загрузка...
Войти
 1. Facebook
 1. »
 2. »
 3. »
 4. Древний бронзовый меч найден в Чехии
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Древний бронзовый меч найден в Чехии

Мегалит
 1. Офлайн
 2. Администраторы
 3. 4937 сообщений
 4. Репутация: 0
 5. Сообщение
 6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 16:44, 07.12.2019
Найденному в Чехии бронзовому мечу не менее 3200 лет, но он по-прежнему острый.
Rare Bronze Age sword found in Bohemia 18.11.2019 http://www.thehistoryblog.com/archives/57059
Фото 07.11.2019 www.idnes.cz

В чешском городе Рихнов найден меч бронзового века. Несмотря на возраст не менее 3200 лет, находка в хорошем состоянии, лезвие меча все еще острое, сохранилась декоративная гравировка по краю клинка.

По словам археологов, меч был изготовлен представителями лужицкой культуры позднего бронзового века, распространенной на территориях Чехии, Польши, Белоруссии, восточной Германии и западной Украины в XII+IV веках до н. э. Находка меча необычна, так как сделана в местности, где ранее не было найдено не только памятников лужицкой культуры, но и вообще каких-либо археологических материалов.

Древний бронзовый меч из чешского городка Рихнов Древний бронзовый меч из чешского городка Рихнов Древний бронзовый меч из чешского городка Рихнов Древний бронзовый меч из чешского городка Рихнов Древний бронзовый меч из чешского городка Рихнов Меч Лужицкой культуры, находка возле города Рихнов Древний бронзовый меч из чешского городка Рихнов Древний бронзовый меч из чешского городка Рихнов


По сообщению городского музея, меч был найден одним из жителей города, который не имел представления о возрасте и исторической ценности меча, пока приятель не посоветовал ему показать находку археологам. Обратившись в музей, он рассказал, где он нашел меч, и на этом месте были проведены раскопки. В результате археологи обнаружили бронзовые заклепки, которыми крепилась рукоять меча (сама рукоять, сделанная, скорее всего, из дерева, не сохранилась). Также был обнаружен бронзовый наконечник копья.

Археолог Мартина Бекова (Martina Beková) из Музея Рихнова считает, что меч был захоронен в земле как ритуальное приношение богам. Наконечник копья относится к тому же историческому периоду, что и меч, но они не были закопаны вместе. Точно место обнаружения меча и копья не разглашается, чтобы уберечь его от незаконных раскопок, пока археологи не завершат свою работу. В будущем меч будет выставлен в Музее Рихнова, где, по словам ученых, станет центральным экспонатом отдела древностей


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
 1. Офлайн
 2. Администраторы
 3. 4937 сообщений
 4. Репутация: 0
 5. Сообщение
 6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 17:30, 07.12.2019
Западноукраинский Гальштат. Меч вылитый вместе с рукояткой. Оригинальный дизайн. Аналогов пока не обнаружено.
Ukraine Arms and Armour Collection Gredunov Evgeniy FacebookМеч українського гальштату.
Продовження дискусії про аутентичність. www.facebook.comOrest Adams писал:Пошкодження на лезі в деяких місцях і відповідна зміна відтінку патини в них не викликають жодного сумніву в автентичності.

Валерий Красников писал:Напишу второй раз, подделка. Тот, кто делал форму не разобрался как оно на самом деле должно быть. У меня есть похожий)

Евгений Нечипоренко писал:Чудовий артефакт! Орнамент, форма, розміри... Приваблюють подібні речі... Особливо коли на них зображено спосіб їх використання. Вся інформація на предметі. Дужка, що виходить з руків*я, та ділиться навпіл умовним *долом*, свідчить про використання його у вигляді гномона (найпростішого астрономічного приладу). Основне призначення даного меча-визначення полудня, сторін світу, та виходячи з кута, що утворила тінь від сонця по відношенню до гномона,-орієнтація в географічному просторі. Не маючи майже жодних підказок габаритних розмірів та в підтвердження своєї версії спробую інтерпритувати довжину близько сорока сантиметрів (таий розмір дає можливість доволі точно зняти необхідні показники з тіні від сонця)... Кут утворений умовним *долом* та ріжучою кромкою , на мою думку, повинен дорівнювати близько 20-25 градусів в самому широкому місці , що в свою чергу повинно нівелювати похибки при вимірюванні які зумовлені кутом нахилу земної вісі... Насічки на лезі ,що особливо добре збереглися під руків*ям,-аналог градуйованої шкали, що мала за мету визначення географічних координат згідно врахування кута нахилу сонця до земної поверхні. Саме цей кут схематично і зображують лінії орнаменту, що відходять від умовного руків*я. Вздовж *дола*. під дужкоподібним орнаментом помітні чотири крапки... Чотири крапки-чотири позначки на шляху тіні , що потрібні для точного визначення місця сходу та заходу сонця за допомогою гномона на протязі дня (особливо коли точка сходу сонця невідома, або втрачена внаслідок пересування по місцевості). Візьму на себе сміливість стверджувати, що предмет цей слугував помічником людині, що прокладала торгівельний шлях, або вела будь-яку тривалу подорож. Для пересування на невеликі відстані- достатньо було використання будь якої палиці-посоха.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

 1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

 1. копья
  Автор: фрезер Вчера, 21:14
 2. копья
  Автор: фрезер Вчера, 21:07
 3. сабли
  Автор: фрезер Вчера, 21:02
 4. Помогите определить вещь
  Автор: sss1 00:30, 16.10.2020
 5. Топоры древности
  Автор: SHARIK 01:35, 09.10.2020

Изменения статуса

 1. профиль Вжух! - и новый форум 04:26, 30.03.2017