загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Сенсационная версия археологов: на Урале жили кочевники-буддисты
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Сенсационная версия археологов: на Урале жили кочевники-буддисты

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:08, 22.07.2013
Удивительно, но уникальный могильник первыми обнаружили кладоискатели — Николай Шевченко и Раим Мардиев. Они искали в Кунашакском районе заброшенную деревню, которая на старых картах есть, а на местности никак не находилась. Устав от поисков, приятели устроили привал меж двух пригорков. Решили копнуть и здесь — может, монеты кто в древности обронил. Металлоискатель сразу же запищал. И впрямь сразу попалось несколько старинных блях. Да не простых, серебряных! Самая потрясающая находка — часть рукоятки кинжала. Всего ребята подняли несколько сотен (!) предметов.

— Это место сражения, — сделал предположение Раим. — Ведь металл лежит под дерниной, то есть когда-то был брошен на поверхности.

Кладбище девятого века


Понимая, что случайно наткнулись на нечто необъяснимое, ребята обратились за помощью к экспертам, а те вывели их на археологов. И этим летом близ озера Уелги прошла полноценная экспедиция.

— Кладоискатели нашли неизвестный нам памятник — могильник раннего средневековья, — говорит археолог, доктор исторических наук Сергей Боталов. — К счастью, они уважают историю и найденные ими предметы для науки не потеряны. Они находятся в частной коллекции, но тщательно нами исследованы.

Раскопки надо было проводить срочно, и экспедицию археологи организовали чуть ли не за свой счет. Небольшую помощь оказали ЮУРГУ, Министерство образования и спонсоры. Впрочем, энтузиазм и бескорыстие ученых обернулись сторицей. Всего было поднято из земли 1000 находок.

Сам могильник занимает огромную площадь почти 5 га. Место уникальное: всего в нескольких десятках километров начинается тайга, а здесь настоящая степь. В разнотравье колышется ковыль. В начале 9 века природа выглядела примерно так же, и кочевники из богатого знатного рода устроили здесь усыпальницу для своих погибших сородичей. Кладбище продолжало пополняться еще на протяжении двух столетий.

Кстати, в Европе это время было эпохой жестоких набегов викингов, первых крестовых походов. Об этом довольно подробно пишут в школьных учебниках. А что происходит на огромных просторах евразийской и в частности зауральской степи — загадка и предмет большого интереса ученых. Поэтому раскопки челябинских археологов чрезвычайно важны для науки.

— Мы до последнего не могли понять, с какого вида памятником мы столкнулись, — признается Сергей Боталов. — Мы начали раскопки с ограды большого кургана диаметром 35 метров. В верхних слоях встретили традиционные погребения с обычным погребальным набором кочевников. А центральная часть нижнего горизонта была фактически выдолблена в скале. Парадокс в том, что там находки перестали встречаться, даже просеивание отвалов не помогло. Могилы пустые! Но ведь даже грабители что-то оставляют. Потом стало понятно, что мы имеем дело с трупосожжением. Здесь в огне исчезла не одна подвода с погребальным инвентарем.
Элементы поясного набора

Цитата:Всего было поднято на поверхность около 1000 находок. Значительная часть из них из серебра.Фото: Сергей Арканов


Урал — родина венгров?

Профессора из Будапешта, увидев вооружение, найденное в могильнике, восторгались: эти предметы явно принадлежали предкам современных венгров — мадьяр. И был большой соблазн объявить, что найдена Великая Правенгрия. Однако доктор наук Сергей Боталов считает, что исторический процесс был гораздо сложнее.

— Род, построивший здесь могильник, был осколком Западного Тюркского каганата. Эта империя кочевников простиралась на территории степей Западной Азией и Восточной Европы. После ее распада образовался и Хазарский каганат, и Волжская Булгария. Часть населения уходила в Паннонию (территорию современной Венгрии), другие возвращались на свои родовые территории. В степи к тому времени сложилась враждебная обстановка, это заставляло кочевников мигрировать как с юга на север, так и на северо-запад, искать лучшей жизни в Причерноморье и Подунавье.

Вещи, которые были обнаружены в верхних слоях могильника, принадлежали кипчакам — кочевникам с Алтая. Ученые рассчитывают, что они помогут больше узнать про период расцвета, своего рода Ренессанса кочевой империи, который начинается примерно с 10 века, а кульминации достигает до походов Чингисхана. Богатство найденных в могильнике вещей поражает: некоторые из них имеют явно Ирано-Сасанидское происхождение, другие — навеяны византийскими мотивами, или Китаем, какие-то пришли из Причерноморья. Среди вещей даже попалась серебряная накладка на ремень с изображением Будды!
Бляхи с изображение Будды

На бляхе - буддийский символ. Это составная часть одежды кочевника.
Фото: Сергей Арканов


