загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Определение топоров
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Определение топоров

Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 11:36, 24.12.2015
Фото не мои (нет у меня фотоаппарата) но у меня имеются почти такие-же топоры найденные у нас на берегах Цимлы. Правда состояние моих по плачевней. Определите пожалусйто принадлежность и примерную датировку. Привязки по сопутке нет, найдены на размытом берегу.

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 13:25, 24.12.2015
Вещи древние, первое что приходит на ум - скифы, но нужно уточнить.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 14:00, 24.12.2015
Я их на берегу нашел и непризнав старины выбросил. А недавно мне эти фото знакомый скинул, пришлось ехать на берег, да по грязи искать то, что выкинул. Благо нашел.
Верхний толщиной в обухе около 16 мм. Нижний примерно 5-6мм. У меня есть сборник журналов "советская Археология" начиная с 37года по моему. Сейчас роюсь н них, но пока без успеха.
Кстати если надо кому могу попробовать скинуть на почту.
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 16:39, 25.12.2015
вот еще пара моих топоров
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 17:37, 25.12.2015
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по топору. География находки-Харьковская область, масса - 630 гр.


загрузка...
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 1 | сообщение № 6 отправлено 15:33, 26.12.2015
kosenik (25.12.2015, 17:37) писал:Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по топору. География находки-Харьковская область, масса - 630 гр.




Топор так называемой салтово-маяцкой культуры (прямые потомки скифов и сарматов, если ошибаюсь, меня поправят) Иногда этот тип топоров к хазарам причисляют, но по мне - это ошибка. Вот насчет определения функционала (боевой или рабочий) сказать трудно. У меня в коллекции есть подобный, вес примерно такой же, из воронежской области. Возможно, был универсальным. Но в пользу боевого применения говорит угол наклона лезвия (при том, что почти не видел образцов со сработанной верхней части лезвия от постоянного использования, что часто можно видеть у топоров финно-угорских и КР) и небольшой размер всадного отверстия, удобного для хвата.
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 7 отправлено 20:26, 26.12.2015
vitaly_cn, про вашу еще парочку топоров всё просто.

Длинный описан здесь Средневековые длинные топоры

Второй: Тип IV по А. Кирпичникову 12, ну может 13 век

Последний раз редактировал SHARIK 20:26, 26.12.2015

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 09:31, 27.12.2015
Понял. Спасибо.
А по первым топорам есть какая нибудь информация?
загрузка...
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 13:11, 27.12.2015
Фронтирер, Спасибо за внимание. С Ув.
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 14:01, 27.12.2015
В Википедии по "Высокой культуре" 1100-600 года до н. э. которая входила в состав Чернолесской
Цитата:плоский железный топорик с боковыми выступлениями (впрочем, он мог, как это было у скифов, служить теслом и даже мотыгой), бронзовые вытянутые кельты, втульчатые литые долота

Иллюстрация из книги: Мелюкова А.И. Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время (1989)
№ 2 - плоский железный топорик с боковыми выступлениями (впрочем, он могл, как это было у скифов, служить теслом и даже мотыгой)
Из той книги в главе про Кобанскую культуру 1100 to 400 г. до н.э.
№ 10, 11 - плоские топорики с боковыми выступлениями
Цитата:На ряде поселений и в некоторых курганах лесостепи, а также на Каменском городище найдены орудия труда кузнецов — молот, молотки, клещи, пружинные щипцы, кузнечные и ювелирные зубила, пробойники, пуансоны, напильник (табл. 47, 19-24, 26; Шрамко Б. А., 1969, с. 53-70). Располагая такими инструментами и металлом с различными свойствами, кузнецы Скифы ковали разнообразные виды орудий, оружия и другие вещи. Б. А. Шрамко привел серию металлографических анализов самых распространенных в быту орудий труда — ножей, которые показывают, что равные типы их изготавливались разными способами: одни — из простого железа, другие имели лезвие полосчатой структуры из мягкой, средней и твердой стали, третьи были цельностальными, четвертые имели стальное лезвие, наваренное кузнечным способом на стальную основу, пятые сделаны путем вварки железного обуха между [стальными пластинами, шестые — многослойной сваркой железа и стали, седьмые имели лезвие из сварочного Дамаска. Интересно, что наиболее сложными с точки зрения технологии оказались самые простые и широко распространенные в быту хозяйственные ножи с дугообразной спинкой и прямым лезвием; чаще всего встречающиеся в погребениях ножи с рукоятками из кости выкованы из простого кричного железа (табл. 47, 40, 41, 44). Применение различной кузнечной технологии отмечено Б. А. Шрамко и для других видов изделий из железа. Особенно разнообразны мечи, среди которых можно выделить по составу металлов шесть групп. Основное место занимают мечи из стали. Копья и дротики встречены железные, цельностальные и сделанные при помощи сварки. Боевые топоры ковали как из малоуглеродистой, так и высокоуглеродистой стали. Иногда на более мягкую основу топора наваривали стальную пластину.
№ 19 - молот
Таким образом, совершенно очевидно, что начиная с VI в. до н. э. сначала на периферии скифского мира, в лесостепи, а с IV в. до н. э.— в степи кузнецы хорошо владели приемами обработки черных металлов. Однако кузнецы Каменского городища выполняли только простую однослойную сварку, тогда как в кузнечных мастерских лесостепи применялись значительно более сложные способы производства оружия и орудий труда.

Последний раз редактировал SHARIK 23:24, 18.01.2016

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 16:01, 27.12.2015
О огромное спасибо. Выручили.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017