загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Скифская бляшка.
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Скифская бляшка.

Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:39, 03.08.2019
Здравствуйте, возможно мой вопрос не совсем соответствует разделу форума, так как на нескольких профильных форумах вроде как уже определили - что данный артефакт скифская сбруйная бляшка (хотя возможно и поясная). 
Суть же поста в попытке найти что то максимально похожее (а лучше всего полный аналог) именно по стилю.
Вижу здесь собрались люди знающие, возможно кто то располагает фотографиями аналогичной бляшки?

Найдена в республике Башкортостан, Абзелиловский район, склон горы - поросший лесом, глубина залегания находки чуть больше 20 см. 
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 2 отправлено 12:44, 05.08.2019
Так не факт что возможно найти точно такую же. Изделие по стилю и технике исполнения похоже на скифскую пришивную бляшку. Их множество вариантов с разными зверями и разным исполнением.
На фото - вариант бляшки с Украины.

Последний раз редактировал _Ihor_ 12:44, 05.08.2019
загрузка...
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 13:43, 05.08.2019
_Ihor_ (05.08.2019, 12:44) писал:
Так не факт что возможно найти точно такую же. Изделие по стилю и технике исполнения похоже на скифскую пришивную бляшку. Их множество вариантов с разными зверями и разным исполнением.На фото - вариант бляшки с Украины.



Спасибо за внимание к моей теме - данное фото и много подобных я просматривал, сходство конечно есть - как и со многими другими похожими бляшками. Просто при обсуждении на Виолити - один из пользователей сказал, что располагает фотографиями очень схожего по стилю артефакта в золоте, с которого возможно скопирована моя бляшка. Однако фотоматериал предоставить не смог - по каким то причинам. Вот я и пытаюсь сам найти что-то похожее - для личного развития так сказать 
Пока - нашел лишь очень похожий рисунок в одной из статей: http://shapkino.ru/chitalnya/208/4206-1345
но и на нём - сходство в общих чертах - глаз - ухо - грива, а вот оскал стандартный - немного не соответствует стилю на моей бляшке.
загрузка...
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 13:46, 05.08.2019
Ну хотя возможно - это просто я придираюсь, и стиль у них всех схож..   Являюсь совершенным "чайником" в данных вопросах - вот и набираюсь опыта - так сказать.
То, что такие бляшки разнообразны и многочисленны - я уже усвоил, но глядя на другие - вижу всё же много общего - по отношению к каждому животному - много разных лосей - но в целом - это всё же ЛОСЬ, грифоны - таже история.. На моей же пряжке - для меня, как не профессионала - я не вижу ЛЬВА или ПАНТЕРУ - как их обычно описывают, по мне - так это типичная РЫСЬ... но были ли другие рыси - вот в чем вопрос..  

Последний раз редактировал Slaiii 13:52, 05.08.2019
Причина редактирования: дополнил
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 5 отправлено 14:00, 05.08.2019
Slaiii (05.08.2019, 13:46) писал:
Ну хотя возможно - это просто я придираюсь, и стиль у них всех схож..   Являюсь совершенным "чайником" в данных вопросах - вот и набираюсь опыта - так сказать.То, что такие бляшки разнообразны и многочисленны - я уже усвоил, но глядя на другие - вижу всё же много общего - по отношению к каждому животному - много разных лосей - но в целом - это всё же ЛОСЬ, грифоны - таже история.. На моей же пряжке - для меня, как не профессионала - я не вижу ЛЬВА или ПАНТЕРУ - как их обычно описывают, по мне - так это типичная РЫСЬ... но были ли другие рыси - вот в чем вопрос..  

Это же не фабричная штамповка. Мастер увидел такую - рысь, пантеру, льва... и сделал как у него получилось. Может не сильно похоже, но получилось что получилось.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017