swordmaster.org > Фотогалереи > Комплекс саадашный набор и конская сбруя Киевской Руси

Комплекс саадашный набор и конская сбруя Киевской Руси


14-сентября-2016. Разместил: SHARIK

Коплекс, состоящий из древнерусских наконечников стрел, колчанных крючков деталей тула и налучья; элементов снаряжения коня, и мелочей вроде огнива и ножичка представлен на Виолити, искателем с ником толянич81. Нашедший не хотел называть регион, но в фотоотчете показал реку Удай, чем примерное место находки и обозначил. Далее цитирую находчика:

Цитата: толянич81
Приветствую всех любителей истории! Нашел время выложить продолжение моей бывшей темы:  Все тот же лесок, и как всегда интересные находки ... но неожиданно на краю леса, среди пробок и прочего мусора которое туда давно сносят, мой Фишер почувствовал глубокий черный сигнал. Когда я докопался до первого предмета, то увидел маленький ножик КР который лежал на огниво, потом я поднял катушку к месту с которого я витиг эти предметы и увидел пучок наконечников стрел, которые лежали плотно друг к другу 12 штук, только один нашел, лежал на расстоянии 30 см отдельно. Как обычно в такой момент забываешь обо всем, тем более вокруг еще подобные сигналы. в радиусе двух метров стали попадаться накладки саадака (я так думаю, если это не так, то буду рад услышать Ваши поправки).

Для определения наконечников стрел воспользуемся справочником А.Ф. Медведев: «Луки и стрелы, самострелы».

Первый наконечник на ниже представленной фотографии относится к Ромбическим наконечникам стрел с упором. «Длина 60-120 мм, длина пера 40-75 мм, ширина пера 14-30 мм, вес 4-10 г. Пропорции пера 1:2-1:3. Были распространены в древней Руси и у других народов Восточной Европы с IX до XIV в.»

Второй и третий наконечник относятся к так называемым «Ромбовидным наконечникам гнездовского  типа» тип 41 по А. Ф. Медведеву, конкретно к варианту 2:

«Пропорции пера 1:2-1:3. Перо с выпуклыми сторонами и вогнутыми плечиками, наибольшее расширение в нижней трети длины пера. Длина 50-120 мм, длина пера 25-80 мм, ширина пера 15-25 мм, редко до 45 мм, вес 7-20 г. Выделяются два варианта этого типа.

1. Наконечники изящных очертаний и прекрасной отделки, в массе своей более крупных размеров. Были очень широко распространены с VIII-IX вв. до середины XI в.

2. Подобные наконечники по форме и пропорциям пера, но в большинстве меньших размеров и менее изящных очертаний. Имели широкое распространение с середины XI до XIV в. включительно. Особенно широко они употреблялись в XII-XIV вв. (табл. 18, 13; 20, 29, 33; 23, 38).»

 Восемь крайних наконечников относятся по А. Медведеву к: «тип 83 Бронебойные с массивной боевой головкой ромбовидных очертаний и ромбического сечения, с шейкой (табл. 30, 78; 19, 2-13).

Длина 43-85 мм, длина головки 27-60 мм, ширина 9-20 мм. Существует несколько вариантов этого типа: с прямыми и со слегка выпуклыми сторонами, с круглой, квадратной или прямоугольной в сечении шейкой, с тупоугольным острием (табл. 19, 12), Все разновидности этого типа хронологических отличий не имеют и поэтому не обособляются. Наконечники этого типа очень характерны для XI в. Возможно, что появились они в Х в., судя по находкам подобных наконечников в погребении 2 Деменковского могильника и в погребении 4 могильника у совхоза «Красный Восток». Но в других хорошо датированных памятниках Х в. они не обнаружены. Не исключено, что дата названных погребений требует уточнений.»

Древнерусские наконечники стрел Древнерусские наконечники стрел Детали древнерусского колчана и налучья
Цитата: толянич81
Кстати большинство находок из железа очень хорошо сохранилось несмотря на то сколько времени пролежали в земле. Видимо из-за того что горело, но почему, кто и зачем это все сжигал? Почти на всех накладках есть резьба и остатки серебряного покрытия.
Но это еще не все. 21 августа поехал обратно в то место раскопал его глубже и шире, вылезло еще несколько находок. С первых порадовал наконечник, совсем без следов ржавчины.
Ну вот и все что вылезло из той ямки. Однако это не та находка, которая меня больше всего удивила в тот день
Долотовидный наконечник Киевской Руси. Тип 100 вариант 2 по А. Медведеву. Вторая половина XI, XII век - первая половина XIII в. Долотовидный наконечник Киевской Руси. Тип 100 вариант 2 по А. Медведеву. Вторая половина XI, XII век - первая половина XIII в. Долотовидный наконечник Киевской Руси. Тип 100 вариант 2 по А. Медведеву. Вторая половина XI, XII век - первая половина XIII в и сопутсвующие находки.

