загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. На Полтавщине археологи нашли самую большую золотую находку скифской эпохи на Левобережной Украине
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

На Полтавщине археологи нашли самую большую золотую находку скифской эпохи на Левобережной Украине

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:49, 04.11.2016
29 июля 2016 Николай Лысогор, «Полтавщина»
На раскопках в скифском кургане Бельского городища археологи нашли 30 золотых изделий


Сотрудники музея археологии и этнографии Харьковского национального университета им. Каразина вместе с представителями заповедника «Бельск» проводили раскопки известного Бельского городища в Котелевском районе, и в последний день экспедиции наткнулись на уникальную находку.

В захоронении скифского вельможи нашли около 30 золотых изделий, среди которых: бляшка с изображением горного козла, бляшка с цветами на женскую одежду, подвеска, игла. Находки в кургане относятся к одному из первых захоронений Бельского городища. Они раскрывают быт, жизнь населения, впервые появилось на Бельском городище.

Также археологи нашли бронзовый острие стрелы Пелопоннесского типа, целый глиняный сосуд и крупные обломки лепной посуды. Нашли зуб человека, который отправят на ДНК исследования, чтобы установить пол человека, его возраст, происхождение. Также нашли остатки дерева дуба, благодаря этой находке удастся исследовать конструкцию погребальной камеры. Находки археологи датируют VII веком до н.э. Найденные вещи пролежали в земле 2700.
Бельское городище Скифская бляшка с изображением горного козла На Полтавщине археологи нашли самую большую золотую находку скифской эпохи на Левобережной Украине Бронзовый наконечник стрелы Место захоронения

Наряду с курганом археологи нашли стрелковый окоп времен Второй мировой войны. Найдено много гильз, патронов, которые будут переданы в музей. Археологи точно не могут установить кто именно был похоронен. Курган был ограблен с древних времен, в самую скифскую эпоху и после нее. Археологи предполагают, что в кургане был похоронен два человека. Однозначно там была похоронена женщина, потому что бляшки с цветами характерные для женских захоронений.

Как рассказал директор заповедника «Бельск» Игорь Корост, в Бельского городища этого года 110-летний юбилей - с начала археологических раскопок. И за все 110 лет не было найдено столько золотых изделий, сколько в исследованном кургане.

Раскоп уникальна не только тем, что археологи обнаружили материальные ценности, - впервые на Левобережной Украине найдены бляшки Жаботинского типа. Это первые люди, которые перебирались с Правобережной Украины на левый берег Днепра. До этого считалось, что у них было мало золота, но недавние находки полтавских археологов опровергают это.

- Мы надеемся, что эта находка даст толчок для поддержки археологии, поэтому будет и понимание людей. Потому что часто фермеры не позволяют проводить раскопки на их территории, - говорит Игорь Корост.

Находки пока будут сохраняться в музее археологии и этнографии Харьковского национального университета им. Каразина.

Последний раз редактировал SHARIK 15:50, 04.11.2016

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 10:17, 26.07.2017
Один курган раскопали полностью, над вторым еще работают. В первом обнаружили останки лошади, медные бляшки и наконечники стрел. Во втором - останки двух человек из состоятельной семьи, бытовые вещи и золотые украшения.
Золотые украшения и уникальные амфоры раскопали на Полтавщине 22.07.2017 Телеканал Лтава



Золотые украшения и уникальные амфоры раскопали на Полтавщине


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 359 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 10:48, 26.07.2017
На Бельском городище снова раскопали скифское золото и уникальные находки

22.07.2017 Новини Полтавщини
На Бельске на территории "Историко-культурного заповедника" Бельск "стартовала уже третья летняя полевая археологическая школа, имеющая статус международной.

К Бельску съехались представители восьми высших учебных заведений на раскопки остатков Бельского городища.
Раскопки на Бельском городище Раскопки на Бельском городище Раскопки на Бельском городище

Если в начале создания школа выглядела полевой практики для студентов, то сейчас это - масштабный археологический проект, на который съезжаются известные археологи и ученые из ведущих заведений Украины и даже других государств, отметил директор Историко-культурного заповедника «Бельск» Полтавского облсовета Игорь Корост.

Археологи, работающие в рамках третьей полевой археологической школы, за первые дни экспедиции откопали сенсационные находки. Они нашли снова скифское золото, уникальные уцелевшие амфоры скифской эпохи, различные украшения, наконечники для стрел и даже древние кожаные изделия.

Уникальные находки датируются шестым веком до нашей эры.

22 июля 2017 Анна Комар Телеканал «Лтава»
Вблизи поселка Бельск Котелевского района археологи раскопали 2 курганы, которым более 2,5 тысячи лет. Там обнаружили остатки 2 человека и нескольких животных, нашли также и ценные вещи: около десятка золотых украшений и старинные амфоры. На месте раскопок находится наша съемочная группа, больше об этом смотрите в вечерних выпусках полтавских телевизионных новостей.
Золотая скифская бляшка с Бельского городища на Полтавщине
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017