swordmaster.org > Оружие и Доспехи > Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем

Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем


19-мая-2007. Разместил: SHARIK

Потхельм Pothelm

Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем

Представленный тут шлем довольно не однозначное решение. Как и всегда положительные стороны неплохо уравновешенны явными недостатками.

С одной стороны этот шлем очень прост в изготовлении, настолько прост что может запросто претендовать на звание «самый простой шлем всех времен и народов», при этом он прекрасно защищает от наиболее опасных рубящих ударов в голову. А с другой стороны у него есть существенный недостаток – низкий уровень защиты лица. Если быть точнее то при сильном ударе в нижнюю часть забрала шлем сильно бьет по носу. И все же я считаю, что такой шлем имеет право на существование, и особенно советую его новичкам.

Самое сложное это подобрать соответствующие размеры основных деталей, все остальное довольно просто.

1. вырезаем полосу железа 1.5 - 2 мм. шириной от 8 до 10 см. длинна зависит от обхвата головы по линии бровь – затылок. Нужно учесть также, что при сборке полосы в обруч ее края зайдут в нахлест на 1.5 см. (для придания особой прочности можно на 1 см загнуть верхний край полосы и тщательно простучать молотком.

2. собственно собираем полосу в обруч на четыре / пять заклепок.

3. вырезаем из железа круг с зубчиками 2 см (очень похоже на шестерню), это и будет верхняя часть шлема. Тут есть нюанс, просто «плоский» верх не очень красиво и удобно, его нужно либо немного отбить до получения неглубокой выпуклости, либо изначально делать круг больше диаметра обруча. Далее от края круга делаем разрез до его середины и накладываем края разреза один на другой на 2 – 3 см. ставим 4 – 5 заклепок. В результате должен получится невысокий конус, диаметр основания которого должен быть равен диаметру обруча.

4. загибаем зубчики «верха» и ставим конус на обруч. Есть два варианта пустить зубья во внутрь или наружу. Если они будут снаружи то конструкция будет прочнее, но будет видно зубья, а это не красиво (я пускаю их все таки с наружи, и маскирую их полосой из толстой кожи по верхнему краю обруча) .

5. сверлим отверстия и приклепываем «верх» к обручу или садим его на болты. Опасаться что винты будут мешать не стоит, голова касается только по линии лба и пятачком темени.

6. к готовой железной шапке приклепываем забрало. По форме это прямоугольник со скошенными и закругленными углами в основании, длинной чуть больше периметра обруча с высотой равной расстоянию от подбородка до бровей. Перед тем как намертво крепить забрало решите вопрос с его конечной формой, советую выбить ту часть забрала куда будет упираться ваш нос, и усилить забрало по середине полосой около 4 см. шириной посаженой на два ряда заклепок.

Финальная часть это вплетение бармицы. Конечно если делать сто процентную историческую копию, то шлем этот нужно носить на кольчужный капюшон, но вам я этого не советую. Бармица прекрасно защищает шею и горло, особенно если под ней, по периметру шлема нашить полосы из толстой кожи. Возможен и другой вариант, защитить шею сзади либо подвижно закрепленными металлическими пластинами, либо закрыть ее толстой кожей, но вариант с бармицей куда лучше.

Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлемШлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлемШлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем

 

Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлемШлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлемШлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем

 

Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлемШлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлемШлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем

 

Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем


Информация взята с сайта http://forge.moria.ru/


 

Викинговский Славянский шлем Cap Torin


Автор Торин Бюскермолен (Андрей Клименко)
"Черная Башня" – Новочеркасск

Здесь я хочу поделиться опытом изготовления простых и надёжных шлемов,Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем давно освоенных оружейниками нашей команды. Сам я носил самый первый экземпляр подобного шлема, который весил около четырёх килограмм (!) см рис.1, а сейчас пользуюсь гораздо более поздней модификацией. Естественно очень лёгкой и удобной.

Хочу сразу поблагодарить Оина (Ромыч), Торгорна (Бoрис) – за сами шлемы и Варка за помощь в оформлении статьи.

Шлем исторически был второй, после щита вещью, которую должен был иметь каждый воин (*-не считая колюще режущего оружия, разумеется :)). Именно из-за медных шлемов воинов и стали называть сначала медноголовыми или меднолобыми, а затем, с прогрессом металлургии, и железнолобыми. Как известно, именно отсутствие шлема было одним из основных признаков берсерка. Объясняется это очень просто. Большинство ударов соскальзывающих со щита уходят в голову. Любой желающий может убедиться в этом сам. Доказательством тому будут десятки "битых лбов" в истории любого клуба. Но не будем о печальном.

Сам шлем происходит от обычной шапки и/или металлического обруча надетого на голову. Тому, кто придумал приклепать к обручу дуги стоит поставить памятник. Это собственно и было первым шлемом. Кстати от таких шлемов произошли короны многих монархов, например Британская Корона или Шапка Мономаха.

