загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Двуручные мечи
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Двуручные мечи

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:40, 16.05.2014
Мечи 5-11 века тут
Мечи 12-15 века тут
Мечи 16-17 века тут


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:11, 11.05.2011
Этот меч стал героем обьявлений "продается двуручный меч фламберг". Скорей всего он уже продан, хотя на момент написания этого поста он все еще продавался на torg.ua/
фламберг
там он продавался за 100 000 гривен. Весь сабж взят из сайта antika-best.com. Там много интересной информации.
Представленный двуручный меч был найден в городе Бар. В Украине такой меч – редкость, хотя в некоторых музеях и сохранившихся замках Украины и Польши.Меч датирован началом XVII века, изготовлен в Испании (Толедо). На мече присутствует клеймо – S с короной наверху (марка клинкового мастера из Толедо – Саагун Луис де). Высота меча – 170 см., вес – 3860 грамм. Ширина перекрестья данного меча – 43 см., рукоять обтянута кожей, ее длина – 46 см. Клинок с рикассо, имеет пламенеющую форму. Такие клинки очень ценились, т.к. наносимый удар был уже больше режуще-полосующим, а раны, в условиях средневековой медицины, были смертельными – непременно развивалась гангрена. Незаточенную часть клинка и лезвие разделяют выступы-рожки. Меч в хорошей сохранности, представляет большой коллекционный интерес, имеет культурную и историческую ценность.

Последний раз редактировал SHARIK 23:55, 16.05.2014

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 22:41, 27.05.2011
Немецкий двуручный меч от Hermann Historica
около 1580 года, клинок необычной формы. Необычно то что он расширяется с острию. Это нарушает балланс и делает работу мечом не совсем комфортной, но определенно усиливает рубящий удар.
Немецкий двуручный меч   Немецкий двуручный меч

Последний раз редактировал SHARIK 00:01, 17.05.2014

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 21:07, 10.09.2011
Двуручный азиатский меч Дадао Dadao, www.ashokaarts.com

Двуручный азиатский меч Дадао Dadao Двуручный азиатский меч Дадао Dadao Двуручный азиатский меч Дадао Dadao Двуручный азиатский меч Дадао Dadao Двуручный азиатский меч Дадао Dadao Двуручный азиатский меч Дадао Dadao Двуручный азиатский меч Дадао Dadao Двуручный азиатский меч Дадао Dadao
Подобная форма такого оружия характерна для Китая, но данный меч обнаружен во Вьетнаме

Последний раз редактировал SHARIK 00:18, 17.05.2014

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 11:07, 20.09.2011
Двуручный меч из Китая Занмадао "Zhanmadao" . www.ashokaarts.com

Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao Двуручный меч из Китая Занмадао Zhanmadao
Этот большой меч снабжен рукоятью почти такойже длины как клинок, круговая гарда из стали, черен рукояти деревянный, покрытый тканью и пропитан смолистым веществом. Клинок однолезвийный и слабо изогнутый, с одним мелким долом вдоль правой стороны клинка. Клинок у острия слегука расриряется. В целом незначительно пострадал от времени, есть следы красноватого лака рукоятке, и есть мелкие следы серебрения на навершии. Предположительно что навершие и гарда когда-то были поребрены.
Эти мечи традиционно использовались против лошадей в военных действиях, но могут быть в равной степени использованы против пеших и конных солдат. Острие несколько притуплено. 165 см (65 дюймов) в длину целом, клинок около 96.5 см (38 дюймов). 19-го века или ранее.

