загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Рукоятка?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Рукоятка?

Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 12:31, 06.01.2014
Позавчера в лесном массиве на северо-западе МО поднял со штыка непонятную железную трубку с глубины около штыка лопаты. Сопутки рядом не было никакой, по лесу и району в целом - от вятичей и по н.вр.
Хотел было выкинуть, но обратил внимание на спиральную насечку, поначалу думал, что она нанесена как узор, однако после расчистки от ржавчины оказалось, что сама трубка как раз и выкована из единого куска железной полосы! (внутри спираль тоже видна, но, к сожалению, моя мыльница не позволяет сделать нормальную фотографию. Утрат нет, предмет таким и был изначально.
Насколько можно судить о степени коррозии как косвенном способе определить возраст предмета, для сравнения скажу - в этот же выход в том лесу попались - наконечник стрелы - корродирован был даже меньше, чем эта трубка, пешня, совсем старого типа - тоже в лучшем состоянии.
Предполагаю, как вариант, что это может быть ручка от чего-нибудь - в руку, по крайней мере, ложится идеально. Вот только от чего - ножа, плети, кистеня?
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 18:48, 07.01.2014
Да это рукоять, но по моему что-то современное. Дело в том что я не видел такой старинной или древней ручки. И забегая вперед скажу что даже если она от скифов - цена все-равно копейки. В качестве бонуса ручка от меча 10-11 века
Бронзовая рукоять меча Бронзовая рукоять меча Бронзовая рукоять меча Бронзовая рукоять меча


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017