загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. В Азербайджане нашли богатое захоронение с древними украшениями
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

В Азербайджане нашли богатое захоронение с древними украшениями

загрузка...
загрузка...
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Журналисты
  3. 322 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 11:04, 03.05.2018
18.04.2018 www.arxeologiya.az БАКУ, 27 апр — Sputnik, Зарина Оруджалиева.
На западе страны археологи обнаружили могилу древней жительницы Азербайджана, похороненной в золотых украшениях. Находка относится к позднему периоду существования Ходжалы-Гедабейской культуры.

Золотые и бронзовые украшения по чистой случайности обнаружили археологи в одном из разрушенных захоронений, расположенных в Гянджа-Газахской зоне. Об этом рассказал заместитель директора по научной части Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Наджаф Мусеибли. Он рассказал, что совсем недавно ездил с экспедицией в западный регион республики, чтобы изучить состояние ряда исторических памятников, находящихся в Геранбойском, Шамкирском, Товузском и Агстафинском районах.
Драгоценности найденные во время раскопок

Драгоценности найденные во время раскопок в в Гянджа-Газахской зоне Азербайджана Драгоценности найденные во время раскопок в в Гянджа-Газахской зоне Азербайджана Драгоценности найденные во время раскопок в в Гянджа-Газахской зоне Азербайджана

"Когда мы работали там, заметили, что одна из могил разрушена. Причиной этого могло стать как естественное природное воздействие, так и антропогенное вмешательство. Там, судя по всему, не раз проходили стада животных, поэтому все было смешано с землей", — пояснил археолог.

Когда специалисты начали изучать содержание могилы, там были обнаружены ювелирные украшения и фрагменты керамической посуды. На основе этого удалось установить возраст захоронения — оно относится к первой половине первого тысячелетия до нашей эры (2700-3000 лет).

Так как захоронение было разрушено, кости были рассыпаны по округе. Мусеибли пояснил, что это не единственная могила, — рядом находится еще несколько невскрытых захоронений.

Драгоценности найденные во время раскопок в в Гянджа-Газахской зоне Азербайджана Драгоценности найденные во время раскопок в в Гянджа-Газахской зоне Азербайджана


В этот период на территории Азербайджана существовала Ходжалы-Гедабейская культура. Это археологическая культура Восточного и Центрального Закавказья эпохи поздней бронзы и раннего железа (XIII-VII века до нашей эры). В этом периоде на данной территории начали создаваться первые государства. В обществе стали отмечаться процессы социального преобразования и найденные украшения свидетельствуют о том, что их владелица принадлежала к высшим сословиям.

Важность этой находки заключается еще и в том, то до сих пор не было найдено столько золотых украшений, присущих Ходжалы-Гедабейской культуре. В целом найдены 52 единицы ювелирных изделий — серьги, кольцо, два медальона, бусины и подвески в виде листьев.

Археологи не называют точное место раскопок, опасаясь мародеров, заявив, что эти данные будут отражены только в отчете института.


© Foto : Пресс-служба Института археологии и этнографии Азербайджана


------------------------------------------
"Age of Craft" доспехи оружие, производство и продажа здесь.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017