загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Топор
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Топор

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 19 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 1 | сообщение № 1 отправлено 00:46, 29.07.2017
Доброго вечера. Я увлекаюсь археологией как краевед. Бывает пишу небольшие статьи в местные краеведческие районные сборники.
Столкнулся с находкой топора. Помогите правильно его описать для статьи, типировать по Кирпичникову или Колчину, датировать. Размер топора 14 х  9 см. Найден на границе Брянской и Калужской областей.


Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 11:53, 30.07.2017
Данный артефакт является универсальным топором. Небольшие размеры делают его пригодным для боя и достаточно широкое лезвие делают позволяет выполнять и рабочие функции.

Верхняя грань железка топора прямая, над ней выступает полукруглый желоб, сделанный вокруг проушины.
Проушина правильной круглой формыю
Шейка топора довольно резко переходит в бороду на носке топора.
Основная боевая/рабочая часть - носок, большая, но не широкая, заканчивается лезвием в примерно треть от всей длины топора. Однако насчет лезвия есть сомнения, уж очень оно прямое и внешне не выразительное, так как будто бы его и нет. То есть оно или было отбито в процессе эксплуатации или топор не доделан и кузнец лезвие еще не приварил.

Широкая, но короткая борода заканчивается полукруглой выемкой с отростком, что часто встречается на топорах типа IV по А. Кирпичникову. Но в целом форма
топора показывает развитие идей массового рабочего топора, который прост в изготовлении но достаточно эффективен в использовании. Такие топоры развились из типов IV и типов VIII по А. Кирпичникову и могут датироваться от XIII до XV века.

Тип вашего топора VIIIA, (могу ошибаться) подобный топор у служилого человека XV века Иншаков А.А., Иншакова А.В. Комплекс вооружения служилого человека второй половины XIV - начала XV вв. Елецкого княжества

Кирпичников А.Н. Древнерусское оружие. Выпуск 2. Копья, сулицы, боевые топоры, булавы, кистени писал:
В XII-XIII вв. распространяются топоры, несколько напоминающие узколезвийные формы предшествующего времени (тип VIIIA). От архаических колунов они отличаются иным соотношением длины и ширины лезвия (2: 1 или 1. 5: 1) и отсутствием щекавиц; обух их вытянут желобком вокруг топорища или заканчивается небольшими мысиками (рис. 29, 8, 9 и 30, 12). Появление этих топоров не означало возврат к архаическим формам, их следует связать с выработкой массового типа рабочего топора без каких-либо трудоемких, удорожающих деталей (что ранее отмечено на примере типа IVA). Такие топоры остаются в обиходе в северорусских городах вплоть до XIV-XV вв., в южных землях их (в форме несколько отличной от северной) особенно много в городах, погибших при татаро-монгольском нашествии. Лишь немногие топоры описанной группы можно отнести к боевым. Среди последних выделяются топорики с Райковецкого городища и из Костромской области (рис. 34, 3). Первый украшен серебряной инкрустацией на лезвии, второй — завитковым орнаментом (также инкрустация серебром), известным среди русских и финских вещей XII-XIII вв. Хронологически это самые поздние памятникисреди домонгольских «декоративных» топориков.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 19 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 12:54, 30.07.2017
Не понятно чем отличаются топоры типа 4 а и 8 а? В работе Кирпичникова есть ссылки на страницы 29 и 30, но дело в том, что в книге, которая есть в свободном доступе в интернете нет таких рисунков, а есть таблицы. Но нумерация рисунков и таблиц не совпадает. Как разобраться?
В ссылке, что Вы мне дали такой же похожий топор, как мой типируется как 4а.   
Иншаков А.А., Иншакова А.В.
Комплекс вооружения служилого человека второй половины XIV - начала XV вв. Елецкого княжества

Выходит и мой такого же типа?

Последний раз редактировал igor39 12:59, 30.07.2017
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 19:31, 30.07.2017
Дело в том что топоры IVa и VIIIa похожи и временные рамки одинаковые.
Авторы вышеупомянутой статьи определили в IVa, а я бы  определил его в VIIIa. На всякий случай ссылайтесь на ученых, то есть IVa.

«Каноничный» IVa например, был найден на могильнике Олень Колодязь

Последний раз редактировал SHARIK 06:57, 31.07.2017

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 19 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 22:06, 30.07.2017
SHARIK (30.07.2017, 19:31) писал:
Дело в том что топоры IVa и VIIIa похожи и временные рамки одинаковые. Авторы вышеупомянутой статьи определили в IVa, а я бы  определил его в VIIIa. На всякий случай ссылайтесь на ученых, то есть VIIIa.

«Каноничный» IVa например, был найден на могильнике Олень Колодязь

Спасибо Вам за подробный ответ.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017