swordmaster.org > Магазин доспехов и оружия > Шлем "Шапка Ерихонская"

Шлем "Шапка Ерихонская"


16-ноября-2014. Разместил: ГжегожСерманович

Оригинальный шлем принадлежал князю Мстиславскому Федору Ивановичу, вторая половина XVI века. На данный момент он хранится в Оружейной Палате Московского Кремля Inv. No. 4852.

Данный шлем характеризуется: булатной сталью, ковкой, чеканкой, травлением, насечкой золотом, украшена камнями, которые имитируют драгоценные. Внутри подшлемник на бархате, как и у оригинала. Диаметр: Вес 2,5 кг. Высота колокола – 20 см, диаметр колокола 22 см. Идеален для исторических реконструкций. Также ему найдется место в частной коллекции оружия.

Шлем подходит для исорической реконструкции очень высокопоставленых вельмож: царей, ханов и султанов. Или как минимум князей и эмиров.

Цитата: брошура к выставке Иссскуство блистательной Порты
Шапка Ерихонская (шлем) князя Федора Ивановича Мстиславского — Турция, XVI в. Булатная сталь, серебро, рубины, бирюза, ткань; ковка, чеканка, насечка золотом, резьба. «Колпак шапки сравнительно невысокий, граненый. Насечка золотом с особенным вкусом исполнена на козырьке и назатыльнике: в „ковровый", золотой по темному булатному фону, растительный орнамент введены фигурные клейма с „обратным" колористическим решением — это темный орнамент по золотому фону. Ерихонская шапка значится в „Росписи, что взято в Государеву казну после смерти князя Ивана Федоровича Мстиславского 130 (1622) году апреля в 3-й день". В оружейной казне российских государей она имела очень высокий статус. В Переписной книге 1686/87 г. была оценена в 330 рублей и среди всех ерихонских шапок помещена на третьей позиции, причем тут же отмечено, что в „прежней описной книге" она была „написана первою". В 1654—1656 гг. ерихонка сопровождала царя Алексея Михайловича в Смоленском и Рижском походах»

Могут быть изготовлены любые Парадные шлемы русской знати, например отсюда


Вернуться назад
Top.Mail.Ru