Затем в просветы между полосами стали вставлять кожаные или металлические четверти. В принципе сам каркас мог изготовляться и из грубой кожи. Получается армированная шапка. Подобные кожаные шлемы были в ходу довольно долго, особенно у степных народов. Кожаный лёгкий шлем не защищает от удара топором или булавой, а вот от лёгкой сабли вполне. Да и под летним степным солнцем в металле долго не походишь.(* а зачем, собственно?) Сам проверял :).

Но вернёмся в Европу. Промышленный потенциал Римской Империи обладал достаточно высокими технологиями, что позволяло изготавливать массово кольчуги, цельнокованые шлемы и пластинчатые доспехи. Но с её распадом почти все эти технологии были утеряны. Так что защиту воина раннего средневековья составляли кольчуга и шлем-крестовинка, более известный в наших кругах, как "викингский". Об изготовлении именно такого шлема сейчас речь и пойдёт.

Изготовление

Итак, приступим.
Нам понадобятся:
- металлические полосы шириной не менее 3 см- для основы шлема- обруча и крестовины;
- небольшие куски металла (толщиной 0,8-1,5 мм) или куски толстой кожи (не менее 4 мм) размером примерно10х20 см.

Одним из больших преимуществ этого шлема является то, что его полностью изготавливают методом холодной ковки. Некоторые сложности могут возникнуть при формировании четвертей. Сборку шлема можно производить буквально в любом подвале, гараже, даже на кухне (только с соседями разбирайтесь сами :) ). Инструментарий для производства нужен не особо сложный. Обычно обходимся ножницами по металлу или гильотинкой, молотками (по возможности доработанными- с переточенными, "скруглёнными" бойками), наковаленкой и тазиком с песком (*или толстым резиновым. ковриком). Понадобится также ручная дрель, сверло (в размер заклёпок) и набор развальцовок. (*Уж поверьте опыту оружейников, но грамотно развальцованные заклёпки и держат лучше и выглядят как надо! Кроме того, если вы собрались вставлять кожаные четверти, то лучше запастись специальными заклёпками для кожи, или на худой конец воспользоваться шайбами, которые подкладываются с "кожанной" стороны.).

Изготавливается "варварский" шлем в следующей последовательности.

1. Обмеряем свою голову, не забывая,однако, что шлем одевается не на голую голову, а на подшлемник, это даст нам глубину полусферы и параметры личины/забрала.

2. Для изготовления личины также потребуется обмерить личико, пардон, расстояние от лба до подбородка или груди(ежели захотите себе такой длины личину).

3. Сгибаем и склёпываем полосу нужной и заранее вымеренной длины в обруч.

4. Наклёпываем дуги, образующие купол. Тут возможно несколько вариантов иполнения и как правило, со своими тонкостями.

Во первых: количество дуг – от одной (лучше продольной) до трёх (образуется шесть секторов,четверти будут уже-прочность выше) можете и больше, если конечно получится :). Чем дуг больше, тем легче изготавливать сегменты, но тем больше проблем с их приклёпыванием.

Во вторых: длина дуг. То есть, например если продлить (*да простите меня за каламбур) продольную дугу, то получится самый простой наносник, если продлевать остальные (поперечные), то к ним можно будет крепить или нащёчники или жёсткий затыльник.
В третьих: можно купол шлема делать не округлым, а более вытянутым, "яйцеподобным".

5. Самое сложное – изготовление сегментов. Самый простой способ, им мы и пользовались по первому времени, это холодная ковка в песке. Берём тазик, насыпаем в него чистый сухой песок. Вырезаем из 1.1.5мм железа треугольник или сектор. Берём молоток, и аккуратно (!) и не торопясь (!) выбиваем до необходимой кривизны.(* чтобы они в своём конечном виде не походили на жёванную консервную банку, их после этого (или вместо этого) нужно выгладить на резиновом коврике. Окончательное выглаживание производится на твёрдой поверхности (например на металлической плите).

6. Сегменты приклёпываем изнутри получившегося каркаса. Мелкие ошибки и неровности, возникающие при выбивании четвертей обычно скрываются достаточно широкими полосами каркаса. В хорошем шлеме можно действительно носить воду. Конечно, с первого раза так не получится, хорошо, если в щели не будет сильно дуть :).Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем

 

Дополнительные небесполезные сведения

1. Тонкости расклёпки заклёпок. Расковать железную заклёпку "на холодную" можно. Но гораздо проще пользоваться алюминиевыми.:) Очень красиво получается, если пользоваться медными заклёпками с большими головками. (*Но! В любом случае заклёпка устанавливается таким образом, чтобы круглая головка (как видовой декоративный фендеперс) была снаружи. Несмотря на то, что стучать-расклёпывать в этом случае труднее, результат будет стоить затраченных усилий. )

2. (*Даже если у вас в наличие нет закаточной машинки (кто не знает зачем, поясню – не губы закатывать, а производить формирование внешней поверхности элемента неразъёмного соединения, то бишь круглой головки заклёпки, следует подготовить клёпочную планку, в которой сверлом делается "углубление" по форме головки заклёпки. Планка устанавливается на жёстком основании, заклёпка вставленная на место приклёпывания загоняется в "углубление", и теперь можно стучать сколько душе будет угодно, расклёпывая это самое неразъёмное соединение и не боясь, что декоративный вид головки будет испорчен ).