Последний раз редактировал SHARIK 00:40, 17.05.2014
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 12:29, 30.09.2011
Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама. www.asho
kaarts.com


Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама Массивный антикварный двуручный меч из Вьетнама

Последний раз редактировал SHARIK 00:51, 17.05.2014
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 22:08, 31.01.2012
Двуручный меч, принадлежавший баварскому курфюсту Максимиллиану II 1689 год, Бавария. www.legion18.ru




Клинок целиком изготовлен из носа рыбы-пилы, костяной. В первой трети клинок укреплен при помощи стальных продолговатых накладок, идущих по центру по обеим сторонам и мощной стальной пластиной по всей окружности у пяты. Данная стальная накладка богато украшена гравированным растительным орнаментом, а также изображением баварского герба под короной и двумя львами по бокам в окружении военных трофеев и девизом на латыни «IN TAV VAST // 1689». С оборотной стороны накладки имеется изображение вооруженного рыцаря на коне под короной. Крестовина рукояти неправильной изогнутой формы, имеет несколько «зубцов», а также широкую чашку, состоящую из двух половинок. Плоскость каждой из половинок чашки украшена изображениями герба Максимиллиана, нанесенными краской. Крестовина рукояти украшена растительным орнаментом.Рукоять округлая в сечении, стальная. Хвостовик клинка расклепан на навершии.
Ножны с данной моделью церемониального меча ни использовались.


Материалы: Сталь, кость; ковка, роспись красками, гравировка, чернение.

****Представленный двуручный церемониальный меч, принадлежавший баварскому курфюсту Максимиллиану II, являет собой произведение оружейного искусства конца XVII столетия. Наличие герба, девиза и датировки предмета придают ему дополнительную коллекционную ценность.

ОЧЕНЬ РЕДКИЙ!!! Просто фантастический меч, я вообще-то думал что такие бывают только в фентезийных играх

ИЗ ИСТОРИИ.
Максимилиан II (Эммануил) — курфюрст баварский (1679-1726), сын и преемник курфюрста Фердинанда-Mарии, родился в 1662 г. Участвовал в освобождении Вены от турецкой осады (1683); отличился в борьбе с турками при взятии Грана, Офена (1686) и Белграда (1688) и много содействовал победе при Могаче (1687). В 1690 г. он командовал на Рейне имперской армией против французов, а в 1691 г. отправился испанским наместником в Нидерланды.
Его первая супруга, Мария-Антония, дочь Леопольда I, имела по матери права на испанский престол; сына их, принца Иосифа-Фердинанда, Карл II назначил в завещании 1698 г. своим наследником; но так как Иосиф-Фердинанд умер в 1699 г., права на испанское наследство утратились и Максимиллиан сложил с себя звание наместника.
По смерти Карла II Испанского Людовик XIV привлек на свою сторону курфюрста, обещав ему обладание Нидерландами. В союзе с Францией М. с 1702 г. боролся с императором в Южной Германии, взял Ульм и Регенсбург, проник в Тироль, но после тяжелых поражений при Шелленберге и Гохштедте (1704) должен был очистить Баварию, с которой Австрия расправлялась как с покоренной страной и которую после нескольких ее восстаний страшно угнетала. В 1706 г. Максимиллиан во главе французского войска разбит был при Рамильи английско-голландскими войсками Мальборо и потерял Брабант. Только после Раштатского мира, в 1714 г., Максимиллиан мог вернуться в свои владения. Он усиленно стремился к ограничению власти земских чинов Баварии.

Последний раз редактировал SHARIK 00:58, 17.05.2014

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 22:39, 06.03.2012
Ритуальный двуручный Рам Дао. www.swordsantiqueweapons.com

Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао Ритуальный двуручный Рам Дао
Общая длина 74cm, а сам клинок длиной 55cm. Ширина 7см у пятки кинка, расширяется до 18 см вблизи острия. Толстый граненый обух клинка у пятки достигает 2 см ширины.
Меч весьма необычной формы, используется для ритуала обезглавливания Быка в жертву богине Кали в память об убийстве демона Махиша на предшественником Кали, Дурги. (См. Боги войны, Священные изображения и украшения оружия и брони Дональд J LaRocca 1996).
Меч сохраняет 99% своей первоначальной красный лак для обеих сторон лезвия, вряд ли кто видел в таком хорошем состоянии. Лезвие свободной от точечной коррозии, но по краям есть некоторые потемнения поверхности в некоторых местах.
Исключительный артефакт выдающиеся условия во всем.

