загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Арсенал времен Ивана Грозного найден в Подмосковье при строительстве ЦКАД
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Арсенал времен Ивана Грозного найден в Подмосковье при строительстве ЦКАД

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 01:16, 25.01.2016
Пресс-релиз Института археологии РАН - декабрь 2015
Экспедиция Института археологии РАН во время спасательных раскопок на участке в районе Звенигорода, где будет построена одна из развязок Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), нашла частный арсенал XVI века.

На этом месте ранее находилось село Игнатьевское, в 16-17 веках – вотчина боярского рода Добрынских. Представители этого рода входили в «избранную тысячу» – элитарный «офицерский» корпус поместного войска Ивана Грозного, который был создан в октябре 1550 года. Тогда по указу царя предусматривалось «учинить» в Московском уезде, Дмитрове, Звенигороде, Рузе, а также в других деревнях, расположенных вокруг Москвы на 60-70 км «избранную тысячу» (1078 человек) «лучших слуг, детей боярских». «Избранная тысяча» стала высшим разрядом дворянства, составив основные командные кадры русского войска.

Во время раскопок было обнаружено около 60 оснований деревянных строений. В западной части было найдено большое подвальное помещение, обшитое деревом, где и был обнаружен частный арсенал. Здесь хранились в кожаных чехлах шлемы, фрагменты кольчуг, детали ножен сабель, боевые пояса, стрелы. Возможно, здесь же в специальных коробах располагался походный инвентарь, включавший в себя детали крепежных элементов походных шатров или очажных конструкций. Этот инвентарь, как и статус владельцев арсенала, предполагал наличие зависимых воинов, «боевых холопов», обеспечение которых оружием, едой и всем необходимым входило в обязанность знатного дворянина.
«Подобных находок в Подмосковье не было даже в городах, не говоря уже о селищах. Если бы не были проведены спасательные раскопки при строительстве ЦКАД, все бы погибло», — говорит заместитель директора Института археологии Ася Энговатова.

Самые интересные из находок – два остроконечных шлема, почти не пострадавших от коррозии.
Шлемы, найденные при раскопках селища Игнатьевское Шлем, найденный при раскопках селища Игнатьевское
«Они относятся к типичным боевым наголовьям русской кавалерии, это сфероконические «шеломы», украшенные позолотой и серебром. Подобные шлемы есть в собраниях Оружейной палаты, Эрмитажа и Государственного исторического музея», - отмечает руководитель экспедиции Алексей Алексеев.

По его словам, находка уникальна тем, что вместе со шлемами сохранились кожаные чехлы, тканевые подкладки и инкрустированные науши.

«Теперь мы лучше понимаем, как бояре готовились к военным походам — у каждого в подвале был свой арсенал. Благодаря этим раскопкам, мы впервые смогли “увидеть” воинский быт русского дворянина, который был основой русской армии эпохи становления и расцвета Московского государства», - отмечает ученый.
Другие находки, обнаруженные при раскопках в Игнатьевском Место находки на карте
Арсенал не был кладом в общепринятом смысле слова, это вооружение никто не прятал. По всей видимости, оно хранилось в подвале боярского дома, который сгорел в 17 веке. Поэтому это оружие не смогло «поучаствовать» в войнах Смутного времени и дошло до нас.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 09:44, 25.01.2016
Статья из местной газеты


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 10:20, 25.01.2016
13 ноября В Звенигороде впервые в Подмосковье найден клад средневекового вооружения. СТАРЫЙ ЗВЕНИГОРОД http://vk.com/wall-75706923_441

В августе-ноябре 2015 г. силами Подмосковной археологической экспедиции Института археологии РАН были проведены охранные археологические раскопки на селище Игнатьево 2, расположенном в черте городского округа Звенигород. Работы носили спасательный характер, так как западная часть территории археологического памятника вошла в границы землеотвода под строительство транспортной развязки Центральной кольцевой автомобильной дороги. Селище представляет собой археологизированные остатки крупного пригородного села Игнатьевского, впервые упомянутого в Писцовой книге 1558 г. Это была родовая вотчина Елизаровых, ветви знатного старомосковского боярского рода Добрынских, служивших в начале XVI в. князю Юрию Ивановичу Дмитровскому и Звенигородскому. На селище было исследовано около 60 заглубленных в материк археологических объектов. Но особо выделялась одна из наиболее крупных и богатых находками ям, зафиксированная археологами в западной части раскопа. Вероятно, её следует интерпретировать как подполье боярских хором. Есть все основания считать, что на этом месте в XVI–XVII вв. стоял двор вотчинника.

