загрузка...
Войти
 1. Facebook
 1. »
 2. »
 3. »
 4. Древняя посуда и столовые приборы - 4 страница
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Древняя посуда и столовые приборы

Мегалит
 1. Офлайн
 2. Администраторы
 3. 4495 сообщений
 4. Репутация: 0
 5. Сообщение
 6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 46 отправлено 00:29, 29.08.2018
Казан скифский 5-3 век до н.э. Находка искателя Аркан, представлено на Виолити
Описание: Отличный сохран как для 2500 лет)
Целый. Фото информативные всё видно.
Материал: Бронза. Вес 17кг. 800гр. примерно, высота 370 мм.
Казан скифский 5-3 век до н.э. Казан скифский 5-3 век до н.э. Казан скифский 5-3 век до н.э. Казан скифский 5-3 век до н.э. Казан скифский 5-3 век до н.э.

bardd писал:Аркан
Знахідка особиста, чи дали для продажу. Бентежить кріплення ніжки до казана, гарна підгонка і затірка, за 2500 років в місті зєднання повинні бути зелені окисли ,незалежно від грунту, а тут нічого. Можу помилятись,але краще фото в місті зєднаня і Ваша відповідь на моє запитання не будуть зайвими. З пов.
Навіть по цих фото, сліди реставрації наявні і не характерні для того періоду, чекаю відповіді продавця І бажано думку експертів. З пов.

Аркан писал:Не паханый луг, лежала вертикально вверх ногами, ножка в 30 сантиметрах от поверхности. Находка личная. Да куда же ещё лучше фото, всё четко видно.
Ваши слова лишний раз подтверждают, что казан в отличном состоянии.

bardd писал:Доброго вечора. Те що котел Скіфського періоду у мене сумнівів немає і реп. тов. Rosso
під сумнів ставити не збираюсь. Бачив багато котлів і читав праці по їх виготовленню де лише поверхнева інформація, чому і запросив фото. На більшості котлів іде шов, або ребра жосткості, в даного котла крім приєднання ніжки до тулова іде зєднувальна пластина приєднана до ніжки і до тулова Що і дало йому добре зберегтися і захистило від прогорання. Подібна реставрація(ремонт) свідчить лише про те що котел використовувався і в подальші періоди.

Аркан писал:
bardd писал:Збереження котла дійсно радує
привожу ваши слова. Теперь доводы с которыми Вы согласитесь, внутренняя поверхность казана идеально ровная, нет никаких намёков на следы прогара дна. И самый главный довод как для меня, казан очень мало использовался, соответственно зачем целую вещь ремонтировать. Моё мнение, что просто поддон большого размера. Да ещё, посмотрите на ножки тех казанов которые проходили, большинство имеют не ровные ножки отлично видно что они подвергались воздействию высоких температур. Про ножку данного казана можно сказать только одно, она очень мало подвергалась воздействию высоких температур. Не знаю зачем всё это пишу, на фото и так всё видно, казан не просто целый, а ещё и почти не использовавшийся.Не паханное поле, склон, ничего такого особенного, не было ни керамики ни чего. Скорей всего была не долго временная стоянка, почему закопали казан уже никто не узнает.

Monah_77 писал:Аркан
Мої вітання.
Поздоровляю. Гарні вийшли торги!
... з Вашого дозволу - мої "п'ять копійок".)
"Думки в голос"... Чаша такого казана широка і дуже масивна, а ще якщо вона містить продукти для приготування їжі... Хто готував їжу на вогнищі мене зрозуміє - така конструкція дуже не стійка, вона при маленькому поштовху може перекинутись... Або вона повинна стоять на кам'яній опорі, або висіти на петлях(ручках). Зверніть увагу на розташування останніх у цього казана... Якщо обкласти такий казан - для надійного утримання в вертикальному положенні - камінням, не залишиться місця для вогнища.)
Гадаю що цей предмет використовували більш як ритуальний, а не за прямим призначенням.))
Перепрошую, якщо щось сказав недоречно.

Vodomir писал:Monah_77
Ви всі міряєте сучасними мірками і з "висоти" свого досвіду, але ви помиляєтесь.
Ніжка якраз закопувалася в землю для стабілізації і казан обкладався камінням. Також розпечене каміння могли кидати в котел. Основним раціоном скіфів було м'ясо і молоко. Саме м'ясо і готувалося у власному соку. Ще додавали у їжу ячмінь та просо. - це дані з розкопок по скіфських городищах базовані на знайдених залишках злаків та кістках тварин.

paramax писал:до сих пор так готовят, в бурятии например. На костре греют камни, потом кидают в кастрюлю с водой и парной бараниной, 5-10 мин ждут и готово. Баранина канешна жесткая до ужаса, но печень - просто ах

