Фотогалереи :

Медные котлы и железные изделия у половцев

  автор: SHARIK  |  2-ноября-2016  | 9 796 просмотров  |  Пока нет комментариев
загрузка...

dyuk, 30 мар 2013 reibert.info

Вчера прогулялся пару часиков

Медные пластины Серп Бронзовое зеркало кочевников Бронзовое зеркало кочевников Наконечник сабельных ножен Обувная подкова Бронзовое «татарское» зеркальце Бронзовое «татарское» зеркальце Ордынские зеркала и обувная подковка Ордынские зеркала и обувная подковка Стрема XI-XIV век Русь и Половцы Боевой топорик Боевой топорик
Цитата: 298СД
Подобные зеркала относят к Половецко-Татарскому типу по XI-XIV векам, хотя подобные можно наблюдать у Салтовцев уже с V-VII ст.
Топор пост-Хазарский, формы еще те же, но иной стиль. Мог использоваться и Ордой, отнес бы в поздние века, ближе к XIII-XV ст.
Стремя можно отнести как к КР так и Половцам, данный тип популярен c IX – вплоть до XIV ст.
Судя по остаткам сабли имеет то же Тюркские черты, могла быть и Половецкая и Ордынская, но не КР.
Исходя из этого, думаю предметы Тюркские из 12-13ст, а кто там у вас Ордынцы или Половцы смотрите сами

Маленький-обоюдоострый, предположительно – нож. Большой, предположительно – обломок сабли, лежал вместе с серпом. До этого такие же серпы с К.Р. раброчими топорами попадались,тут без сомнений. Вот только не знал, что у славян и сабли были,думал,что только мечи. Или это не славянская? Очень интересно прояснить этот вопрос.

Нож Нож и остатки сабли Нож и остатки сабли Нож и остатки сабли остатки сабли
Цитата: шосткин
Похожее на ваше. Найдено Донецкая обл. Славянский район.
Зеркальце кочевников из оловянистой бронзы Зеркальце кочевников из оловянистой бронзы Зеркальце кочевников из оловянистой бронзы

Попалось еще несколько людских подков. Одна с бронзовой набойкой. К сожалению забыл сфотать до реставрации. Сохран был чуть похуже чем у той на последнем фото.

Обувная подкова Обувная подкова Обувная подкова Обувная подкова Обувная подкова

Для полноты картины,нужно сказать,что был еще день пятый, ударный!

Половецкая сабля «Ордынка» 12-14 век Половецкая сабля «Ордынка» 12-14 век Половецкая сабля «Ордынка» 12-14 век Половецкая сабля «Ордынка» 12-14 век Половецкая сабля «Ордынка» 12-14 век

 