Именно в придонной части этой колоссальной ямы, объемом более 100 кубических метров, впервые в Подмосковье был обнаружен уникальный кладовый комплекс, в состав которого среди прочих предметов входили два русских средневековых боевых шлема. Найденные вещи датируются временем правления Ивана Грозного. Игнатьевские защитные наголовья имеют форму плавно вытянутых кверху конусов с высокими шпилями, и несут на себе богатую орнаментацию – их подвершия и венцы украшены великолепной золотой и серебряной инкрустацией. Пролежавшие более четырех с половиной столетий в земле вещи немного пострадали от коррозии и сейчас над ними трудятся лучшие специалисты-реставраторы Государственного исторического музея. Найденные на глубине около 3 метров шлемы являются чрезвычайно редкими изделиями русских оружейников XVI века. Их ближайшими аналогиями можно считать богато украшенный золотой насечкой стальной шлем Ивана Грозного, выкованный до 1547 года (хранится в Королевском арсенале в Стокгольме) и шлем сына Грозного Ивана Ивановича, изготовленный до 1557 года (ныне хранится в Оружейной палате). Один из наших шлемов имеющий дополнительные боковые наушники, находился в кожаном чехле-футляре, скроенном и мастерски сшитом из нескольких остроконечных лепестков. Это единственный известный в отечественной археологии случай нахождения специальной сумы для транспортировки и хранения воинского снаряжения вне боевой обстановки.

Любой найденный боевой шлем необычайно аттрактивен, он привлекает к себе внимание не только как атрибут воина и героя, символ мужества и храбрости, но идентифицируется с конкретным человеком, возбуждает сильное желание узнать как можно больше о судьбе его владельца, представить лицо его хозяина. К сожалению, нам не всегда это дано. Именно поэтому бронзовая шлем-каска символично положена на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены – главном мемориале нашей страны в честь воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому пробитая осколком каска лежит на скромной могиле Неизвестного солдата на Игнатьевском кладбище Звенигорода – всего в нескольких десятках метров от нашего археологического раскопа 2015 года. Нет сомнения, что найденные на Игнатьевском селище дорогостоящие предметы защитного вооружения XVI века принадлежали знатным русским воинам. Скорее всего, имена их возможных хозяев следует искать в ветвях генеалогического древа местных вотчинников из боярского рода Добрынских-Елизаровых. Но как оказались в земле столь редкие и дорогие изделия русских оружейников? Их случайное попадание в землю исключается полностью. Археологический контекст находки прямо указывает на то, что шлемы были аккуратно сложены в углу глубокого сруба-подполья богатого дома. Сама наземная постройка (боярские хоромы?) погибла в огне мощного пожара начала XVII века и шлемы оказались под обрушившимся вниз массивом тяжелой печи и завалами обгоревших перекрытий. Видимо поэтому предметы вооружения остались не востребованы их владельцами в суровый, наполненный тревогами и кровавыми событиями период борьбы русского народа с польско-шляхетской интервенцией. Ведь во время "смуты" Звенигород неоднократно находился в эпицентре военных действий. Так, в 1606 г. одним из польско-литовских отрядов был совершен разбойный набег на обитель Саввы Сторожевского: «Монастырь… и монастырские деревни они разорили, монастырские казенные деньги и лошадей и всякие монастырские запасы и хлеб забрали, и игумена Исаию с братиею ограбили и огнём жгли». Позже звенигородские земли разорили войска Лжедмитрия II, потом польского королевича Владислава и других авантюристов, желавших воспользоваться страшной трагедией, которую переживала Россия. В результате боевых действий тех лет были сожжены практически все церкви и дома на посадах города, разрушена крепость на Городке.

