загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Вопрос по византийскому доспеху.
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Вопрос по византийскому доспеху.

Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:20, 11.01.2019
Всех приветствую.
Вопрос такой возник. На древних византийских иконах как элемент облачения воина присутствует некая перевязь поперек груди? Кто-нибудь точно знает, что это такое и для чего служит?
Как образец прикрепляю сюда изображение Дмитрия Солунского. Здесь этот элемент очень хорошо виден.
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 11:33, 12.01.2019
Ну, если делать именно как по вышепоказанной иконе,  то это просто перевязь, ну типа шарф такой. Однако этот наддоспешный шарф реконструкторы Византии редко делают, но примеры есть

Византийский катафрактий 12-14 век Византийский катафрактий 10-11 век Византийский катафрактий 10-11 век


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:37, 12.01.2019
Весь вопрос в том - каков функционал того шарфика. Древние художники (особенно на иконах) зря ничего изображать не будут.

Последний раз редактировал bvv 17:59, 12.01.2019
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 12:03, 13.01.2019
bvv,
Как по мне принадлежность к подразделению. Типа: "Красный эскадрон правого фланга" или "Белый эскадрон центра". Теории про то что он должен был жестче скреплять лямеллярный доспех считаю не правильной, так как другие (тюрки, кидане, монголы всякие) обходились без шарфика.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 12:16, 13.01.2019
SHARIK (13.01.2019, 12:03) писал:
bvv,Как по мне принадлежность к подразделению. Типа: "Красный эскадрон правого фланга" или "Белый эскадрон центра". Теории про то что он должен был жестче скреплять лямеллярный доспех считаю не правильной, так как другие (тюрки, кидане, монголы всякие) обходились без шарфика.
  Да нет, какое крепление... Перерубается одним ударом и доспех падает. Я слышал версию, что такой шарфик подчеркивал высокий статус воина. На парадной одежде которое надевали на прием к императору, были такие квадратные нашивки на плаще. А шарфик - то же самое, но для походной одежды. Скажем, подъезжает к некоему подразделению всадник. Весь в пыли, лицо в крови, кто такой, что раскомандовался..... А тут шарфик под плащом виднеется - сразу понятно, что "генерал".
И вот вопрос - обычная пехтура, как на фото, такие шарфики имела? Тогда версия про знатность становится не очень состоятельной.
Я не реконструктор, я иконописец. Шарфики пишут не на всех образах воинов. Вот и интересно разобраться что к чему.
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 11:43, 14.01.2019
bvv (13.01.2019, 12:16) писал:
Я слышал версию, что такой шарфик подчеркивал высокий статус воина. На парадной одежде которое надевали на прием к императору, были такие квадратные нашивки на плаще. А шарфик - то же самое, но для походной одежды...


А вот это весьма вероятно. Тем более что на изобразительных источниках где показано много воинов мы видим такой шарфик не у всех. Если пехота и всадники, то видим у всадника Византийское оружие и доспехи на изобразительных источниках


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017