dyuk, 11 май 2013 reibert.info

Цитата: dyuk
Регион находки – восток Луганской области. Камрады, прошу делиться своими соображениями на счет того,что это за народы?? Сам уже голову сломал.
На сегодняшний день у меня в голове по этому месту такая картина: было не укрепленное славянское поселение, веке эдак в 13-14м, затем что-то произошло (пришли половцы, надавали люлей), жители поселения были вынуждены в спешке покинуть свои дома, побросав инвентарь где прийдется (некоторые успели закопать кучками). В пользу этой версии говорят обломки половецких сабель, ну и брошенный инструмент, коим, как я понимаю, в то время просто так не разбрасывались.. Остаются вопросы по хазарским ножам, один из которых, кстати, тоже обломан. Тюрки могли их изготовить? Топор ведь тоже на хазарский смахивал.
Боевой ножобломок лезвия, пряга, тесло, наконечник ножен и обоймица саблилезвиеНаконечник стрелы ромбовидный вытянутый тип 39 по А.Ф. Медведеву 8-9 век. Узколезвийный топорик Железная гривна Детали плуга, тесло, наконечник копья, серпы и косы, железная шейная гривна, наконечник обоймица ножен и перекрестье сабли, обломки ножей, наконечник срелы, топорик и пряжки Наконечник копья, железная шейная гривна, наконечник обоймица ножен и перекрестье сабли, обломки ножей, наконечник срелы, топорик и пряжки Железная шейная гривна, наконечник обоймица ножен и перекрестье сабли, обломки ножей, наконечник срелы, топорик и пряжки Находка средневекового медного казана Находка средневекового медного казана Находка средневекового медного казана Находка средневекового медного казана Ордынский боевой топорик Ордынский боевой топорик Стрема XI-XIV век Русь и Половцы Замок, узколезвийные топоры, шпора, ножи, серп, коса. Кандалы, стремя, топоры, косы и серпы, ножик, наконечник сабельных ножен
Цитата: 298СД
Судя по находкам я бы отнес в Ордынское время на славянских землях, района так 13-15ст.
Цитата: 184сд
Мое мнение – хазары или родственные им племена. Хазары в то время пряжки, фибулы и гривны изготавливали из чермета что мы и видим на фото, а это не дужка от котла , а воинская хазарская шейная гривна. Нет ни одного предмета из цвет мета характерного для славян – пряжки, фибулы, привески и т.д. Пруф от искателя Рыцарь: forum.violity.com/viewtopic.php?p=5190134
Керамика была? Славянская керамика в то время была с орнаментом в виде волнистых и прямых горизонтальных линий сделанных как будто расческой.
Железная шейная гривна Железная шейная гривна Железная шейная гривна Железная шейная гривна Железная шейная гривна Железная шейная гривна Железная шейная гривна
Цитата: dyuk
Керамики не попадалось вовсе.
На счет хазар как-то не вяжется со временем. Ибо большинство предметов, а именно: топоры(кроме маленького), бытовые ножи, стремена, шпоры, котелки, замки, как ни крути – славянские, при чем поздние, с 13 века. Железные же гривны были не только у хазар, но и у славян тоже.
Очевидно присутствие половцев ( сабли и их комплектующие, зеркала). Вопрос в том каким было это присутствие, мирным, или не очень? И если мирным, то кто заставил людей в спешке, бросив все, покинуть свои жилища? Может татары??
Цитата: 298СД
Для славян в пост Хазарское время как раз и характерно преимущество железа! Зачастую цвет мет видится только лишь в элементах украшений и духовной металлопластики.
Про керамику славянскую это отдельный вопрос, она была довольно таки разнообразной, под влиянием разных культур имела массу исполнений рисунка, в том числе метода обжога и состава глины. Что бы понять по керамике хронологию поселения, надобно ее выкопать мешок, что бы что-либо утверждать. Керамики может и не быть, копая железо. Для этого необходимо сделать шурф например 1х1 метр и просмотреть культурный слой, но все же это условно, так как в зависимости от местности, и значимости находок ее может и вовсе не быть, вопрос риторический, тут как повезет.....
Что касается железных витых гривен, то данные украшения присущи многим народам, как западным регионам так и восточным, хотя их бытование зачастую в цвет мет исполнении, но железные то же отнюдь не редкость, в 10-13ст они приобретают массовую популярность, их можно встречать даже в Сев. Европе и Скандинавских областях сев. Руси.
Я вообще не могу понять, каким боком тут Хазары, все же остаюсь при своем мнении 13-15 век, под Ордынским влиянием....
Цитата: 184сд
Возможно поселение действовало достаточно долгое время с 7-го до 13 -го века, а по поводу версии нападения на славян – у нас в регионе есть такое место Екимоуцкое городище — городище близ села Екимоуцы Резинского района Молдавии конца IX — 1-й половины XI в., принадлежавшее племени славян тиверцев.
При раскопках было установлено, что городище подверглось внезапному разрушению в результате ожесточённого сражения и штурма в 1-й половине XI века. Вероятнее всего, оно было сожжено кочевниками (печенегами или половцами). С тех пор поселение не возобновлялось. Раскопки Г. Б. Федорова 1950-52 и 1964 гг. открыли картину обороны поселения: скелеты павших в бою, различное древнерусское и кочевническое оружие, следы пожарищ. Было найдено много ценных для историков предметов. Некоторые из них сами владельцы, спасая от врага, зарыли в землю, где они и сохранились до наших дней.
От себя скажу, что там были найдены склеты с кочевническими наконечниками застрявшими в позвоночниках славян. Я думаю вы бы при раскопках что то подобное нашли бы (останки людей).
В вашем случае учитывая огромное количество железных предметов возможно это было поселение, жители которого занимались кузнечным делом, есть ли оплавки железа ?
Цитата: dyuk
Спасибо за ответы!
Оплавков железа не попадалось, но было несколько недоделанных на вид заготовок каких-то инструментов. Мое мнение, что кузня действительно была.
загрузка...
  Голосов: 6
 
Крупный средневековый казан фото на форуме

Топорики колуны подобные представленным в публикации из Полтавской обл. и из Харьковской

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.