загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Топор с Волги
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Топор с Волги

Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:41, 27.12.2015
не могут люди определиться по времени. сопутка - дерхемы(оригинал и подделки), наконечники
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 09:44, 27.12.2015
с фотографиями не получается
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 09:49, 27.12.2015
размер фото от 123 кб до 208, но не грузятся. разрешено ли разместить ссылку на другой форум где эти же фото есть?
загрузка...
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 11:33, 27.12.2015
все получилось через другой браузер.
обух граненый. Район Макаревского монастыря Нижегородской области


Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 11:37, 27.12.2015
сейчас он отмок еще побольше. метал серый, без раковин. ничем жестким не чистился. (почти нержавейка). вот думаю: болотное железо или метеорное пошло на изготовление.
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 14:45, 27.12.2015
Про метеориты - это хардкор какой-то а так из Кирпичникова
Копья, сулицы, боевые топоры, булавы, кистени IX-XIII вв. писал:В XII-XIII вв. распространяются топоры, несколько напоминающие узколезвийные формы предшествующего времени (тип VIIIA). От архаических колунов они отличаются иным соотношением длины и ширины лезвия (2:1 или 1 5:1) и отсутствием щекавиц; обух их вытянут желобком вокруг топорища или заканчивается небольшими мысиками. Появление этих топоров не означало возврат к архаическим формам, их следует связать с выработкой массового типа рабочего топора без каких-либо трудоемких, удорожающих деталей (что ранее отмечено на примере типа IVA). Такие топоры остаются в обиходе в северорусских городах вплоть до XIV-XV вв., в южных землях их (в форме несколько отличной от северной) особенно много в городах, погибших при татаро-монгольском нашествии. Лишь не многие топоры описанной группы можно отнести к боевым.


Вот топор-гигант с обухом и щекавицами как у вашего, сохранность также радует перейти


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 15:54, 27.12.2015
спасибо. этот топор по ссылке я видел. сходство явное. про мой говорили, что имеются мордовские корни. единственное, что смущает, что если его на деревяху насадить, то лезвие полностью обращено на себя. то есть можно им только у срубленного дерева ветки обрубать. Калининградские коллеги сказали что у них в музее почти такой же имеется с вывеской "викинги, 9 век". этот топор найден на остатках небольшого поселения. там же был найден и другой топор. полная копия этого, но с треугольной посадкой уже. изгибы такие-же. буквально в пяти метрах. при этом сохран-никакой. после месяца вымачивания его пытались шкурить и тереть железной щеткой. до белого металла так и не добрались. одни раковины.
про поделки из метеоритов- у нас от Нижегородской до Ярославской области я про такое еще от бабушки в деревне слышал, что с неба хорошее железо всегда падало. да и есть байки про Ярославский метеорит(1100 год примерно), что из него долго что делали.

этот скоро восстановлю. обещали орешник 20-летней выдержки и кожи привезти в новогодние праздники. фото обещаю выставить.

про датировку вы подтвердили мою версию. а то я уже от 9 и до 18 века версии слышал.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017