» Комментарии » Страница 46
13 октября 2011 13:02 

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
Новгородцы на этих рисунках больше похожи на солдат поздней Римской Империи. Ох уж этот Византийский Канон. Он почти не отражает реалии ни Византии ни Руси 13 века. Оп.. а смайликов нет..
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
И ещё добавлю 2 эпизода!
1. В стеле Тоньюкука написан эпизод нападения тюрков на стан кыргыского хана. Тюрки напали ночью когда те спали. Кыргыский хан был убит хотя до этого он успел собрать воинов и дать отпор. Тюрки дорогу проложили саблями и копьями! В данном случае тюрки использовали эффект неожиданности и прямую лобовую атаку.
2. При Каррах римские легионары могли видеть лишь скачущих на конях лучников. Да и первоначальная атака катафрактариев на римские легионы была не эффективна. По сути войско Красса была уничтожена лучниками.

У кочевников
Делений на тяжёлую и лёгкую кавалерию не было. У обычного воина доспех (куяк) был из кожи и войлока! Войско кочевников всегда малочислено. Если дело доходило до рукопашной схватки то тюрки использовали также боевые ТОПОРЫ (не путать с огроменными секирами европейских рыцарей).
В Саяно-Алтайском регионе добывали железо, но оно никогда не было для рядового человека дешёвым. Железо всегда было в цене.
И вообще для номада наличие сабли или палаша является социальным признаком богатства.
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Администраторы
Pегистрация: 30.12.2006
  • 646
  • 281
Олег,
И тебе не хворать. А статья про изготовление деревянного щита из досок появится со временем, следи за обновлениями сайта. shield-sword
И так уж нужен ли тот щит из дерева - если можно и из фанеры? Статья уже опубликована

--------------------
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
поправляю :)
Если серьёзно то сценарий примерно один и тот же...
Вражеское войско конные лучники обхватывают с разных сторон и ведут обстрел из луков. Большой удачей будет если враг подумает что кочевники слабы и начнёт преследование. Тут кочевники обманным отступлением ведут всё тот же дистанционный бой и громят врага расстроив его ряды. Обычно преследующих стараются завлечь в засаду (большая удача если большая часть преследующего отряда будут пехотинцы). А таранный эффект копейщиков применяется редко и только тогда когда ситуация этого потребует!
Теперь уточняю!
У конного лучника нет устойчивого порядка построения. Понятий тяжёлая кавалерия и лёгкая конница у кочевников нет. Дружина кагана от прочих отличается лишь полнотой вооружения. Например, у воинов племени кыпчак нет копий, но все их воины и лошади покрыты чешуйчатой бронёй. Грубо говоря копьё больно то и не нужно, так как отсутствие средств ближнего боя прекрасно восполняется умением метко стрелять!
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
о супер можешь еще какие небуть шиты и четы зделать мне оч нужно на проэкт

Здарова.мне нужна помощь с праэктом хочу зделать меч и щит из дерева!нужны чертижи!
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
Помогите скачал Вог 3,52 не могу установить на 8 проц ошибка и пи,,,, все нет дальше установки чё делать помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
спасибо вам огромное за образа прост у меня лицуха коробка есть дисков нет )
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Администраторы
Pегистрация: 30.12.2006
  • 646
  • 281
ЛеЛя, если вы дожны были сделать презентацию на тему доспеха батыров,то подумать об этом надо было заранее emperor

--------------------
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
а нет призентации???????Ну очень надо, или на завтра двойка точно обеспечена MG_108
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Администраторы
Pегистрация: 30.12.2006
  • 646
  • 281
Ну меня в Украинской школе тоже учили датировке 1648-1654 годами. И до 1709 случилось много чего. А в те годы была война против Польши.
И на самом деле авторам хотелось хоть немного рассказать про казацкое оружие и всякое снаряжение, ну и конечно показать их одежду. swords-shield

--------------------
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
Битва под Берестечком действительно была одной из крупнейших битв в Европейской истории, и не только 17 века.
Но авторы, видимо, мало знакомы с темой, если пользуются притянутой за уши датировкой совковых историков-конъюнктурщиков "1648-1654".
При этом называют войну "Освободительной".
Датировка событий Национально-Освободительной войны 1648-1709 годов гораздо более сложная.
Авторам нужно обязательно ознакомиться с "Историей Русов", а так же работами Бантыша-Каменского, Костомарова, Грушевского, Субтельного.
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Администраторы
Pегистрация: 30.12.2006
  • 646
  • 281
Сергей, вполне вероятно так часто и было.
К тому же ботинки в те времена были шиты по ноге, и если надеть поверх них кольчужные шоссы, то ботинки себя ни как не проявят.
Но кольчужные шоссы могли иметь и свою собственную подошву.
А также при помощи шнурков пришнуровываться к ботинкам, так чтоб подошва ботинок выглядывала наружу.

К сожалению кольчужный шосс сохранился только в единственом экземпляре. Найден в Больгарии 1927 г. вблизи Брацигово. Его длина 84 см, ширина у голени 28 см, длина ступни 30 см, вес 3,7 кг (тяжелый)
Кольца кольчуги имеет диаметр 0,9 см и толщину 0,2 см. датировка неизвестна.

Но подчеркиваю: что случаи когда кольчужные чулки одевались просто поверх обычных также имели место.
"Реконструкторы", в силу неясности этого вопроса, часто не делают кольчужные ступни.