— Я 33 года занимаюсь историей кочевых цивилизаций, а некоторые вещи нахожу впервые, — признался нам доктор наук Сергей Боталов. — К примеру, остаток ламинированного доспеха тюркского катафрактария (тяжеловооруженного кавалериста, — прим. ред). Это своего рода бронежилет кочевника.
Первоисточник: Комсомольская правда

Последний раз редактировал SHARIK 17:26, 23.01.2015

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 00:10, 14.12.2020
На Южном Урале нашли «паспорта» древних венгров 


Об этом сообщает "Рамблер". 1 августа 2019

Курган «Уелги», который состоит из захоронений самых разных народов, исследуют уже много лет. Однако в этом году археологам удалось найти неразграбленные могилы, в которых находились неожиданные артефакты. Находки уже многое «рассказали» о своих владельцах – например, о вероисповедании древних венгров. На Южном Урале нашли серебряные «паспорта» древних людей 0 Смотреть все фото в галерее Недавно закончилась десятая экспедиция археологов на средневековом Могильнике «Уелги», который располагается в Кунашакском районе Челябинской области. Археологи исследовали захоронения IX-XI веков. Ученым удалось разобраться в архитектуре древнего могильника, который некогда был родовым захоронением, и найти несколько неразграбленных могил с интересными артефактами.
На Южном Урале нашли «паспорта» древних венгров На Южном Урале нашли «паспорта» древних венгров На Южном Урале нашли «паспорта» древних венгров

Собственно, было найдено два нетронутых захоронения – ранне-тюрское и венгерское (мадьярское). «"Сверху" находилось тело юного 15-летнего лучника, а под ним – захоронение статусного воина или вождя времен до мадьярского исхода. В его могилу положили все, что могло понадобиться на том свете: оружие, комплект серебряных поясов, изукрашенные керамические сосуды», - рассказала научный сотрудник общественного фонда «Южный Урал» Суфия Газизова.

В захоронении обнаружили так называемые «паспортные бляшки» из серебра с растительным орнаментом. Такие паспорта имелись у древних венгров Карпатской котловины. Также в захоронениях были найдены буддийские бляшки с двумя фламинго и несторианский крест.
На Южном Урале нашли «паспорта» древних венгров На Южном Урале нашли «паспорта» древних венгров

По словам ученых, находки говорят о том, что воины Великой Венгрии, границы которой располагались от отрогов Южного Урала, охватывая Поволжье до Карпат, возвращались в родные земли на Урал. Здесь они находили жен и вербовали воинов. Также найденные артефакты дают представление о вероисповедании древних мадьяр. Элита венгров, считают археологи, увлекалась монотеистическими религиозными течениями – несторианством, буддизмом и манихейством.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 00:16, 14.12.2020
На Урале проживали древние венгры, подтвердили ученые


08.12.2020 ria.ru
South Ural State University

ЕКАТЕРИНБУРГ. Международная команда ученых, в составе которой работали челябинские специалисты, подтвердила, что на Урале проживали древние венгры, сообщает Южно-Уральский госуниверситет (ЮУрГУ).
Цитата:"Южный Урал связан с формированием многих народов, однако с каждым годом появляется все больше доказательств проживания на этой территории древних венгров. Исследование костного материала, взятого из южноуральского могильника, и сравнение выявленных гаплотипов с гаплотипами древних венгров подтвердило теорию. Результаты исследования, проведенного международной командой ученых, опубликованы в высокорейтинговом журнале Scientific Reports (Q1)", - говорится в сообщении.

Ученые исследуют этот вопрос, начиная с XIX века, но с каждым годом появляются новые археологические находки, которые "продвигают" древних венгров дальше на восток. На Урале главным памятником эпохи древних венгров, подтверждающим теорию об их проживании в Волго-Уральском регионе, стал могильник Уелги в Кунашакском районе Челябинской области.
Могильник Уелги изучают уже больше 10 лет. В погребальном комплексе были обнаружены скелетированные останки древних людей, а также принадлежавшие им при жизни предметы: оружие, украшения и часть конской сбруи. Эти находки имеют много общего с предметами из Карпатской котловины, а значит, можно предположить, что переселение народов с Урала на территорию современной Венгрии проходило быстро, в пределах нескольких поколений.
Исследователи проанализировали генетическую связь между древними венграми и их предполагаемыми предками, изучив костный материал из могильника Уелги, а также из могильников Пермского края.
"Ученые ЮУрГУ занимались эмпирической базой, то есть подготовкой отчетов для предоставления данных публике и сбором костного материала. Наша выборка оказалась самой большой: были представлены 22 образца. На их основе группа палеогенетиков из Венгрии выявила схожесть гаплотипов с популяцией венгров. На данном этапе мы получили новые качественные данные о том, что история ранних венгров и правенгров связана с восточными регионами", – рассказал научный сотрудник НОЦ евразийских исследований Иван Грудочко, слова которого приводятся в сообщении.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017