загрузка...
Войти
  1. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. топоры
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

топоры

Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:43, 07.12.2016
К сожалению конкретное место и содержание раскопа неизвестно. Привезены из Курской области. На мой взгляд один рабочий колун и два боевых (под вопросом?) А чьих будут не знаю.

Последний раз редактировал leninжив 13:58, 07.12.2016
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:44, 07.12.2016
Покажите, о чём вы. Мои телепатические способности не работают


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 21:52, 07.12.2016
я извиняюсь первый раз, как правильно фото загрузить?
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 13:32, 08.12.2016
сразу всё не загружалось, извините

















загрузил посмотрите пожалуйста
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 13:53, 08.12.2016
leninжив (08.12.2016, 13:32) писал:сразу всё не загружалось, извините

















загрузил посмотрите пожалуйста



вот ещё почему то не грузит фото????


и ещё немного и потом ещё один




вот этот скорее всего рабочий?


Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 21:08, 08.12.2016
Типичные средневековые топопоры-колуны финноо-угорских племен, их часто называют «муромскими топорами», но я не уверен что они именно муромские, находки есть и на Харьковщине и Полтавщине и еще много где.
Что интересно у искателя zorov в предыдущем вашему посту также подобный топор, подобный топор вот у Эрменрих


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 03:24, 09.12.2016
спасибо, печально будем искать. а не подскажите случаем где можно цубу на вакадзаси определить (датировать)?
загрузка...
Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 08:35, 09.12.2016
leninжив (09.12.2016, 03:24) писал:где можно цубу на вакадзаси определить (датировать)?

Не знаю. Я японщиной не интересуюсь


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 01:54, 21.12.2016
вот ещё один, тоже колун.......? извините а что нибудь по подробней по ним можно сказать, взять хотя бы проух он у одного округлый у другого ближе к треугольному.. и почему фино-угорских? на мой взгляд они разные. а красными только черепа и колоть.


Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 12:37, 21.12.2016
Теоретически и даже практически черепа колоть можно и рабочими топорами. Теория о том что топоры легче полкило являются боевыми, а тяжелее полкило являются рабочими, основана на предположении что тяжелым топором на реальной войне будет тяжело долго воевать. Предположение вполне вероятное, но без машины времени не разобраться
Да и статистика находок топоров которые по форме и весу можно причислить к боевым, такая что впечатляет, чуть ли не половина топоров боевые. Хотя если подумать несмотря на легкий вес многие (но не все) из них вполне пригодны и для работы.
Топор у многих племен - это аксессуар, знак принадлежности мужчины-воина, при этом совершенно не обязательно что его хозяин хоть раз был на какой-нибудь войне, такой вот топорик и боевой и аксессуар.
Ну а если уж враги пришли, решено было принять бой, а не бежать или сдаваться, то тут уже не до определений рабочий топор или боевой.
Круглая проушина и остроконечный обух говорят скорее о древнерусском происхождении вашего последнего топора, вероятно мастер его изготовивший его приехал откуда-то из Новгорода или Киева. По типологии А. Н. Кирпичникова он может быть типа VIII, но изгиб его вполне финно-угорский.

