загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Топорики.
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Топорики.

Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 11:04, 18.09.2016
Подскажите, пожалуйста, по топорикам.

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 12:37, 19.09.2016
По верхнему топорику А. Кирпичников:
Копья, сулицы, боевые топоры, булавы, кистени IX-XIII вв. 1966 г. писал:В комплексах XIII в. встречаются топоры с прямой верхней гранью и «опущенным» лезвием, обух которых трубкообразно вытянут вдоль топорища (тип VA). Ряд таких образцов (2 боевых, 6 и 8 рабочих ) найден главным образом в южной Руси. Следует оговориться, что географически и хронологически топоры описанного типа не находятся в непосредственной связи с предыдущими. Топоры с трубковидным обухом в XIII-XIV вв. распространены от Поволжья до Прибалтики и известны для западноевропейского средневековья. В крестьянском быту Западной Украины и Молдавии эти топоры сохранились до наших дней.


Эти топоры встречаются очень часто и датируют их (в зависимости больше от настроения то 16, то 18 веком. У вас однако, есть несколько не типичная черта: втулка наклонена к бороде, из-за чего весь топор как бы наклонен. Так что в нем древнерусские традиции, даже если он 19 века, очень сильны.

Цена, в силу распространенности не высока, фактически: сколько в наши кризисные времена дадут.

А второй топор загадка. Когда-то у меня возникло почему-то предположение что он «хазарский», но у них такого не было. В этом топике есть фото нескольких подобных секир, но что они и чьих они сам хочу знать.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:42, 19.09.2016
Цитата:А второй топор загадка. Когда-то у меня возникло почему-то предположение что он «хазарский», но у них такого не было. В этом топике есть фото нескольких подобных секир, но что они и чьих они сам хочу знать.


Спасибо. А ещё не подскажете, подобные секторовидные секиры имели военное предназначение, или чисто бытовое использование тоже могло быть? И с датировкой не поможете?

Последний раз редактировал Santa 18:45, 19.09.2016
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 10:03, 20.09.2016
Santa (19.09.2016, 18:42) писал:Спасибо. А ещё не подскажете, подобные секторовидные секиры имели военное предназначение, или чисто бытовое использование тоже могло быть? И с датировкой не поможете?


Так я ж и говорю что и сам не знаю чьих они, когда использовались и для чего. Молоточек у них, как правило, сильно изношенный, и похож на молоточек от кузнечных молотков, а лезвие секиры прямое, иногда с щербинками.

Вот сижу и представляю себе как их лезвием прислоняли к предмету, который надо разрубить, а сверху по молотку другим молотом «хррясь» ну и так рубили что-то, возможно даже проволоку и железные листы, гривны на рубли - вот такое мое предположение.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017