кладоискательство
Утро было немножко туманным, но мы собрались и пошли работать приборчиками.
Находки не заставили себя долго ждать. Было поднято еще несколько наконечников и их обломков.
Дальше у меня очередной бронзовый сигнал превратился в обломок, как потом выяснилось, наносника (фоткал уже дома).
Обломок наносника скифского коня
Ну а спустя несколько часов мой Деус разразился СИГНАЛИЩЕМ!!!! . Скажу честно, я бы никогда не копал бы такой сигнал где нибудь на советском хуторе Но здесь само место говорило, что это оно!
Дальше без комментариев, мы всей бандой извлекали сей предмет из земли.
находка скифского казана находка скифского казана находка скифского казана находка скифского казана находка скифского казана находка скифского казана находка скифского казана находка скифского казана находка скифского казана находка скифского казана

Сигнал был как у ржавого ведерка
Писал в отчете, что лишь чистотота места и найденные рядом наконечник и наносник заставили выкопать сигнал.
На каком-нибудь советском хуторе - я бы не копал бы его. Он так же похож на сигнал от советского ржавого казанка или его части.
с ув.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 20 отправлено 10:58, 23.11.2015
Античный стеклянный сосуд, выставлял Eugen на Аукцион Виолити
Было вот аналогичный или тот же самый Толстое стекло, предмет без сколов и трещин высота 29 см, 1-2 век нашей эры. Очень редкая коллекционная вещь.
Античный стеклянный сосуд Античный стеклянный сосуд Античный стеклянный сосуд Античный стеклянный сосуд Античный стеклянный сосуд Античный стеклянный сосуд Античный стеклянный сосуд Античный стеклянный сосуд Античный стеклянный сосуд

Последний раз редактировал SHARIK 09:56, 22.12.2015

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 21 отправлено 10:57, 22.12.2015
Большой корчаг (кувшин, горшок) Чернолесская культура IX-VII вв. до н. э. Выставлял jumptomax на Аукцион Виолити

Предмет 100% оригинал, и является очень редким экземпляром. Обсуждался на форуме Виолити
На кувшине изображена свастика и узоры. Имеет сосковидный налеп. На ручке – «рожки» Так же имеется орнамент на дне, с наружной стороны. Сам предмет не обычной формы, присущий чернолесской культуре.
Корчаг склеен, не до конца, и состоит из двух частей для удобности в транспортировки.
В найденных источниках, описаны похожей формы корчаги имеют похожую форму, но орнамент (Символика) не встречается нигде.
Подобных корчагов Чернолесской культуры не встречал ни один археолог которому был показан предмет. Возможно аналога нет в музеях и частных коллекциях. Подобные предметы можно встретить только в картинках, на фото не встречаются.
Большой корчаг (кувшин, горшок) Чернолесская культура IX-VII вв. до н. э. Большой корчаг (кувшин, горшок) Чернолесская культураIX-VII вв. до н. э. Большой корчаг (кувшин, горшок) Чернолесская культура Большой корчаг (кувшин, горшок) Чернолесская культура Большой корчаг (кувшин, горшок) Чернолесская культура Большой корчаг (кувшин, горшок) Чернолесская культура IX-VII вв. до н. э. Изображение свастики на древнем кувшине Изображение свастики на древнем кувшине Изображение креста и свастики на древнем кувшине Рожки на подобном улитке древнем кувшине
nis korablia писал:Не-а. Это - не Чернолесье. Это - энеолит, причем, судя по всему, не наш (может, придунайский импорт-?)
jumptomax писал:Может и неолит. Нужны серьезные специалисты, чтоб досконально исследовать и идентифицировать предмет. У меня это не получилось. Информация поверхностная... Думаю у победителя будет такая возможность.
nis korablia писал:Візьміть, хоча б, "Археологию Венгрии" т.І (каменный век), там є ілюстрації з нео- і енеолітичним посудом, в т.ч. з врізним геометричним орнаментом заповненим білою пастою. Погортайте московське видання 1980-х рр. "Энеолит СССР" та ін. Ваш черпак річ, поза сумнівом, оригінальна. Але - чи звідси, з наших теренів? Ви самі її знайшли? Чи не може вона бути придбаною на одному з аукціонів?
jumptomax писал:Вещь возможно привезена из за бугра, так как бывшие владельцы от туда. Но утверждать не могу. Очень мало информации. Знаю только, что с раскопок привезены 3 вещи, две проданы в Киеве сразу, а этот кувшин привезли позже.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 22 отправлено 19:18, 17.04.2016
Киммерийский клёпаный котёл, показывал duc на Кладоискатель Виолити
Медь или бронза, вес 8 кг. с небольшим
Киммерийский клёпаный котёл Киммерийский клёпаный котёл Киммерийский клёпаный котёл Киммерийский клёпаный котёл Киммерийский клёпаный котёл


