загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Топор
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Топор

Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:19, 07.10.2017
Попался на копе такой вот топорик, общие размеры 15 на 12,5 см, вес думаю в районе 500-600 грамм... Тема не моя, но интересно примерно понять период, возможную принадлежность и его назначение (визуально, видится боевым)... Буду признателен за информацию.





Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 12:05, 08.10.2017
Такие топоры у нас часто находят копатели в восточных областях Украины, больше вроде по Харьковской. И чаще их записывают к хазарам , всё утро перелистывал Плетнёву, но у неё похожиё топор приписан к волжским булгарам.
Подобные, в смысле с молоточковидным обухом треугольными выступами по боками втулки были и у хазар, но они не были столь бородаты.

Измайлов И.Л., 1997. Вооружение и военное дело населения Волжской Булгарии X - начала XIII вв. - Казань-Магадан: Изд-во СВНЦ ДВО РАН. писал:Тип БIII (12 экз.; в каталоге, табл. IX, N 25-36; рис. 52, 53, 54, 55) - топорики с широким лопастным лезвием. Их размеры: общая длина 13-15 см, длина лезвия 6,5-10 см, ширина лезвия 18-12,5 см, диаметр проуха около 3-3,5 см.
Большие широколезвийные рабочие топоры были самой распространенной у булгар формой топора, что позволило В.П. Левашевой назвать их «булгарским» типом [188. С. 46]. Наиболее распространены такие бойки в ХI-ХIV вв. и известны из археологических памятников на всей территории Волжской Булгарии и некоторых соседних народов.
Происхождение топориков этого типа нс совсем ясно. Учитывая, что подобных находок нет в раннебулгарских погребениях IX - середины X в., вполне естественно полагать, что они представляют собой специальное усовершенствование, конструктивное развитие лезвия то порт в отдела Б, «малыми» формами которых являются секиры типа БIII.
Интерес представляет топорик из Билярского городища (подтип БIIIа), который является уменьшенной копией топоров данного типа (рис. 54, 2). По форме лезвия и размерам бойка он имеет большое сходство с секирами типа АШ, что позволяет предполагать его исключительно боевое назначение. Наличие «малых» модификаций типа БIII говорить об их популярности в домонгольский период и соответственно широком использовании таких бойков в хозяйстве и 15 бою.
Рис. 52. Боевые топоры 10-13 вв.: 1 - N 35; 2 - N 34 Рис. 53. Булгарские топоры 10-13 вв.: 1 - N 26; 2 - N 25 Рис. 54. Булгарские топоры Х-ХIII вв.: I - N 33; 2 - N 36


Предчувствую вопрос о цене. В силу распространенности (и текущего кризиса) серьезных денег, даже в такой хорошей сохранности, он не стоит.
Я считаю что если будут давать меньше 50 долларов, то лучше оставьте себе


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 22:31, 08.10.2017
Благодарю за помощь !!! Что же, значит будем думать, что хазары, хотя видел их топоры в разных вариантах, не похожи... В тех местах ещё готы могли побывать, половцы может какие...?.. Интересно...
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 08:34, 09.10.2017
А что за места?
А по народной принадлежности ну уж точно не готы. Готы ранняя тема, да и не похож он готский. В развитом средневековье похожие на ранне средневековые готские топоры могут встречаться на новгородских землях. А вот половцы вполне вероятно. После развала Хазарского Каганата большая часть населения хоть и была покорена половцами, но в общем-то никуда не делась. Ремесленные традиции должны были сохраниться, да и купить или получить в качестве трофея топор у булгар все возможности были. Пишет же Измайлов, что датируюся такие топоры 11-14 веками.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017