В итоге Звенигородский уезд был опустошен и почти обезлюдел. Население окрестных сел и деревень было перебито или разбежалось, поля оказались заросшими лесом "инде в жердь, инде в оглоблю и бревно". Показательно, что после испытаний Смутного времени в самом Звенигороде оставалось 28 дворов и всего 37 человек жителей. Именно в это время было разорено пригородное село Игнатьевское, сгорели находившиеся в нём храм Николая Чудотворца и боярский двор. Таким образом, раскопки Института археологии РАН затронули чрезвычайно интересную во многих отношениях зону древнего поселения. Вся совокупность полученных данных дает основания предполагать, что на изученной части селища находился двор вотчинника-аристократа. В данном случае мы имеем яркий пример, когда охранные археологические раскопки на месте будущего дорожного строительства, несмотря на сжатые сроки и неблагоприятные осенние погодные условия позволили спасти бесценную и уникальную информацию о материальной и духовной жизни средневекового села Игнатьевского и получить крайне важные научные результаты для лучшего понимания и дальнейшего исследования культуры, быта и социального уклада населения Подмосковья XVI-XVII вв.
Волнительный момент обнаружения клада Особо выделялась одна из наиболее крупных и богатых находками ям, зафиксированная археологами в западной части раскопа. Вероятно, её следует интерпретировать как подполье боярских хором. Есть все основания считать, что именно здесь в XVI–XVII вв. стоял двор вотчинника.  В придонной части этой колоссальной ямы, объемом более 100 кубических метров, впервые в Подмосковье был обнаружен уникальный кладовый комплекс. Извлекаем первый шлем шлемы 16 века шлемы 16 века Сотрудники Звенигородского отряда Подмосковной экспедиции Института археологии РАН и один из найденных ими шлемов. Впечатляют и не оставляют никого равнодушным строгие и благородные формы средневекового шлема, только что поднятого из глубин раскопа Любой найденный боевой шлем необычайно аттрактивен, он привлекает к себе внимание не только как атрибут воина и героя


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 10:34, 25.01.2016
19 декабря СТАРЫЙ ЗВЕНИГОРОД vk.com/wall-75706923_474
Продолжается научная камеральная обработка огромной и чрезвычайно интересной археологической коллекции с Игнатьевского селища. На фотографиях - сотрудники экспедиции за работой; предметы личного благочестия (нательные кресты и образки) XV-XIX вв.
Работы по определению и документированию находок Работы по определению и документированию находок Работы по определению и документированию находок нательные кресты и образки XV-XIX вв. нательные кресты и образки XV-XIX вв. нательные кресты и образки XV-XIX вв.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 10:48, 25.01.2016
[09.11.2015] УНИКАЛЬНЫЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ СДЕЛАНЫ ПОД ЗВЕНИГОРОДОМ Универсальная городская газета "ОДИН ФАКТ", г. Одинцово.

В сентябре-октябре текущего года близ деревни Игнатьево (под Звенигородом) состоялись охранные археологические исследования, подарившие ученым уникальные находки.
Перед строительством новой автодорожной развязки, экспедиция Института археологии РАН под руководством А. В. Алексеева и А. Н. Смирнова исследовала 2000 кв. м на средневековом селище. В штате экспедиции работали участники одинцовского исторического клуба «Вольная дружина «Яровит», краеведы и молодежные активисты.
В ходе раскопок были обнаружены фрагменты изразцов, ремесленные и хозяйственные предметы, мелкая металлопластика и представительная подборка керамики, указывающие на высокий статус владельцев деревни. Уникальным открытием стало обнаружение двух шлемов (в Московской области впервые!). Один из шлемов был покрыт кожаным чехлом(!), который также частично сохранился, несмотря на агрессивность подмосковных почв. Находки переданы в реставрационную мастерскую, где их расчистят и законсервируют.
Предварительно шлемы датируются серединой 16 века, что, в совокупности с дошедшими до нас владельческими документами, позволяет связать эти находки с боярским родом Елизаровых, владевших селом в 16 — начале 17 века.
Информацию о дальнейшей судьбе шлемов и исследованиях археологов в Одинцовском районе вы сможете найти в группе vk.com/club_yarovit
Охранные археологические исследования, Звенигород, Игнатьево, воинскимй шлем, экспедиция Института археологии РАН под руководством А. В. Алексеева и А. Н. Смирнова, Виктор Воронкин, «Вольная дружина «Яровит». Охранные археологические исследования, Звенигород, Игнатьево, воинскимй шлем, экспедиция Института археологии РАН под руководством А. В. Алексеева и А. Н. Смирнова, Виктор Воронкин, «Вольная дружина «Яровит». Охранные археологические исследования, Звенигород, Игнатьево, воинскимй шлем, экспедиция Института археологии РАН под руководством А. В. Алексеева и А. Н. Смирнова, Виктор Воронкин, «Вольная дружина «Яровит».

