Фотогалереи :

Находки крупных бронзовых блях в зверином стиле

  автор: SHARIK  |  22-ноября-2017  | 14 502 просмотра  |  Пока нет комментариев
загрузка...

Скифы, которые были жестокими варварами и практиковали человеческие жертвоприношения. Тем не менее пользуются большим уважением у большинства людей. Такое отношение бытует благодаря их произведениям искусства в зверином стиле. Манера изображать зверей, а также птиц и рыб, есть и у других народов. Однако именно стиль скифов и родственным им народов принято называть «звериным». Прочие стили изображения животных принято называть «зооморфными», например «кельтский зооморфный стиль», «финно-угорский зооморфный стиль».

Олень-лев

Первая бляха, была показана на Виолити, форумчанином olegkurinkov с целью уточнения её цены для последующеё продажи. Ширина этой крупной бляхи 55 мм. Вес около 60 грамм. Она, вероятно украшала сбрую коня скифского воина. На ней изображен фантастический зверь, сочетающий в себе признаки хищника из семейства кошачьих и травоядного из парнокопытных. В обсуждении этого предмета высказывались сомнения по поводу подлинности этой скифской бляхи, однако это не помешало её быть проданной.


Цитата: зеленые ботинки
Цитата: olegkurinkov
Вот мне интересна сама идея. Получается хищник в жертвенной позе копытного с повернутой головой. С короной из грифонов. С ухом копытного, с лапами хищника.На задней лапе просматривается хвост, а на передней похоже, что путы? Я подобного не встречал. Вот лосей похожих в литературе видел.
А почему жертвенная поза? Жертвенная поза - когда голова опущена и смотрит прямо (хотя я не сторонник данной теории) А у Вас просто лежащий хищник с повернутой головой.
Происхождение данного типа грифонов, т.н.-грифонов ахеменидского типа, т.е. рогатых кошек имеет персидское влияние. Например изображение во дворце Артасеркса II в Сузах. Если заменили у него еще имеется заплетенная бородка.
Ухо подобным образом изображалось у всех животных т.н. -"мохнатое ухо". На задней лапе действительно хвост, а на передней и шее - сухожилия, характерны для искусства того периода 5-4в.в. до н.э (как пример, любые обособленные изображения конечностей).
Цитата: ViktoroSavare
Добрый вечер. Хищник из рода кошачьих в позе и пропорциях частей тела оленя, да еще и с рогами. У кого-то из современников явно буйная фантазия. Я показывал фото профессору университета,завкафедрой археологии. Ответ бескомпромиссный - поделка. Скифы хоть и были примитивными художниками,но с эстетикой у них все было ок - кошки у них токо поворачивали назад голову на приподнятой шее, а не тянули метровую,как у коровы шею вбок,дабы согнать муху с крупа. И эти рога,идеально симметричны,как это мило! Копытные ноги с лапными окончаниями, а главное - эстетика морды а-ля китайский дракон и ослиные уши! Вот и все впечатления от поделки. Не говоря уже о швах на обратной стороне,напрашивается вопрос-как оно литое то было тогда и где швы от полуформ? Нет,может я ошибаюсь, но явно не дам даже десятой части запрашиваемой цены.
Цитата: Navuhodonosor
Полностью согласен с вами и вашим знакомым археологом...Исполнение самое нелепое и непрофессиональное с художественной точки зрения, никакой пластики, стилистика явно нарушена. Про литейные швы все коллеги забыли, вернее их отсутствие :-). По моему мнению, предмет неумелое фуфло.
Я лично наблюдал здесь очень много проходов вещей которых нет в каталогах). И что, они подделки? Вообще-то подлинность изучается по патине, а не по изображению на вещи. Сговора у меня не с кем нет- это предложение. Причём для ПОКУПАТЕЛЕЯ, а Вам я что то доказывать не собираюсь, думается, что это занятие бесполезное.

Свернушаяся калачиком пантера

Данная бляшка была представлена Виолити, кладоискателем OlehKzm. Размер: около 7 сантиметров и вес: 62 грамма видно на фото. Вторая петля с тыльной стороны поломана. Сюжет с хищником из семества кошачих распространен в скифском зверином стиле. Намного более интересно обсуждение происхождения предмета.

Цитата: Ant
В якій області, районі було піднято дану накладку?
Цитата: Dimus
Після останньої події на такі питання відповідь буде: "в селі в дідовій скрині разом з медаллю за побєду над Германією". ТСа вітаю!-гарна річ Вам дісталась в спадок
Цитата: Ant
Dimus, гумор оцінив.
Тоді можна сформулювати питання по іншому: "В якій області стояла дідова скриня, з дна якої було піднято даний артефакт?"
Справа в тому, що за стилем зображення дана накладка відрізняється від подібниного типу накладок, які були підняті в Україні. Вона нагадує мені сибірські типи.
Цитата: OlehKzm
Дякую Вам Ant
бляшка піднята на горищі у дідовій скрині в Чернігівській області.
Dimus
Ви майже вгадали тільки медалі не було а були декілька совкових монет рядом з пантерою дід туди клав все шо знайшов на городі
Цитата: Dimus
Ото Вам двічі повезло,що в дідовій скрині, бо в дідовій області є дуууж заздрисний директор обласного історичного музею Сергій Лаєвський в якого є друзі в СБУ... Гарного настрою і вдалої посадки розсади на дідовому городі

Комплекс бляшек скифского звериного стиля

Украшения лошадиной сбруи, вероятно в старые времена представлявшие из себя единый комплект представил на REIBERT.info кладоискатель Aligator. В его состав входили: два фаллара (крупные круглые бляхи украшения коня), бляха с изображением головы лося, бляха в виде птичьей головы, бляха виде лягушачьей лапки, четыре бляшки с растительным орнаментом, и несколько других. Общий вес комплекса 202 г. на большинстве елементов есть солярные знаки. Многие предметы имеют очень старые повреждения.

Скифская бляшка «лось», из вышеупомянутого комплекса

Бляха изображающая, предположительно, птичю птичью голову

Скифская бляшка голова барса

Прекрасно сохранившуюся бляху изображающую голову хищника из семейства кошачьих представил Nibelyng89 на REIBERT.info. Минимальные потери от коррозии и оставшаяся на месте петля выгодно выделяет её на фоне остальных.


загрузка...
  Голосов: 12
 

Подборка фото блях в зверином силе на форуме

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.