3. Медные большие заклёпки смотрятся эффектнее, чем стальные или даже алюминиевые. Особенно если их потом отполировали. блеск!

4. Хотя с алюминием работать гораздо легче. Можно вообще не возиться с железными сегментами а взять старую алюминиевую миску или кастрюльку и. Получается отличная полная полусфера. Армировать её стальными дугами очень желательно. Алюминий-то сам мягкий, да ещё если и растянутый – все удары будут заметны. К тому же некоторые мастера могут не допустить изготовленный таким образом шлем из-за "неисторичности" материала.

5. Кожаные сегменты. Можно отдельно сшить шапку и одевать её под шлем либо, опять же, приклепать. А можно вырезать такие же точно сегменты из толстой подмёточной кожи. Их не надо ковать, зато есть некоторые сложности с правильным креплением. Надеюсь что вам поможет название этой методики - "варёная кожа" :). Вкратце. Кожу вымачивают (в кипятке!), формуют (накладывают на подходящюю по кривизне поверхность) и высушивают (можно применить горячую сушку).

6. Забрало или личина. Просто приклёпываете понравившуюся форму (*ну можно и специально изготовленную) к передней части шлема. Одно замечание: надо или продлять дугу или добиваться жёсткости конструкции придав личиневыпуклую форму и приклепав её по краям. Если вам разобьют лицо собственным согнувшимся наносником или забралом, будет, мягко говоря, обидно. Форму и размер смотровых вырезов в личине выбирайте исходя из собственного здравого смысла – балансировать приходится между обзором и защитой. Маленькая наводка: есть такая замечательная вещь как стальная мелкоячеистая сетка.

7. Наносник. Полностью историчным вариантом будет крепление железной планки с пробитым ребром жёсткости в скобе.

8. Затыльник. Есть два основных варианта: жесткий и подвижный "рачий хвост". Мне больше нравится последний, но это дело вкуса. Собирать подвижный затыльник можно и на стропе и на коже. Принцип показан на рисунке.

9. Нащёчники. Можно просто приклепать два фигурных куска металла. Можно сделать по типу римских - на петлях. Тут придётся продумать их так, чтобы они не изображали из себя "собачьи уши" :) (*не болтались то есть).Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем

10. Крепление подшлемника. Простейший вариант: находим старую шапку-ушанку и подклеиваем изнутри шлема. Выглядит не ахти, зато тепло :). Ещё более простой вариант: вклеиваем внутрь шлема кусочки поролона и приклёпываем подбородочный ремешок. Именно этим способом пользуемся мы. В качестве подшлемника отлично подходят сварочная шапка и танковый шлем. Можно конечно использовать и другие способы, подсказанные вашей фантазией.

 

Вариации.

Их бесконечное множество. Можно одеть обычную полусферу поверх меховой круглой шапочки, получите шикарный монгольский шлем. Особенно если прикрепить сверху или конский хвост или небольшую пику. Можно приклепать к ободу сплошной лист металла: получается турнирный глухой шлем типа "сахарная голова".

Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем

Можно сделать на него полную навеску (личину, нащёчники, "рачий хвост") и получим турнирный шлем, так любимый почитателями зареченской школы. Можно приплести кольчужную бармицу. Можете прицепить рога, толь ко тогда вам придётся постоянно быть объектом плоских шуток и регулярно отбиваться от желающих эти рога пообломать :).
В общем, делайте всё что вам захочется. (*Лишь бы было это всё в меру функционально и оправдано с точки зрения здравого смысла.

Есть ешё один интересный вариант. В качестве основной полусферы можно использовать и подпиленные пластиковые каски. Как это сделал я. :) , закрыв пластик наружи тонкой кожей (я использовал старые сапоги, которые потом расписал этно-узором с помощью выжигателя), а изнутри вставить "гуманизатор" или подшлемник. Конечно, придётся частенько упражняться в красноречии на мастерах :).

Для особых экстремалов могу порекомендовать попытаться сточить армейские каски. Но из них можно сделать гораздо более сложные и красивые шлемы позднего средневековья (*только сразу запасайтесь большим колличеством победитовых свёрл- ведь дырки. пардон, отверстия, для навески делать всёже придётся). В арсеналах наших оружейников есть даже шлемы переделанные из старых (но всё ещё железных :)) пожарных касок.
Но это уже совсем другая история. :)
Примечания
1. * - примечания Варка.
2. Все шлемы кроме изображённого на первой фотографии изготовлены не нашими оружейниками и приведены в качестве иллюстраций.

 

Шлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлемШлем, Шлемафон, Потхельм, Викингский шлем

 

Источник http://tropa.far.ru/

Вернуться назад
Top.Mail.Ru