загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. В Ростовской области археологи раскопали шлем древнеримского легионера
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

В Ростовской области археологи раскопали шлем древнеримского легионера

загрузка...
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:52, 10.10.2016
19 мая 2012 Николай Соколов Вести.Ru
В Ростовской области археологи раскопали шлем древнеримского легионера и другие предметы времен Римской империи. На клад наткнулись рабочие, которые расширяли дорогу Ростов-Таганрог. Находки стали настоящей сенсацией, раньше подобные вещи на территории области не попадались.
То, что для обывателя лишь груда обломков, для ростовских ученых — настоящая научная и историческая сенсация. Две тысячи лет назад эти фрагменты, как предполагают специалисты, были шлемом римского воина. В данный момент реставраторы трудятся над его восстановлением.
Самые сложные работы еще впереди. Ученым предстоит восстанавливать нащечники, как видно, они хорошо сохранились. На них есть накладки из серебра. Это и самое сложное. Придется отдельно работать и с железом, и с серебром.
Сотни фрагментов различной величины бережно обрабатывают и соединяют воедино. Работа кропотливая и требует без преувеличения сноровки ювелира.
Находка древнеримского шлема в Ростовской обл.

"Это шлем, который нам еще предстоит собрать из мелких кусочков. Не все части сохранились вместе. Сначала будем обрабатывать все по отдельности, а затем уже, как паззл, будет собираться в общую картинку. Самое главное — быть аккуратным. Вещь хрупкая, долгое время не взаимодействовала. Самое главное — не разрушить", — говорит Виктория Петрова, участница реставрационных работ.
Фрагменты шлема обнаружили вблизи автомагистрали Ростов-Таганрог во время раскопок. На клад наткнулись при расширении дороги. Рядом с обломками нашли и другие предметы, характерные именно для времен римской империи. Археологов находка ввела в ступор — ничего подобного раньше в этих краях не находили. В земле артефакты пролежали, как говорят ученые, минимум два тысячелетия и для такого срока неплохо сохранились.
"Навершия ножен, которые были найдены внутри непосредственно этого шлема, выполнены из бронзы, коррозия насквозь проела бронзу. Наша задача сохранить и зафиксировать в том состоянии, в котором находится артефакт, так как при кислороде разрушается химическое равновесие и начинается разрушение элементов", — говорит Юрий Гордин, руководитель реставрационных работ.
Археологи называют эту находку уникальной. Ничего подобного нет ни в одном музее России. Как шлем мог оказаться в ростовской земле, ученые теперь ломают голову. По одной из версий, это чей-то потерянный клад. Впрочем, есть и другое более сенсационное объяснение, которое заставит специалистов по-новому взглянуть на историю современной территории Юга России.
"Для науки он дает представление о том, что римская империя простирала свои крылья и на юг нашей страны. Потому что шлем сам по себе поздне-эллинистический, кельтского типа", — объясняет Игорь Гордин, археолог.
Скорее всего, шлемом владел римский офицер в I-II веке до нашей эры. Простой легионер подобный головной убор себе позволить не мог. В целях безопасности истинную ценность находки и место, где она находится, ученые не разглашают. Помещение, где хранятся уникальные фрагменты, взято под сигнализацию. Доступ к ним ограничен.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017