--------------------
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
Меня интересует вопрос.. Как в кольчужных шоссах ходили рыцари? Моё мнение что они одевали шоссы на ботинки, в противном случае рыцари имели возможность промокнуть. Или например зимой.. 100% промокание в кольчужных шоссах баз ботинок под ними
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Администраторы
Pегистрация: 30.12.2006
  • 646
  • 281
Panil,
Вам нужно скачать и установить обновления, отсюда
Вместе с этими обновлениями установится и отвязка от CD

--------------------
  ¤ жалоба   

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
У меня проблема возникла. Установил. запуская игру, нужен диск. Хотел смонтировать образ с помощью DAEMON Tools Lite, получилось, но результата не дало... Что делать?
  ¤ жалоба   
6 сентября 2011 03:31 

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
Первый поход монголов на русские земли был чисто карательным рейдом Великого Субэдея и Джелме (не удивлюсь если портрет одного из них висит у Шойгу в кабинете)
по зачистки половцев (зачистка хана Котяна по моему, что за имя-то такое!) ну и все знают результат - битва на р. Калки. Монголам русские земли в тот момент были совсем не интересны если сопоставить их с тогдашними центрами цивилизации; Китаем, Персией и цветущими городами Ср. Азии. Что они могли взять с русских княжеств-ничего.
Надо понимать, что все настоящие дела/разборки в те времена велись на востоке (смотри выше). Поэтому все высокотехнологичные методы ведения войн и техника (катапульта стенобитнае машины, биологическое оружие при взятие городов крепостей) использовалось и развивалось там же. Одно дело брать мега- города Пекин(Кайфень) или Бухару и другое Рязань или Козельск (как орехи колоть)...
Насчет "скотоводов", которые не могут пасти дальше 20-30 км...Конечно трудно себе представить, что такое Великая степь и Кочевники живя в панельной пятиэтажке где-нить в Таганроге. Воины кочевники, особенно на востоке, в то время это как сейчас авиация и бронетанковые войска вместе взятые. У них была жесткая дисциплина основанная на родоплеменных связях, многие казахи и калмыки и сейчас знают своих предков до 7-9 колена, так что один род мог сразу выставить до 1000 воинов. Так что оставалось только объединить эти племена, которые соседствовали и развивались с такими мощными и развитыми государствами кочевников как Ляо (кидани) и государством найманов (все монгольские тюрки), что Темуджину и удалось.
Что касаемо мобильности и силе восточных кочевников яркий пример - кидани, потеряли на севере Китая свое государство Ляо в борьбе с чжурдженями, буквально молниеносно, по меркам истории, основали новое в Ср Азии (Западное Ляо)за тысячи километров по ходу разгромив цвет армии мусульман и турок сельджуков, которые до этого громили крестоносцев в Палестине. Еще один яркий недавний пример, который где-то тут приводился, - это калмыки, кстати по моему одни из потомков киданей, откочевали из Джунгарии в низовье Волги за год со всем своим хозяйством, а потом часть из них через некоторое время откочевала обратно и все это с боями и потерями.
По поводу тюркского имени Чингисхан у Темуджина. Может быть все дело в том, что делопроизводством у монгол в те времена занимались монголы-тюрки найманы ну и лавры еще одних тюркоязычных монголов киданей имевших огромную империю и титул ван-хан или гур-хан не давала покоя.
  ¤ жалоба   
3 сентября 2011 21:25 

Гpуппа: Администраторы
Pегистрация: 30.12.2006
  • 646
  • 281
Вот тут надо было уточнить период, скорей надо было написать так: "меч с 7 по 11 век - чисто рубящее оружие".
Это вот Боевой меч Гуннов. 5-6 век. Длина – 800 мм, клинок – 640 мм, ширина у основания – 50 мм. Он обоюдоострый, предназначенный для нанесения рубящих и колющих ударов. Случайная находка искателей.

--------------------
  ¤ жалоба   
3 сентября 2011 21:14 

Гpуппа: Администраторы
Pегистрация: 30.12.2006
  • 646
  • 281
Интересно почему пехота таки из длинномеров предпочитала прямые клинки если сабля такая прелесть?

Сабля, конечно прелесть, особенно для легкой и средней кавалерии. А легкой или тяжелой кавалерию делает не только снаряжение, но и тактика, и устоявшиеся традиционные приемы фехтования. Ответ на этот вопрос очень сложный. knight nuker

--------------------
  ¤ жалоба   
#352  Landskbecht Статья о саблях
3 сентября 2011 18:10 

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
хм. Сечет меч конечно хуже. Но я думаю тому кому прилетит им и под доспехом будет похуже чем от сабли.
Интересно почему пехота таки из длинномеров предпочитала прямые клинки если сабля такая прелесть? А если посмотреть историю войн то при действиях пехоты верх в подавляющей части случаев брала армия с прямыми клинками. Шпага прекрасно проявила себя при столкновении с "быстрыми и мощными" ятаганами.

Опять таки где то читал по физику ударов (правда топором). Точки оптимального приложения сил (чтобы терялось мало мощи на отдачу). что то мне говорит что сабля мечу по мощности рубящего удара сливает не говоря уж об уколе. Выигрыш возможен только в весе и сочетании секущего удара с извлечением из раны. Поэтому в частности у кирасир был в ходу палаш а не гусарская сабля.
  ¤ жалоба   
3 сентября 2011 17:50 

Гpуппа: Прохожие
Pегистрация: --
Причем заметьте: именно прорубали, ведь меч по началу до 11в. - чисто рубящее оружие

могу ошибаться но в римской империи учили таки больше колоть. форма гладиуса вполне подходила для этого Гладиус

читал в "Технике молодежи" советского издания. Что первыми "булатную" сталь создали в Индии, называлась - вутц. Ковалась из цельного куска металла. Ленту несколько раз складывали и проковывали в результате получался специфический узор на клинке. Позднее технологию в доступном понимании переняли арабы из Булата. Качество было хуже вутца. Но лучше чем у кого либо в то время. Хорасан уже стал производить сталь позже Булата и его оружие считалось хуже по качеству.
  ¤ жалоба