загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Найден меч франкского воина VII века
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Найден меч франкского воина VII века

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:31, 25.05.2012
Оригинал статьи на немецком. www.focus.de

Цитата:Немецкие археологи раскопали в окрестностях Кобленца (земля Рейнланд-Пфальц запад Германии) франкский меч VII века н. э.Однолезвийный рубящий железный меч, длиной 70 сантиметров очень боялся Кобленц сказал археолог Аксель Берг. "Это очень тяжелая и очень много сил." Меровингов мечом - так называемый Сакс (Sax) - был типичным оружием франкского воина — поделился с обозревателями немецкого издания Focus автор находки археолог Аксель фон Берг.
Находку можно назвать сенсационной, так как в Европе очень редко находят настолько хорошо сохранившееся оружие периода Раннего Средневековья, отмечается в пресс-релизе на сайте дирекции культурного наследия Рейнланд-Пфальца.
Меч был найден при раскопках франкских погребений наряду со столь любимыми в древности пряжками в зверином стиле и стеклянным сосудом. «Речь идет о погребальных дарах для весьма обеспеченного воителя», — объяснил фон Берг.
В ближайшее время меч будет выставлен на обозрение выставят в местном музее, после того как закончатся реставрационные работы.

В русскоязычном интернете его ошибочно назвали "меч меровингов" это все таки сакс.

Последний раз редактировал SHARIK 21:03, 21.01.2015

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 13:21, 10.11.2016
Турист нашёл меч эпохи викингов

11 Ноября 2015 Автор: Егор Антонов Источник: nkj.ru
Находку возрастом около 1200 лет случайно обнаружил путешественник, который шёл по древнему пути из западной Норвегии в восточную.

Меч – это, наверное, последнее, что вы ожидаете найти во время путешествия, особенно, если находке более тысячи лет. Однако именно так случилось с туристом Гораном Ольсеном (Goran Olsen) в Норвегии. Он обнаружил неплохо сохранившийся древний меч в Хордаланне, примерно в 250 километрах от Осло. Покрытое ржавчиной оружие лежало на камнях, на хорошо известной дороге, которая проходит по горному плато. Горы покрыты снегом как минимум шесть месяцев в году, летом там очень низкая влажность, что, вероятно, повлияло на сохранность артефакта.
Представители местных властей и реставратор Пер Мортен Экерофд (справа) вместе с находкой. Фото: Bjarte Brask Eriksen Скрамасакс из Норвегии

Сделанный из кованого железа, меч имеет длину около 77 сантиметров. Тип оружия позволяет датировать его второй половиной VIII века. Впрочем, до полноценного исследования как самого меча, так и места, где его нашли, выводы делать преждевременно. Пока что артефакт передали в Университетский музей Бергена для консервации. Весной, когда в горах сойдёт снег, археологи собираются отправиться в экспедицию на место находки. «Если мы обнаружим новые находки или погребение, то сможем узнать историю, которая стоит за этим мечом», – сказал Джостин Аксдаль (Jostein Aksdal), археолог из Хордаланна.

По словам местного реставратора Пера Мортена Экерофда (Per Morten Ekerhovd), археологические находки часто обнаруживаются рядом с древними путями. По его мнению, меч может происходить из погребения, или принадлежал средневековому путешественнику, погибшему в горах от холода. Пер Мортен Экерофд назвал находку «очень необычной». «Неожиданно, когда находят предметы эпохи викингов, которые бы так хорошо сохранились. Если бы вы заточили лезвие, то смогли бы использовать меч и сегодня», – сказал реставратор.

В средневековой Скандинавии меч был символом определённого статуса – он был дорогим изделием. Похоже, что предмет из Хордаланна принадлежал состоятельному человеку, добавил реставратор. В то же время в скандинавской литературе меч часто описывается не только как символ власти и статуса, но и как магический предмет.

Напомним, что в последние годы было несколько сообщений о находках мечей эпохи викингов на территории Норвегии. Один из них нашли в 2011 году. Рукоять оружия хорошо сохранилась. Она была покрыта серебром, а отдельные её детали украшены золотом. Датированный довольно поздним временем (XI в.), меч породил множество гипотез. Не исключено, что владелец оружия участвовал в военных действиях в Англии (в погребении была монета оттуда и топор, аналогии которому происходят с Темзы).

Другой меч обнаружили в августе 2014 года в центральной части страны. Первоначально он находился в погребении середины X века. Рентгеновские снимки показали, что на лезвие меча нанесена надпись. Судя по ней, меч был изготовлен за пределами Скандинавии. В том же погребении нашли остатки щита – умбон (металлическая накладка). Внутри умбона был спрятан небольшой кожаный кошелёк с несколькими мусульманскими монетами.

Ссылки:

Hiker finds 1,200-yr-old Viking sword in Norway

[url=https://www.nrk.no/hordaland/snublet-over-1.200-ar-gammelt-vikingsverd-1.12613231]Snublet over 1.200 år gammelt vikingsverd[/url


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Главные редакторы
  3. 325 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 20:25, 25.08.2021
В Польше обнаружили меч викингов возрастом 1200 лет.


20 августа 2021 Nauka w Polsce

На протяжении нескольких месяцев ученые исследовали находку
В центральной части Польши археологи еще в апреле обнаружили уникальную находку — древнее холодное оружие. Оно было в идеальном состоянии. Лишь только кончик его лезвия был немного погнут. Оружие имеет размер 90 сантиметров, 80 из которых — это лезвие.

лангсакс - однолезвийный, одноручный меч лангсакс - однолезвийный, одноручный меч лангсакс - однолезвийный, одноручный меч


После нескольких месяцев исследований польские археологи установили, что это был меч викингов (норвежский лангсакс — однолезвийный, одноручный меч). Примерный возраст находки — 1200 лет. Похожее оружие в Польше нашли семь лет назад.

Интересно, что меч откопали совершенно случайно. Археологи искали место битвы князя Владислава I с племенами померанцев. Само сражение произошло в 1091 году, а меч был произведен около VIII века.

После реставрации оружие викингов займет свое место в музее.


------------------------------------------
Grzegorz Sermanowicz - tel. +48 603 899 350
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017