загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Ещё два топора и ножи
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Ещё два топора и ножи

Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:27, 13.10.2013
Добрый вечер! Вот ещё два топора и ножи,найдены в том-же лесу,что и предыдущие

топорико Ia по типологии А. Кирпичникова. 11 век топорико Ia по типологии А. Кирпичникова. 11 век топорико Ia по типологии А. Кирпичникова. 11 век   Маленький топорик-колун Маленький топорик-колун Маленький топорик-колун и большой нож со скосом на острие Большой нож со скосом на острие Большой нож со скосом на острие

Последний раз редактировал SHARIK 22:39, 22.11.2015
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:57, 13.10.2013
Ваши топорики сходу легко принять за хазарские, но если посмотреть внимательно. То тот с бородкой является топориком Ia по типологии А. Кирпичникова - универсал, относится к 11 веку. Колун, даже такой маленький, причисляется к рабочим топорам, может 11 - а может 12 века. Оба топора несут традиции народов Каганата и великого Булгара. Характерны для вашей местности. Несмотря на превосходную сохранность большое количество их на рынке не гарантирует их продажу больше 100 долларов.

А нож меня удивляет, я думал что ножей с кольцом до 16 века не было :swordman:


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 21:28, 13.10.2013
Всех ножей три и все с кольцами,только разного размера.А вот этот топорик на violiti мне атрибутировали,как аланский 6-7 веков.

Последний раз редактировал vova0165 21:33, 13.10.2013
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 08:17, 14.10.2013
Может быть на Виолити и правы, я себя в великие знатоки не записывал


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 09:10, 14.10.2013
Большое вам спасибо!!!Для меня ваше мнение тоже важно.Хотелось-бы их привести в порядок,что вы можете посоветовать?Что можно делать,а чего не стоит.Все топорики кипятились в дистиллированной воде по несколько часов с периодической её заменой.
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 19:48, 14.10.2013
Сам я ничего не чистил не реставрировал, поэтому могу только посоветовать книгу
Хорев В.Н. Антикварное оружие. Экспертиза и реставрация mirknig.com

Цитата:Книга «Антикварное оружие. Экспертиза и реставрация» написана для тех, кто отдает силы и время увлекательному хобби — коллекционированию и реставрации старинного оружия. Хобби — потому что о профессионалах речь не идет, учить их незачем и нечему. Однако существует обширная когорта «домашних» реставраторов, которые не прочь повозиться с предметами из собственного собрания. Чтобы не погубить раритеты, многим из которых не одна сотня лет, полезно изучить предлагаемый материал и на личном опыте проверить рецепты, которые автор проверил давно, работая для музеев и частных лиц.
Помимо технологических нюансов реставрации читатель узнает массу интереснейших сведений о разных типах холодного и огнестрельного оружия, нигде более в отечественной литературе не представленных, а также получит базовые понятия об особенностях экспертизы старинного оружия, способах распознавания подделок, а также о том, как подделать предмет, чтобы он стал неотличим от подлинника. Впрочем, экспертиза старинного оружия, равно как и способы обмануть специалистов, есть отдельный, чрезвычайно интересный (и столь же сложный) род занятий.

Книга богато иллюстрирована эскизами и фотографиями, сделанными непосредственно в ходе реставрации, а также старинными рисунками и гравюрами. По сравнению с первым вариантом книги («Реставрация оружия») данное издание полностью переработано и значительно дополнено как текстовым, фактическим, так и иллюстративным авторским материалом.



------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 09:52, 17.10.2013
Огромное спасибо за помощь!Очень познавательная и интересная книга.С ув.Владимир.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017