Исторический костюм :

Крючок для обмоток голени в виде хищной птицы

  автор: SHARIK  |  8-сентября-2016  | 9 481 просмотр  |  Пока нет комментариев
загрузка...

Крючок для обмоток в виде птицы, наружная поверхность покрыта рельефным переплетающимся орнаментом, симметричным относительно вертикальной оси. Крылья и хвост имеют перьевую разделку. Хвост выполнен расширяющимся с перехватом у тулова. По утверждению показавшего его общественности lakair  на форуме Домонгол, предмет происходит из Владимирской области.

 

Крючок для обмоток в виде хищной птицыКрючок для обмоток в виде хищной птицыКрючок для обмоток в виде хищной птицыКрючок для обмоток в виде хищной птицыКрючок для обмоток в виде хищной птицы

 

Данный крюк очень похож на недавнюю находку на Старой Ладоге часть формы для отливки, как указали журналисты – «печати Рюрика». Несмотря на то что датировка его 930 год и отливали из неё не печати, а принадлежности мужского костюма. Конкретно крючок для фиксации обмоток голени. Перемычки соединяющие хвост и крылья нужны для фиксации обмоточной ленты.

Крючок для обмоток в виде хищной птицы

20 июня 2008 г. староладожской археологической экспедицией под руководством А. Н. Кирпичникова на территории Земляного городища Старой Ладоги был обнаружен вот этот артефакт. Он всего лишь один из множества обломков литейных форм, найденных на Старой Ладоге. Оттиск из него был сделан учеными для наглядности. Новый Геродот

Крючок для обмоток в виде хищной птицы

 

Подобные предметы как один из вариантов крючков  для закрепления обмоток описали Сергей Каинов и Олег Федоров в журнале "Военная Иллюстрация 1/1998", статья: Скандинавские наемники на Руси, конец IX- середина XI веков.

Дополнения от eesy:
Крючок для обмоток голени в виде хищной птицы Крючок для обмоток голени в виде хищной птицы Крючок для обмоток голени в виде хищной птицы
Из Скандинавии. Находка поисковиков. После механической чистки Находка с низовьев Оки Частная коллекция. И еще

 

Несколько фото о том как носили обмотки во времена викингов

Обматывалась только голень, на стопу одевался носок. Поэтому правильно эти ленты, из шерстяной ткани саржевого плетения, называть именно «обмотки», а не «портянки». Крючок вовсе не обязательная деталь костюма, но тем не менее он препятствует развязыванию обмоток.

Шведский викинг обматывет ноги обмоткамиВосточный викинг - реконструкция DragenosРеконструкция восточного руса-викинга от VendelRusРеконструкция восточного руса-викинга от VendelRusРеконструкция восточного руса-викинга от VendelRusОБмотки голени с крючкомОБмотки голени с крючком

Обмотки ног

Рус - викинг Востока. Реконструкция Питера Битсона (Peter Beatson)

Питер Битсон

Длинные тканные шерстяные полосы, как правило, 70-100mm в ширину, известны из городских слоёв эпохи викингов, а именно Елисенхоф, Хейтебю, Лондон и Йорк (Elsner 1988; Hägg 1984; 1991; Pritchard 1984; Trott 1988; Walton 1989). Они определены в качестве обмоток голеней, широко представленных в ранне средневековых изобразительных источниках. Большая часть находок соткана саржевым плетением «в ёлочку». Голубые красители были извлечены из нескольких находок в Лондоне и Йорке (Pritchard 1984). Закрученный металлические метки, или так называемые «обмоточные крючки», являются наиболее распространенными в Англии, но особенно сложные примеры литых известны из Швеции и России. Двое из них были расположены рядом с коленями мужского скелета в Бирке могиле Bj 905 (Geijer 1938). По мнению ученых они были крючками для обмоток.

Реконструкция: Шерстяные ленты, упомянутые выше, были сотканы в качестве целой ткани, то есть. они имеют монолитные кромки с обеих сторон. Так как ткань такого узкого формата не является легкодоступной, 4 измерительная полоски  были вырезаны по ширине из подходящей синей саржевой в ёлочку полосы, и окантованы петельной строчкой (необработанные края шелковой полосы из погребения C10th в Маммене (Дания), были окантованы стежками с петлями: Østergård 1991). Бронзовые крючки реконструированы по одной находки 9-10 века, из мета известного как "Рюриково Городище" близ Новгорода, Россия (Носов 1987). Этот крюк был почти идентичен паре из могилы Bj905 в Бирке.

Сслки по теме:

Eastern viking

Don't come any closer by VendelRus

Clothing in the Viking Age

загрузка...
  Голосов: 7
 

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.