swordmaster.org > Всякое разное > О треугольных наконечниках и пряжках из аланских могильников

О треугольных наконечниках и пряжках из аланских могильников


28-августа-2018. Разместил: SHARIK

Во время раскопок Даргавсского катакомбного могильника среди вещей погребальных комплексов попадались бронзовые предметы неясного назначения — в виде треугольника с колечками и «рожками» на вершине углов. Первое время мы склонны были считать их разновидностью подвесок, украшений. Подобные предметы ранее были отмечены нами в ходе подготовки к печати материалов Тарского катакомбного могильника [1, 259-314]. Отмечаются они и в капитальном труде П.С. Уваровой «Материалы по археологии Кавказа» [2]. Упоминает их и А.Хайнрих в своей статье, вошедшей в третий том «Аланики» [3, 184-258]. И уже в сводной работе В.Б.Ковалевской, в иллюстративной части, есть рисунки этих предметов, происходящих из Чир-Юрта.

Приведем описание доступных на данный момент заинтересовавших нас предметов.

  1. Бронзовый предмет (рис. 1) был найден в Саниба в одном из каменных ящиков (табл. XLIX, 12). По описанию П.С. Уваровой, это застежка «от бешмета или вообще верхней одежды: в форме треугольника, имеющего по углам колечки и шишечку на вершине для пристежки» [2, 101]. Размер по рисунку в книге трудно установить, но, судя по аналогиям, высота предмета 45-50 мм.
  2. Аналогичный предыдущему предмет (рис.2) происходит из каменного ящика, раскопанного П.С.Уваровой в Дзивгисе (2, табл. LXXII, 23), но назван уже подвеской — «Подвеска бронзовая литая в виде треугольника или Соломоновой печати, изрытого рисунком» [2, 174]. Середина треугольника не прорезная, как на экземпляре из Саниба, а сплошная, с миниатюрными дырочками, принятыми П.С.Уваровой за рисунок. Кроме того, на корпус предмета нанесены фаски: параллельные на сторонах треугольника и радиальные — на колечках. Шишечка суживается у основания.
  3. Треугольник с колечками и шишечкой из катакомбы №1 Даргавсско-го могильника. Поверхность предмета гладкая. Шишечка с грибовидной головкой. Высота — 51 мм, ширина — 34 мм, диаметр колечек — 13 мм (Табл. I, рис.3).
  4. Треугольник с колечками и шишечкой из катакомбы №28 Даргавсско-го могильника. Поверхность предмета гладкая. Высокая шишечка с грибовидной головкой. На одном нижнем колечке сохранился обрывок узелка из узкой полоски сыромятной кожи. Высота предмета — 46 мм, ширина — 28 мм, диаметр колечек — 10 мм (Табл. I, рис.4).
  5. Треугольник с колечками и шишечкой из катакомбы №65 Даргавс-ского могильника. Вся поверхность предмета украшена: треугольник и шишечка (кроме грибовидной головки) косыми фасками, а колечки — радиальными. Высота — 53 мм, ширина — 32 мм, диаметр колечек — 14 мм (Табл. I, рис.5).
  6. Треугольник с шишечкой из катакомбы №67 Даргавсского могильника. Колечки и треугольник украшены фасками: косыми — треугольник, радиальными — колечки. Вершина шишечки — грибовидная. Высота — 48 мм, ширина — 30 мм, диаметр колечек — 12 мм (Табл. I, рис.6).
  7. Треугольник с колечками из катакомбы близ Балты. На внутреннем секторе колечек — валики. Перемычка между нижними колечками протерта. Поверхность предмета гладкая. Высота — 42 мм, ширина — 32 мм, диаметр колечек — 13 мм (Табл. I, рис.7). П.С.Уварова считает этот предмет привеской [2, 135].
  8. Треугольник с колечками из катакомбы №10 Тарского могильника (часть одного колечка утеряна). Поверхность предмета украшена фасками: треугольник — параллельными, колечки — радиальными. Высота — 46 мм, ширина — 36 мм, диаметр колечек — 14 мм (Табл. I, рис.8).
  9. Треугольник с колечками из катакомбы №10 Тарского могильника, части двух нижних колечек утеряны. Поверхность предмета гладкая. Высота — 42 мм, диаметр колечек — 12 мм (Табл. I, рис.9).
  10. Фрагмент треугольника с колечками из катакомбы №14 Тарского могильника, украшенный фасками — радиальными на колечке и параллельными — на обломке треугольника. Диаметр колечек — 12 мм (Табл. I, рис.10).
  11. Треугольник с колечками из катакомбы №24 Тарского могильника. На стыке верхнего колечка и вершины треугольника — фрагмент язычка. Поверхность предмета украшена фасками: косыми — на треугольнике и радиальными — на колечках. Высота — 45 мм, ширина — 32 мм, диаметр колечек — 12 мм (Табл. I, рис.11).
  12. Треугольник с колечками из катакомбы №51 Даргавсского могильника. Часть одного колечка утеряна. Поверхность гладкая. Высота — 49 мм, ширина — 45 мм, диаметр колечек — 16 мм (Табл. I, рис.12).
  13. Треугольник с колечками из катакомбы №27 Тарского могильника. От перемычки между нижними колечками до верхнего колечка — проржавленный железный язычок. Поверхность предмета гладкая. Высота — 45 мм, ширина — 38 мм, диаметр колечек — 14 мм (Табл. I, рис.13).
  14. Треугольник с колечками из катакомбы №27 Тарского могильника. От перемычки между нижними колечками до верхнего колечка — проржавленный железный язычок. Поверхность предмета украшена фасками: косыми на треугольнике, радиальными на колечках. Высота — 41 мм, ширина — 37 мм, диаметр колечек — 14 мм (Табл. I, рис.14).
  15. Треугольная бронзовая пряжка из катакомбы №72 Даргавсского могильника с отогнутыми от вершин треугольника рожками. В нижней части — фрагменты кожаного ремешка. Треугольник пряжки — с волнистыми краями. В верхней перемычке — зауженное место для петельки язычка, в верхней перемычке — место для кончика язычка. Высота — 36 мм, ширина — 43 мм (Табл. I, рис. 15).
  16. Круглая пряжка из катакомбы №18 Тарского могильника с фрагментами пластинчатого язычка. На кольце пряжки — рожки с выступом посередине, равнорасположенные в трех местах. Высота — 30 мм, ширина — 30 мм, диаметр кольца пряжки — 17 мм (Табл. I, рис.16).
  17. Треугольная пряжка из катакомбы №19 Тарского могильника с хорошо сохранившимся пластинчатым язычком. В верхней части — рожки. На вершинах нижних углов пряжки — сдвоенные колечки. Поверхность гладкая. Высота — 30 мм, ширина — 34 мм (Табл. I, рис.17).
  18. Треугольная пряжка с рожками из катакомбы №8 могильника Чми. По А.Хайнрих: «Бронзовая роговидная пряжка, литая, лицевая сторона с косыми фестончатыми краями» [3, 188]. Два рожка утеряны. Высота — около 40 мм, ширина — около 45 мм (Табл. I, рис.18).
  19. Треугольная пряжка из погребения №40 могильника Чир-Юрт I [4, рис.49, 6] с рожками по углам треугольной основы и ромбическими выступами в них. На перемычке между рожками — место для крепления петельки язычка. Высота — 58 мм, ширина — 63 мм (Табл. I, рис.19).
  20. Треугольная пряжка с язычком из Чир-Юрта [4, рис.123, 115]. (По схематическому рисунку размеры определить не удалось).