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 23 отправлено 12:36, 18.05.2016
Трипольская тарелка. Выставлял eskalibur2 на Виолити
Описание: тарелка средне Трипольской культуры.4500-3500 г.до.н.э.на фото видна гипсовая реставрационная вставка
Трипольская тарелка тарелка Трипольской культуры тарелка Трипольской культуры


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 24 отправлено 09:50, 21.05.2016
Еще два образца посуды ранней Трипольской к-ры от eskalibur2 Виолити

Трипольска посудина Трипольска посудина Трипольска посудина Трипольска посудина Трипольска посудина

Последний раз редактировал SHARIK 09:51, 21.05.2016

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 25 отправлено 09:42, 13.06.2016
Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Находка искателя gega Виолити
Найден в Харьковской области, вес 12 кг. вместимость 25 литров, помыт одежной щеткой с мылом, остальные размеры указаны на фото. Выкопан ручками вверх, не течет.
Находка большого бронзового скифского казана 3-5 век до н.э. Находка большого бронзового скифского казана 3-5 век до н.э. Находка большого бронзового скифского казана 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э. Большой бронзовый скифский казан 3-5 век до н.э.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 26 отправлено 10:27, 04.08.2016
Клад древнеримской серебряной посуды. Выставлял Алексей ... на Аукцион Виолити
Большой целый канфар - вес 145 гр. Маленький целый канфар - вес 116 гр.
Клад древнеримской серебряной посуды Древнеримский серебряный канфар Древнеримский серебряный канфар Древнеримский серебряный канфар Древнеримский серебряный канфар Древнеримский серебряный канфар Древнеримский серебряный канфар Древнеримский серебряный канфар Древнеримский серебряный канфар Клад древнеримской серебряной посуды


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 27 отправлено 17:37, 07.09.2016
Тарелка Черняховской культуры, выставлял esyeses на Аукцион Виолити
Материал: керамика
Тарелка Черняховской культуры Тарелка Черняховской культуры Тарелка Черняховской культуры Тарелка Черняховской культуры Тарелка Черняховской культуры


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 28 отправлено 10:14, 04.10.2016
Котелок и сопутствующие предметы Гунны V век. Представлено на Виолити

MIHAYLO2 писал:Личная находка,нашол сегодня в лесу,на глубине около метра,в радиусе около метра, грунт песок. Регион Полтавская область.Котелок бронзовый или медный (немыл). Наконечники от стрел, остатки меча и удила (железо) поклал в дистилированую воду. Ещё был деревянный предмет с заклёпками (думаю от меча). Пряжки серебро, только на большой язычок бронзовый.Остальные предметы золото, кольцо вес около 6,7 грм,, полоска с камнями или со стеклом (незнаю) около 2,4 грм.Пряжки 33,5 грм.
Вес золотого кольца (височник) 6,7-6,8 грм,вес золотой с камнями нашивки 2,4-2,5 грм,вес пряжек 33,6 грм. Инфррмацию я написал в обсуждении.Всё было в радиусе 1 метра.

Медный казанок, 5 век н. э. Медный казанок, 5 век н. э. Медный казанок, 5 век н. э. Медный казанок, 5 век н. э. Медный казанок, 5 век н. э. Медный казанок, 5 век н. э. Клад гуннов Клад гуннов Набор вооружения и снаряжения гунов


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 29 отправлено 12:17, 16.10.2016
Два кувшина Трипольской культуры. Находка искателя hudojnik Виолити
Цитата:один целый чютю-чють надколото горлышко в то время, весь розрисованый луной, скорее разные фазы луни потому как есть "молодая" луна и полнолуние ИМХО. Второго только половина и рисунки попроще. Слегка помыл водой и зубной щеточкой до конца не домыл только проявил рисунки ито не полностью под белым налетом есть еще, не силен в чистке керамики боюсь смыть рисунки, землю не вытряхивал такчто с родной земелюшкой внутри
Два кувшина Трипольской культуры Кувшин трипольской культуры Кувшин трипольской культуры Кувшин трипольской культуры Кувшин трипольской культуры Кувшин трипольской культуры Кувшин трипольской культуры Кувшин трипольской культуры Кувшин трипольской культуры


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 30 отправлено 09:29, 03.11.2016
Ситула 8-5 века до н.э. Показал UFO на Домонгол
Бронзовая посудина Древней Греции и Гальтатской к-ры. www.artemisgallery.com
Найдено в Тернопольской области. Неподалёку был найден бронзовый шлем
Ситула Ситула Ситула Ситула Ситула Ситула Ситула Ситула Ситула

Последний раз редактировал SHARIK 09:52, 03.11.2016

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017