загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Акинаки - 3 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Акинаки

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 07:57, 14.04.2012
Ножи и кинжалы древности здесь

Мечи древности здесь

Кинжалы кочевников, соседей Руси тут

Ножи и кинжалы Киевской Руси здесь

Восточные ножи и кинжалы здесь

Последний раз редактировал SHARIK 21:54, 22.11.2015

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 31 отправлено 21:20, 27.08.2015
Скифский биметаллический меч (акинак) , VII-V вв. до н.э. выставлял Lavrentev на Аукцион Виолити
Раритет в прекрасной коллекционной сохранности. Размер меча 42 см.
Состояние меча стабильное, была произведена профессиональная расчистка и консервация предмета. Клинок меча- оригинальная поверхность, никаких доделок и химических примесей не применялось.
Консервацию проводил один из лучших реставраторов железа в Украине. Уважаемый форумчанин (Sayron ).
На лезвие присутствует боевая зарубка, меч буквально пропитан боевым духом.
акинак с бронзовой рукояткой VII-V вв. до н.э. акинак с бронзовой рукояткой VII-V вв. до н.э. акинак с бронзовой рукояткой VII-V вв. до н.э. акинак с бронзовой рукояткой VII-V вв. до н.э. акинак с бронзовой рукояткой VII-V вв. до н.э. акинак с бронзовой рукояткой VII-V вв. до н.э.
До расчистки
акинак с бронзовой рукояткой VII-V вв. до н.э. акинак с бронзовой рукояткой VII-V вв. до н.э. Бронзовая рукоять акинака Бронзовая рукоять акинака


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 32 отправлено 22:05, 22.11.2015
Акинак, выставлялся искателем Ruslanvvv на Аукцион Виолити

Акинак Акинак Акинак


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 33 отправлено 08:49, 23.12.2015
Можно и мой до кучи............кинжал - кимериец, период РЖВ, биметалл,9-7 век до н.э. поздняя киммерийская ступень(4-я) эволюции кинжала от (карасукских кинжалов)
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 34 отправлено 19:10, 24.01.2016
Большой акинак, выставлял Novatro на Кладоискатель Виолити
Скифы 5-4 века до н.э. Расчистка и консервация проведена специалистом. Длина 43см. Очевидно рассчитан на большую руку.
Большой скифский акинак, 5-4 века до н.э. Большой скифский акинак, 5-4 века до н.э. Большой скифский акинак, 5-4 века до н.э. Большой скифский акинак, 5-4 века до н.э. Большой скифский акинак, 5-4 века до н.э. Большой скифский акинак, 5-4 века до н.э. Большой скифский акинак, 5-4 века до н.э. Большой скифский акинак, 5-4 века до н.э. Большой скифский акинак, среди прочих находок


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 35 отправлено 16:42, 26.01.2016
Акинак (51см.) с когтевидным навершием, выставлял HolySpirit (VI-V вв. до н. э.) на Аукцион Виолити
Меч был найден лично мною, есть оригинальные фото, + фото на всех этапах.
Вес: 420 грамм. Длинна: 51 см. Не гнут, ровный.
Все работы выполнялись опытным реставратором из этого раздела: Реставрация и восстановление
Реставрирован более 3-х лет назад, но есть незначительные участки нуждающиеся в доработке.
Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием Акинак (51см.) с когтевидным навершием

Последний раз редактировал SHARIK 17:00, 26.01.2016

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 36 отправлено 17:19, 28.06.2016
Биметаллический акинак 7-6 век до н. э. Находка SERGEI68 Виолити
Длина 37 см.Полтавская обл.
Биметаллический акинак 8-6 век до н. э. Биметаллический акинак 8-6 век до н. э. Биметаллический акинак 8-6 век до н. э. Биметаллический акинак 8-6 век до н. э.

