загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Скифская нашивка (козлик/архар)
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Скифская нашивка (козлик/архар)

Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 03:26, 29.05.2015
Здравствуйте,
Ко мне попала вот такая нашивка, была описана как "скифский" предмет как минимум 5ого века до нашей эры, какие бывали на тогдашней одежде, во-всяком случае по описанию. Хотелось бы знать образованное мнение экспертов? Спасибо

Игги
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 11:26, 29.05.2015
1. Подтвержение что это скифская бляха (а не сарматская например)
Читаем В.А. Ильинская Некоторые мотивы раннескифского звериного стиля.
Совершенно очевидна связь этих изображений с мотивом горного козла, хорошо известным в раннескифском искусстве. Характерно, что в публикациях и в специальных работах по скифскому искусству они определяются то как изображения лошади, то как изображение козла.

Остановимся на сопоставлении двух этих мотивов. Изображения горного козла, животного, отсутствующего в фауне Северного Причерноморья, в позе с поджатыми ногами и повёрнутой на спину мордой, отягчённой сзади большим крутым рогом, так же как и мотив хищника кошачьей породы, принадлежит, по мнению специалистов, к числу мотивов переднеазиатского, древневосточного происхождения.

Главным отличительным признаком горных козлов является огромный дугообразный рог, украшенный поперечными рубчиками. Между внутренней стороной рога и шеей всегда имеется отчётливо выраженный промежуток. Морда козла значительно скошена от лба вниз. Ухо небольшое, размещено между затылком и внутренней стороной рога.
Прикрепленная картинка


Еще интересно (и карта есть): Н. А. Онайко. О центрах производства золотых обкладок ножен и рукояток ранних скифских мечей, найденных в Приднепровье

Значит козел,  скифский, но не совсем: голова повернута вперед. Есть сквозные отверстия с отбортовкой. По моему мнению мы имеем дело с сибирскими скифами, и самая ранняя датировка может быть отодвинута в VII век до н. э.

Смотрим тут  Домонгол
Нашивка «Горный козел» VII-III в. до н. э., Тагарская культура(сибирские скифы), бронза, литье

Книга «Соловьев А.И. Оружие и доспехи.Сибирское вооружение_ от каменного века до средневековья» глава Тагарская культура (эпоха раннего железного века)
Бронзовый чекан с фигуркой стоящего козла. VII в. до н. э. Раскопки близ Красноярска. Коллекция И. А. Лопатина


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
загрузка...
Аккаунт удален
  1. Прохожие
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:51, 29.05.2015
Спасибо, очень интересно. На интуитивном уровне я предпологал что это не может быть предметом из обихода царских скифов - в этом предмете на самом деле есть мало чего царского - он прост, но в нём что то есть. А можно предположить что он из Kавказкого региона?

Игги.
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 21:50, 29.05.2015
Игги Спирит писал:Спасибо, очень интересно. На интуитивном уровне я предпологал что это не может быть предметом из обихода царских скифов - в этом предмете на самом деле есть мало чего царского - он прост, но в нём что то есть. А можно предположить что он из Kавказкого региона?
Пока не могу такого предположить.Нужно выявить признаки или аналогии за которые можно зацепиться.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017