Monah_77 писал:Vodomir
paramax
Зрозуміло, дякую за науку.
З пов.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
 1. Офлайн
 2. Администраторы
 3. 4495 сообщений
 4. Репутация: 0
 5. Сообщение
 6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 47 отправлено 00:40, 28.09.2018
Орнаментированный бронзовый литой котел, Савроматы. Показывал  Slavol на Виолити
конец 6 начало 4 века до н.э. в хорошем состоянии с хорошей патиной.
Состояние для возраста хорошее. По самой чаше: материал - бронза , есть следы ремонта античных времен, недостатки по фото . По контуру узора внутри запрессованные остатки, твердые по структуре, напоминающие уголь (зола) Чаша устойчива, вес 14.200 кг. Высота по ручке 47 см, до ручки 40 см. Дополнительные фото могу скинуть. С Уважением Slavol.
Реставрация: Реставрация не проводилась. Помыт водой.
Дефекты: Следы ремонта античных времен. Ножка чуть обломана , но котел устойчив. На ручке трещинка из-за завоздушенности во время литья. Немного осыпается зола.
Орнаментированный бронзовый литой котел, Савроматы Орнаментированный бронзовый литой котел, Савроматы Орнаментированный бронзовый литой котел, Савроматы Орнаментированный бронзовый литой котел, Савроматы Орнаментированный бронзовый литой котел, Савроматы Орнаментированный бронзовый литой котел, Савроматы Заплата на днище древнего бронзового котла Заплата на днище древнего бронзового котла

Цитата:Дошли руки сделать фото ножки казана , скажу сразу спасибо вам за вопрос . В нижней части ножки внутри была не вычищенная земля - для объективности фото решил эту землю вычистить .
Вот что получилось и плюс в куске земли оказался кусочек по структуре окаменелой кости. Фото прилагаю .
С Уважением Slavol

Находки костей животных у казанов скифов и сарматов Находки костей животных у казанов скифов и сарматов Находки костей животных у казанов скифов и сарматов Находки костей животных у казанов скифов и сарматов Находки костей животных у казанов скифов и сарматов Находки костей животных у казанов скифов и сарматов


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Мегалит
 1. Офлайн
 2. Администраторы
 3. 4495 сообщений
 4. Репутация: 0
 5. Сообщение
 6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 48 отправлено 01:07, 28.09.2018
Видео по истории вышепоказанного котла сделал канал ВиолитиПоследний раз редактировал SHARIK 01:07, 28.09.2018

------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Участник
 1. Офлайн
 2. Журналисты
 3. 116 сообщений
 4. Репутация: 0
 5. Сообщение
 6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 49 отправлено 17:59, 07.01.2019
Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э.  Акцион Виолити
Материал: бронза Дефекты: кельты, и меньший котелок целы ... средний, и крупный котелок дно прогнишие ...
Описание: По диаметром они 30 - 23 - 15 см больше, средний, меньшей
Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э Коллекция артефактов культуры Гава-Голиграды. 11-10ст. до н.э


------------------------------------------
Grzegorz Sermanowicz - tel. +48 603 899 350
Участник
 1. Офлайн
 2. Посетители
 3. 173 сообщений
 4. Репутация: 0
 5. Сообщение
 6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 50 отправлено 01:44, 02.04.2019
Амфора древнегреческая. Продавал дсаф на Мешок
Амфора древнегреческая Амфора древнегреческая Амфора древнегреческая Амфора древнегреческая Амфора древнегреческая Амфора древнегреческая Амфора древнегреческая Амфора древнегреческая Амфора древнегреческая

Последний раз редактировал phoenix 01:46, 02.04.2019
загрузка...
Участник
 1. Офлайн
 2. Посетители
 3. 173 сообщений
 4. Репутация: 0
 5. Сообщение
 6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 51 отправлено 02:46, 02.04.2019
Древняя.античная Амфора.4 век.д.н.э. Продавал polkovnik77777 на Мешок
Склеек нет, утрат тоже, маленькая трещина...на фото показал. Для предмета возрастом более 2т.Лет, можно сказать Люкс!
Высота около метра, точнее 102 см.
Древняя.античная Амфора.4 век.д.н.э. Древняя.античная Амфора.4 век.д.н.э. Древняя.античная Амфора.4 век.д.н.э. Древняя.античная Амфора.4 век.д.н.э. Древняя.античная Амфора.4 век.д.н.э. Древняя.античная Амфора.4 век.д.н.э.
Участник
 1. Офлайн
 2. Журналисты
 3. 137 сообщений
 4. Репутация: 0
 5. Сообщение
 6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 52 отправлено 21:51, 17.04.2019
Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Аукцион Виолити
Материал: Глина
Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый Горшок катакомбной культуры со шнуровым орнаментом. Целый

Последний раз редактировал ageofcraft 21:52, 17.04.2019

------------------------------------------
"Age of Craft" доспехи оружие, производство и продажа здесь.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

 1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.