Последний раз редактировал SHARIK 17:31, 28.06.2016

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 37 отправлено 17:40, 28.06.2016
Биметаллический акинак 7-6 до н. э.Находка valja Виолити
В 10 метрах был найден топорик

Биметаллический акинак 7-6 до н. э. Биметаллический акинак 7-6 до н. э. Биметаллический акинак 7-6 до н. э. Биметаллический акинак 7-6 до н. э. Биметаллический акинак 7-6 до н. э. Биметаллический акинак 7-6 до н. э. Биметаллический акинак 7-6 до н. э.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 38 отправлено 00:23, 11.07.2016
Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Представил Stalker21 на Виолити
Stalker21 писал:Доброго дня шановне копарське братство!Давно я вже звіт не виставляв,находок нормальних не траплялось.Не копав я вже мабуть тижнів два....думав сьогодні копнуть,от блін оп"ять дома якась робота, оп"ять не виходить...до обіду робота зроблена, дано зелене світло,беру батька і на мопедку і вперед.Приїхали на місце і вперед...п"ять хвилин у батька магазин до якоїсь зброї.Розбрелись хто куди,через півчаса гукає...приходю ямка десь глибиною 20-30см,лезо виглядає під корінням п"ять хвилин і акінак на волі,батько радіє танцює танець копаря.А я як назло не взяв сьогодні фотик, завжди возю із собою, а сьогодні не взяв Ну ладно трохи потанцювали, і дальше хто куди розбрились.Проходить минут сорок гукає,приходю Шо оп"ять находка, топорик,оп"ять батько танцює Отак воно буває: Ася в лісі з Дусьою гуляє,Ася находить, а Дуся відпочиває

Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э. Акинак с навершием в зверином стиле, бабочковидным перекрестьем VI - пер. пол. V века до н. э.

Топор 10-14 века бортничский. Магазин от немецкого MP-38 или 40


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 39 отправлено 22:28, 14.09.2016
Скифский Акинак с гардой в виде Лося и навершием в виде Грифона VI-III вв. до н. э. Показывал ALEKS-80-555 на Виолити
ALEKS-80-555 писал:Помогите, пожалуйста, определить, к какой культуре или эпохе, относится данный Акинак? И если не сложно, сориентируйте по годам. Данная информация меня интересует, чисто для личного развития! Хочу обратить Ваше внимание ув. форумчане на то, что орнамент на данном Акинаке, (на мой взгляд), какой-то, не совсем понятный...? или такие знаки естественны? Хочу особо обратить Ваше внимание на гарду, она (лично мне), напоминает раскрытый цветок - ромашку! Одно хорошо, что решился на чистку, потому что если б не чистка, то так и не узнал бы, что на этом Акинаке есть орнамент. Естественно не обошлось без утрат! Чтобы выкопать этот Акинак, пришлось вырубить корни, и как раз в этом процессе, слегка зацепил лезвие данного клинка. Больно до слез, лучше б я лопату поломал чем... тем более, что и кончик лезвия тоже сломан... И да, еще одна просьба, сориентируйте по приблизительной цене, имею желание продать, на ауке!
В общим, найден данный клинок, в Каневском р-н.
Вес: 215 грамм.
Общая длинна: 32 см.
Макс. ширина лезвия: 35 мм.
Скифский Акинак с гардой в виде Лося и навершием в виде Грифона VI-III вв. до н. э. Скифский Акинак с гардой в виде Лося и навершием в виде Грифона VI-III вв. до н. э. Скифский Акинак с гардой в виде Лося и навершием в виде Грифона VI-III вв. до н. э. Скифский Акинак с гардой в виде Лося и навершием в виде Грифона VI-III вв. до н. э. Скифский Акинак с гардой в виде Лося и навершием в виде Грифона VI-III вв. до н. э. Скифский Акинак с гардой в виде Лося и навершием в виде Грифона VI-III вв. до н. э. Скифский Акинак с гардой в виде Лося и навершием в виде Грифона VI-III вв. до н. э.
kripak писал:Акинак Скифи.
Археологические памятники VI-III вв. до н. э. в Карпато-Балканском районе и Днестро-Дунайском междуречье.

valja писал:не имея опыта с дальнейшими расчистками остановитесь чтобы не потерять тонкие линии и штрихи всего сюжета. Пока вы не добрались до них-это очень хорошо (все дальнейшие работы ведутся под микроскопом).
По сюжету гарды и навершия можете посмотреть на этой странице Реставрация топорика
На навершии скорее всего мы видим морду грифона в фас,а на гарде - глаз лося,и выше его рога.
А вот с рукоятью пока загадка.... недостающие к пониманию штрихи сюжета находятся под окислами, и возможно ещё удастся сюжет расшифровать. Поверьте это не так просто,поэтому дальше не расчищайте. Порой бывает очень сложно уловить замысел древних скифских мет на акинаках. Есть определённый порядок проведения работ по реставрации, и расчищать раньше времени не стоит. Если планируется продажа, то пусть сам коллекционер решает как с ним быть дальше.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 40 отправлено 17:53, 10.12.2016
Бронзовая гарда акинака. Аукцион Виолити