Руководитель клуба «Вольная дружина «Яровит»
Виктор ВОРОНКИН


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 10:58, 25.01.2016
художник Олег Федоров 24 ноя 2015 vk.com/wall297080806_202
В тему найденных шеломов в Звенигороде.Шесть лет тому назад я рисовал науш из Музея истории и реконструкции Москвы. Он опубликован в статье П.А. Кутасова "Предметы вооружения и снаряжения воина 16-17 веков,полученные в ходе археологических наблюдений в Ильинском проезде города Москвы", сборник "Археология Подмосковья",вып.5, 2009 год. В принципе практически все русские шеломы и часть шишаков имеют на венце в районе висков пару боковых отверстий для заклепок под науши. Где-то сохранились и сами заклепки,но так чтобы был полный комплект - шелом плюс науши,это очень редко.
науш для шелема 16-17 веков

Последний раз редактировал SHARIK 10:59, 25.01.2016

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 11:16, 25.01.2016
22 янв. 2016 Археологи нашли уникальный клад с оружием наследия Ивана Грозного - канал Polit Russia youtube



Археологи нашли уникальный клад с оружием наследия Ивана Грозного


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 11:21, 25.01.2016
Искатель pok Nov 22 2015 форум www.reviewdetector.ru
Покажу находки с этого же места, сделанные в 2004 году. Тогда я приобрел свой первый металлоискатель - Explorer II, и первый поисковый опыт нарабатывал как раз на этом поле. Так глубоко, как вы я, конечно, не копал. Хотя были два сигнала, над которыми пришлось потрудиться: один из них - водопроводные трубы на глубине более метра (метров 200 восточнее кладбища, идут в сторону Звенигорода от ржавой водозаборной будки, стоящей на берегу реки); другой - накрытая силуминовой крышкой муфта кабеля (между кладбищем и рекой). Шлемов не попадалось. Мои находки явно более поздние. Из монет: от денег-полушек Анны Иоановны до Павла 1.
Только чур не обзывать расхитителем и грабителем.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 11:23, 25.01.2016
WarHound Nov 25 2015
Цитата:Помимо шлемов был найден комплект нащечников ( наушей) к одному из них, + частично сохранившийся третий.

В России все науши наперечет и на вес золота! В музейных витринах лежат даже вот такие обломки.
науш от позднесредневекового русского шлема


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 11:24, 07.05.2016
25 февраля 2016 группа «Старый Звенигород» https://vk.com/wall297080806?w=wall-75706923_530
Полным ходом идет камеральная обработка огромной археологической коллекции (свыще 800 единиц) из раскопок селища Игнатьево 2 в подмосковном Звенигороде. Составляются описи находок, ведется разборка и статистический подчсчет керамики (несколько тысяч фрагментов средневековых горшков, кувшинов, корчаг, мисок, кубышек и др.), сбор и склеивание сосудов, фотографирование и т.д. Тем временем в Москве продолжается большая кропотливая работа по реставрации уникальных шлемов из кладового комплекса, найденного на селище в октябре прошлого года:
Работы по учёту и классификации находок Работы по учёту и классификации находок Работы по учёту и классификации находок Шлемы и прочие находки Пряжки и накладки Керамика Шлемы, найденные при раскопках селища Игнатьевское Шлемы, найденные при раскопках селища Игнатьевское Шлем, найденныq при раскопках селища Игнатьевское Шлем, найденныq при раскопках селища Игнатьевское


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017