Описанные предметы хотя и близки по внешнему виду, но различаются не только видом, но и назначением. Треугольники с колечками и с шишечкой (Табл. I, рис. 1-6) скорее всего использовались как приспособления для плотного стягивания веревки или кожаной полоски, закрепляя продетую через верхнее колечко петельку (Табл. I, рис.21). На продевание веревочной или кожаной петельки через колечко, а не через проем треугольника, может указывать экземпляр с почти цельным треугольником (Табл. I, рис.2). А нижние колечки прикреплялись к другому концу веревки или ремешка узкими полосками кожи, на что может указывать сохранившийся на одном из треугольников фрагмент узелка из полоски кожи (Табл. I, рис.5).

Следует отметить, что в осетинском хозяйственном быту до сих пор сохранились специальные наконечники веревок, изготавливавшихся из дерева, при помощи которых осуществлялась перевозка сена, хвороста и др. материалов путем стягивания их в плотную массу. Называются «гжркъа» (Табл. I, рис.22). Надо полагать, что исходной моделью для «гжркъа» послужили треугольники с колечками и шишечкой. Впрочем, они могли в древности и сосуществовать. Итак, эти предметы не пряжки, а особые приспособления для плотного стягивания предметов и тел.

Очень похожи на них треугольники с колечками, но без шишечек (Табл. I, рис.7-14). Мы считаем их пряжками по причине того, что на двух экземплярах сохранились (хотя и сильно эррозированные) железные язычки, а на одном (Табл. I, рис.11) — фрагмент язычка. На утерянный язычок указывает и протертость перемычки на пряжке (Табл. I, рис.7). На четырех экземплярах язычки не сохранились (Табл. I, рис.7-9, 12). Но это довольно обычное дело. Шесть остальных предметов (Табл. I, рис.1520), безусловно, пряжки.

В.Б.Ковалевская отмечает, что так называемые рогатые пряжки «в Верх-не-Чир-Юртском могильнике являются предметом исключительно женского костюма» [4, 146]. Кроме пряжки из катакомб близ Балты (Табл. I, рис.7), которую трудно идентифицировать из-за отсутствия данных, треугольные пряжки с колечками (Табл. I, рис.8-14) обнаруживались с бусами, пинцетом, серьгами, перстнями, зеркалами и пр., т.е., в погребениях женщин, не говоря уже о пряжках с рожками, которые также были найдены с предметами женских погребений. Следовательно, не только Чир-Юртские аланки использовали треугольные пряжки, но и аланское женское население Тарского, Даргавса и Чми в VIII-IX вв.

Интересно отметить, что мотив ро-жек с центральным выступом дожил до ХХ века в виде аппликаций на шапочке осетинского костюма невесты (Табл. I, рис.20 а), зафиксированный этнографами [5, табл.ХХХ!, 7].), чем этот мотив связывается с кругом украшений женского костюма.

Треугольные наконечники и пряжки из аланских могильников
Таблица 1

 

  1. Кантемиров Э.С., Дзаттиаты Р.Г. Тарский катакомбный могильник VIII—IX вв. // Аланы: история и культура, III. Владикавказ, 1995.
  2. Уварова П.С. Материалы по археологии Кавказа, вып^Ш. Москва, 1900.
  3. Хайнрих А. Раннесредневековые катакомбные могильники у селений Чми и Кобан (по материалам Венского Естественно-Исторического музея) // Аланы: История и культура, III. Владикавказ, 1995.
  4. Ковалевская В.Б. Кавказ — скифы, сарматы, аланы. I тыс. до н.э. — I тыс. н.э. Москва, 2005.
  5. Дзаттиаты Р.Г. Орнаменты горной Осетии. Владикавказ: Алания, 1992.

Автор: Дзаттиаты Р.Г. О треугольных наконечниках и пряжках из аланских могильников // Научный журнал "Известия СОИГСИ", Вып. 4 (43), Владикавказ, 2010.


Вернуться назад
Top.Mail.Ru