Бронзовая гарда акинака Бронзовая гарда акинака Бронзовая гарда акинака Бронзовая гарда акинака Бронзовая гарда акинака Бронзовая гарда акинака


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 41 отправлено 13:45, 11.12.2016
Скифский акинак с когтевидным навершием и ложно-треугольной гардой, V-IV в. до н. э. Выставлял sky143 на Аукцион Виолити
Мех чистка, без реставрации, вес 184 грамма, длина 30см.
Скифский акинак с когтевидным навершием и ложно-треугольной гардой, V-IV в. до н. э. Скифский акинак с когтевидным навершием и ложно-треугольной гардой, V-IV в. до н. э. Скифский акинак с когтевидным навершием и ложно-треугольной гардой, V-IV в. до н. э. Скифский акинак с когтевидным навершием и ложно-треугольной гардой, V-IV в. до н. э. Когтевидное навершие и ложно-треугольная гарда акинака, V-IV до н. э. Когтевидное навершие акинака V-IV до н. э. Скифский акинак с когтевидным навершием и ложно-треугольной гардой, V-IV до н. э. Скифский акинак с когтевидным навершием и ложно-треугольной гардой, V-IV до н. э. Скифский акинак с когтевидным навершием и ложно-треугольной гардой, V-IV в. до н. э. Ложнотреугольная гарда акинака Когтевидное навершие акинака, V-IV Ложнотреугольная гарда акинака, V-IV в. до н. э. когтевидное навершие акинака V-IV в. до н.э. Ложнотреугольная гарда и когтевидное навершие акинака V-IV в. до н.э.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 42 отправлено 21:39, 19.12.2016
Тоже интересный бронзовый Кинжал мне попался Кобанская культура!!!
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 43 отправлено 12:24, 09.01.2017
Акинак с простым антенным навершием, бортиками на рукояти и бабочковидным перекрестьем. Показывал RI4ARD на Виолити
Регион: Черкасская обл. Длина: 36 см. Вес: 285 грамм. II отдел I подотдел 2-ой тип по Мелюковой. Вторая половина VI - первая пол. V века до н.э
Акинак с простым антенным навершием, бортиками на рукояти и бабочковидным перекрестьем. II отдел I подотдел 2-ой тип по Мелюковой. Вторая половина VI - первая пол. V века до н.э Акинак с простым антенным навершием, бортиками на рукояти и бабочковидным перекрестьем. II отдел I подотдел 2-ой тип по Мелюковой. Вторая половина VI - первая пол. V века до н.э Акинак с простым антенным навершием, бортиками на рукояти и бабочковидным перекрестьем. II отдел I подотдел 2-ой тип по Мелюковой. Вторая половина VI - первая пол. V века до н.э Акинак с простым антенным навершием, бортиками на рукояти и бабочковидным перекрестьем. II отдел I подотдел 2-ой тип по Мелюковой. Вторая половина VI - первая пол. V века до н.э Акинак с простым антенным навершием, бортиками на рукояти и бабочковидным перекрестьем. II отдел I подотдел 2-ой тип по Мелюковой. Вторая половина VI - первая пол. V века до н.э Акинак с простым антенным навершием, бортиками на рукояти и бабочковидным перекрестьем. II отдел I подотдел 2-ой тип по Мелюковой. Вторая половина VI - первая пол. V века до н.э


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 44 отправлено 20:00, 17.04.2017
Акинак и наконечник ножен. Аукцион Виолити
Матеріал: Железо.бронза. Опис: Оригинал . 32 см Мех чистка + Выведены Хлориды .Обработан Танином + Косервация Микровоском
Акинак и наконечник ножен Акинак и наконечник ножен Акинак и наконечник ножен Акинак и наконечник ножен


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 45 отправлено 19:29, 06.05.2017
Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Выставлял maks777 на Аукцион Виолити
Материал: Железо. Состояние: На фото
Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э. Акинак с широким треугольным клинком и узким брусковидным навершием. Середина VI - нач. V вв. до н. э.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017