Последний раз редактировал SHARIK 22:03, 19.05.2014

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 21:29, 07.03.2012
Короткий китайский двуручник Дадао. swordsantiqueweapons.com

Короткий китайский двуручник Дадао Короткий китайский двуручник Дадао Короткий китайский двуручник Дадао Короткий китайский двуручник Дадао Короткий китайский двуручник Дадао Короткий китайский двуручник Дадао
Хороший тяжелый меч периода Тайпинского или Боксерского восстания. Полная длина 82 см, тяжелый клинок чуть меньше 47 см, 4 см ширина у пятки и 6 см ширина елмани.
Черенок рукояти и кольцо-навершие обвязаны тряпкой, как это бывает у многих мечей этого периода и этого региона.
Гарда просто толстый лист железа.
Клинок тяжелый, показывает хороший скос на кончике и передний край и остается в хорошем состоянии несмотря на возраст.

Последний раз редактировал SHARIK 22:08, 19.05.2014

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 15:41, 23.03.2012
Двуручный меч из бывшей коллекции Карстена Клингбейла, www.vikingsword.com

Двуручный меч Двуручный меч Двуручный меч Двуручный меч крестовина двуручного меча крестовина двуручного меча

Был 13 декабря продан в Брюсселе Швейцарскому музею.
Длинный клинок, приплюснутый в сечении, у пятки клинка есть незаточеная область - рикассо. От неё примерно на треть клинка идут три дола. Навершие и кончики крестовины грушевидные. Присутствуют также дополнительные дужки на гарде.
Общаяя длина 178 см. Длина клинка 132 см. Черен рукояти 39,2 см.

Последний раз редактировал SHARIK 22:27, 19.05.2014

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 13:52, 25.05.2012
Австрийский двуручный фламберг, Около 1590. hermann-historica.d
e/auktion63


Австрийский двуручный меч-фламберг Австрийский двуручный меч-фламберг Австрийский двуручный меч-фламберг Австрийский двуручный меч-фламберг
Обоюдоострый клинок с волнистыми лезвиями, слегка расширяющиеся к острию. Верхней четверть клинка покрыта кожей - до крючков парирования. Есть остатки позолоты на вытравленном австрийском двуглавом орле, и декоративно украшенной противоположной стороне. Широкая загнутая в дугу гарда с тремя завитками на каждой стороне. Ажурные кольца гарды напоминают растительность. Кожа покрывающая черен рукояти с заштопанным вырезом. Двуручный меч, во всех его оригинальных запасных частях. Длина 182 см.
Provenance: From the Zurich Armoury, then the Ullmann II Collection, 208, then the Consul Leiden Collection at Cologne, auctioned by Lempertz Cologne on 19 June 1934, Lot 287.

Последний раз редактировал SHARIK 22:32, 19.05.2014

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 14:06, 21.12.2014
Двуручный боевой меч (нем. Kampfbidenhänder) 1520-30 года, hermann-historica.de/auktion/hhm65

Немецкий боевой двуручный меч, первая половина 16 века Немецкий боевой двуручный меч, первая половина 16 века - кольца на рукояти Немецкий боевой двуручный меч, первая половина 16 века - клейма мастера Немецкий боевой двуручный меч, первая половина 16 века - клема мастера
Мощный, обоюдоострый клинок, в сечении как уплощенный шестигоугольник. В первой трети от крестовины на клинке узкий дол с обеих сторон. Также по сторонам лезвий есть клинки-выступы (Parierhaken). В канавке, на основании клинков-выступов выбиты цветы. Рукоять вероятно более поздняя чем клинок, снабжена кольцами у крестовины. Массивная прямая крестовина, декоративно закручена в спираль. Также спирально закручены кончики крестовины и грушеобразное навершие рукояти. Черен рукоять деревянный оклеен кожей. Длина клинка 132 см, общая длина 180 см.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017