загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Древние наконечники стрел - 4 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Древние наконечники стрел

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 08:48, 28.09.2014
Средневековые наконечники стрел тут


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 359 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 46 отправлено 12:44, 24.09.2018
Скифские втульчатые наконечники стрел с хвостиком, 6-5 до н. э. Представлены Серьга на OLDSTORY.INFO
Материал: бронза. Регион: Молдавия.
Скифские втульчатые наконечники стрел с хвостиком, 6-5 до н. э. Скифские втульчатые наконечники стрел с хвостиком, 6-5 до н. э.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Журналисты
  3. 322 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 47 отправлено 14:58, 30.11.2019
Наконечник стрелы с надписями. Показывал верный на Виолити
Материал бронза. Лопасти по всей длине прилично острые. Заранее благодарен.

Регион - Киевская область. Поднят на берегу реки, грунт песчаный, не чистил вообще никак. Чтобы лучше на фото были видны буквы протер оливковым маслом и все. При дневном свете он приятного зеленого цвета. Это фото при нас тольной лампе немного исказило цвет.
Наконечник абсолютно нечистился. Вид прекрасный. В чистке небыло надобности, грунт процентов на 70 песок, урез берега который не пахался, тоесть без агресивных удобрений. Предполагаю сегодня под вечер выставить.
Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы

ДШК писал:верный
Обсуждали Ваш наконечник в узком накоманском кругу, сомнений по аутентичности не возникло. Наковая находка года, чё уж говорить... На лопастях большинства описанных наконечников писали названия городов, попытки расшифровать данную надпись пока безрезультатны. Однако в случае продажи лучше его покажите спецам на слете, по крайней мере я бы сделал так, если бы его нашел, спокойный сон того стоит.

ДШК писал:Нак датируется примерно 6-ым веком до н.э., так что футарк как-то не увязывается, да и кириллица. Показывал нак знакомым киприотам, признали греческий, но прочитать не могут.

Spurius Afranius писал:И не прочитают. По фото-западногреческий алфавит (Коринф, Мегара, Сикион). После Лелантинской войны начал выходить из употребления и к 6 веку практически перестал употребляться в собственно Греции. Думаю наконечник вторая половина 7-самое начало 6 века.

EvliaChelebi писал:Как вы думаете насчет Ионии, возможно даже Милетия !?
А там уже можо догадыватся как он попал под нынешний Киев ).
На метательных снарядах писали много чего , и города и имена тех в кого хотели, что бы, прилител данный снаряд, или кто должен принести его , слова "возьми, держы, лови ..." , и имена полководцев и тд.
Мне вот например имя одного из философов виднеется на даннои наке , но это только мне так кажется ) комуто покажется что то другое ..
Но достоверно знает лишь тот кто писал ))



ДШК писал:Коллеги, доброго всем!
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами вынужден апнуть тему.. Выявился еще один этого типа, более того очень похожий на наконечник ТС. Позиционируют его как крымскую находку. Пока представляю одно фото, другие еще худшего качества, по мере добычи лучших буду выставлять. За любое мнение будем благодарны. Прошу Администрацию пригласить в тему ТС верный и экспертов, в т.ч. и по металлопластике.
Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы Подписной древний наконечник стрелы

Поступили более качественные фото "крымского", сравните. Скорее всего скоро положительно решится вопрос с подержать в руках крымский, о результатах отпишусь. И буду откровенен, в другом случае разговор, по крайней мере я, прекратил бы давно, в данном случае очень хочется поверить в чудо. Более того, в среду мне покажут еще один с надписью, судя по пространным объяснениям похожий на этот тип, но надо смотреть.

apixo писал: Я про его вторую сторону.
На этой стороне все идентично надписи на наке №1(назовем его так).
А вторая сторона нака №2 также имеет знаки, у нака №1 вторая сторона гладкая.Может непролив.Как вы думаете?

ДШК писал:Там знаки слабо выражены по сравнению с первым, но они есть. А думаю я о том, что сказать не могу, точнее хочу, но язык не поворачивается.

 Древний бронзовый втульчатый наконечник с надписью

ДШК писал:ОК, начну потихоньку вываливать инфу, выводы делайте сами. На фото трехлопастной наконечник стрелы, именуемый в наших кругах Филиппок, имя по паспорту ΦΙΛΙΠΠΟ. Хранится в Британском Музее, длина 6.37см, правда почему-то позиционируется наком катапульты.
Bronze arrow-head, probably fired from a catapult. It bears the name of Philip of Macedon. Страховую оценку называть не буду, ибо валидола не хватит гасить эмоции.. Филиппок описан и у Е.В.Черненко, к его чести он не постеснялся оспорить мнение архов Британского Музея и описал как наконечник стрелы лука. А самая муля в данном случае заключается в том, что на Филиппке надпись в негативе, т.е. на литейной форме резчик сделал ее в позитиве. По моим данным всего описаны 34 бронзовых наконечников стрел с надписями или буквами, как вы думаете, какой процент надписей на наконечниках в позитиве? Так вот мои знакомые киприоты утверждают, что отдельные буквы, которые им с трудом удалось рассмотреть на наших наконечниках, исполнены в позитиве.


------------------------------------------
"Age of Craft" доспехи оружие, производство и продажа здесь.
загрузка...
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 359 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 48 отправлено 22:20, 03.01.2020
Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Показал ValeraG на Виолити
Втулка тонкая как у обычных скифских наконечников
Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э. Кованый втульчатый наконечник стрелы. Поздняя бронза. 9 см. 12-11 век до н. э.
загрузка...
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Журналисты
  3. 322 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 49 отправлено 22:04, 23.01.2020
Бронзовый двулопастной наконечник стрелы скифы. Продавал Client570414 на Аукционе Виолити
Бронзовый двулопастной наконечник стрелы скифы Бронзовый двулопастной наконечник стрелы скифы Бронзовый двулопастной наконечник стрелы скифы Бронзовый двулопастной наконечник стрелы скифы Бронзовый двулопастной наконечник стрелы скифы


------------------------------------------
"Age of Craft" доспехи оружие, производство и продажа здесь.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017