А.Н. Кирпичников. Древнерусское оружие. Выпуск второй. Копья, сулицы, боевые топоры, булавы, кистени IX-XIII вв. Москва – Ленинград, издательство «Наука», 1966. писал:В самостоятельный тип выделяются узколезвийные топоры (тип VIII; рис. 29, 7 и 30, 11). 106 Они напоминают образцы типа III, однако по конструкции обуха, универсальному назначению, распространению и развитию существенно отличны от последних. Ширина лезвия составляет 1/3 высоты. Обычны боковые щекавицы. В группе различаются боевые и хозяйственные топоры, причем последние всегда преобладают (23 рабочих топора найдены в погребениях с оружием). Среди боевых топоров различных форм описанные представлены наименьшим количеством находок. Оно и неудивительно. Для X-XI вв. колуновидные топоры были архаичны; основное их развитие относится к V-IX вв. н. э. (появились они на территории Восточной Европы еще в первой половине I тыс. н. э. ), когда их находят и в раннеславянских памятниках. Найденные на памятниках X-XI вв. тяжелые и несовершенные колуновидные топоры являются показателем замкнутости и замедленности культурного развития ряда восточноевропейских районов. В собственно русских областях они почти не встречаются, но на окраинах, в чудских районах некоторое время еще бытуют (Юго-Восточное Приладожье, Муромщина). Вообще у финнов и некоторых прибалтийских племен узколезвийные топоры держатся гораздо дольше, чем у славян, по и там около 1000 г. в ряде мест быстро вытесняются более совершенными формами (например, на Муромщине). Начиная с XI в. на территории древней Руси архаический колун в общем — случайная находка.
Боевые топоры X-XIII вв. Типологическая схема. (нижний фрагмент) Рабочие топоры Х-ХIII вв.
В XII-XIII вв. распространяются топоры, несколько напоминающие узколезвийные формы предшествующего времени (тип VIIIA). От архаических колунов они отличаются иным соотношением длины и ширины лезвия (2: 1 или 1. 5: 1) и отсутствием щекавиц; обух их вытянут желобком вокруг топорища или заканчивается небольшими мысиками (рис. 29, 8, 9 и 30, 12). Появление этих топоров не означало возврат к архаическим формам, их следует связать с выработкой массового типа рабочего топора без каких-либо трудоемких, удорожающих деталей (что ранее отмечено на примере типа IVA). Такие топоры остаются в обиходе в северорусских городах вплоть до XIV-XV вв., в южных землях их (в форме несколько отличной от северной) особенно много в городах, погибших при татаро-монгольском нашествии. Лишь немногие топоры описанной группы можно отнести к боевым. Среди последних выделяются топорики с Райковецкого городища и из Костромской области (рис. 34, 3). Первый украшен серебряной инкрустацией на лезвии, второй — завитковым орнаментом (также инкрустация серебром), известным среди русских и финских вещей XII-XIII вв. Хронологически это самые поздние памятникисреди домонгольских «декоративных» топориков.

Конечно, у рабочих топоров имеются свои особенности, исследование которых не входит в нашу задачу. Отметим лишь, что развитие рабочего топора
отличается меньшим разнообразием форм и сводится в основном к существованию двух больших групп: бородовидных секир и колуновидных топоров. Функциональное разделение этих двух групп рабочих топоров произошло, вероятно, не ранее XII в. Широколезвийные топоры использовались в столярном, плотницком деле и для других работ, колуновидные секиры были, видимо, в основном лесорубными.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 13:33, 21.12.2016
Спасибо большое за разъяснение.
С уважением Сергей.
загрузка...
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 14:34, 29.12.2016
Здравствуйте посмотрите ещё один пожалуйста

Мегалит
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 5065 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 00:52, 31.12.2016
Этот топор, судя по втулке, почти современный 19 век. Другое дело, что не понятно почему он такой маленький, я такого не видел среди поздних топоров.


------------------------------------------
Мое избранное - Ссылки на ресурсы по истории и археологии
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 16:52, 06.01.2017
спасибо, я по нему уточню
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 61 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 23:29, 24.01.2017
Здравствуйте с маленьким ничего не ясно, человек не может вспомнить где нашёл. Я прошу прощения, не могли бы Вы ещё один посмотреть, мне просто эта тема очень интересна
К сожалению без весов он в экспозиции, а ключа не было на тот момент, если вес так важен готов сделать фото на весах.
Спасибо.
С уважением Сергей.

Чуть не забыл. Найден в Кингисеппском р-не Лен обл.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Тыльник?
    Автор: sss1 15:13, 29.08.2022
  2. Находки ударно-дробящего и рубящего...
    Автор: sss1 15:05, 29.08.2022
  3. Матрица
    Автор: Godzilla 11:04, 25.07.2022
  4. Скифы
    Автор: Феодосий 11:09, 23.02.2022
  5. Не дорогие украшения античности
    Автор: SHARIK 22:13, 21.02.2022

Изменения статуса

  1. профиль Вжух! - и новый форум 02:26, 30.03.2017