Согласно А. Ф. Медведеву вышепоказанный крупный долотовидный наконечник стрелы относиться к типу 100 варианту 2. Далее цитируя Медведева:

«Длина 42-165 мм, длина боевой головки 22-87 мм, ширина 7-12 мм, вес 7-21 г.

Выделяются две основные разновидности: с наибольшим утолщением и перехватом у черешка (табл. 30, 97) и с утолщением в верхней половине длины острия без перехвата у черешка (табл. 19, 32). Длина большинства наконечников первого варианта вдвое короче длины наконечников второго варианта, но ни хронологических, ни территориальных различий между ними нет. Оба варианта появились, по всей вероятности, в середине XI в. и были широко распространены во второй половине XI, в XII и в первой половине XIII в. (до монгольского нашествия). Они употреблялись на Руси и в Волжской Болгарии. Для южных кочевников и западных со­седей Руси нехарактерны. До середины XI в. в хорошо датированных памятниках не встречают­ся, нет их и в хорошо датированных памятниках второй половины XIII и XIV в.»

Цитата: толянич81
Вот пожалуйста. Все было в одной ямке, в семи метрах от предыдущей находки.
Вот пожалуйста. Все было в одной ямке, в семи метрах от предыдущей находки.Уздечка, включая удила с псалиями, времен Киевской Руси, уже на поверхностиУздечка, включая удила с псалиями, времен Киевской РусиУздечка, включая удила с псалиями, времен Киевской РусиУздечка, включая удила с псалиями, времен Киевской РусиУздечные кольца и пряжкаДетали тула и налучья, так называемые:« колчанные крючки»Кончики крючков в зооморфном стилеКончик колчанного крючка в зооморфном стилеКончик колчанного крючка в зооморфном стилеОрнамеент и элементы оформления древнерусской конской сбруиОрнамеент и элементы оформления древнерусской конской сбруиОрнамеент и элементы оформления древнерусской конской сбруиОрнамеент и элементы оформления древнерусской конской сбруи
Спасибо! Это все найдено не в одной ямке, а в двух, которые находились на расстоянии семи метров друг от друга. В одной ямке было найдено наконечники стрел, лежали пучком вместе с огнивом и ножом. а детали саадака были у них разбросаны в радиусе 1,5 метра. В другой ямке найдено два стремени, уздечку и детали саадака. Все в этой ямке лежало друг на друге. Но все делал один мастер, это видно по узорам на уздечке и остатках саадака. Если бы это было захоронение, то все было бы в одной ямке. Это мое мнение.

Выполненные в зооморфном стиле псалии не описанны А. Н. Кирпичниковым в книге Снаряжение всадника и верхового коня на Руси IX-XIII вв. А вот подобные удила распространены и датируются очень широко, стремена определяются в тип IXa. Цитирую: «Стремена типа IХа представлены 7 экз. XII-XIII вв. Эти формы по устройству и происхождению являются разновидностью стремян типа IX, отличаясь от последних глубоко изогнутой подножкой, занимающей около половины всей высоты петли. Стремена типа IХа появились в результате наивысшего развития ножных опор, предназначенных исключительно для мягкой обуви».

Набор древнерусского лучника Набор древнерусского лучника всадникаДревнерусское или полоецкое стремяДревнерусские или полоецкие стременаДревнерусское или полоецкое стремяОгниво и ножичекОгниво и ножичекМеталлческая деталь тула для стрелМеталлческая деталь тула для стрелВзможно застежкаЭлемент тула или налучья, так называемый:« колчанный крюк»Элемент тула или налучья, так называемый:« колчанный крюк»Элемент тула или налучья, так называемый:« колчанный крюк»Элемент тула или налучья, так называемый:« колчанный крюк»Элемент тула или налучья, так называемый:« колчанный крюк»Древнерусские удила с псалиямиДревнерусские удила с псалиями

Находки сделанные в тот же день когда и элементы налучья и упряжи

Случайные находки металлоискателем. 21 августа 2016 года
Цитата: толянич81
Приветствую уважаемых форумчан! 28 августа снова был на том месте. В 10 метрах от предыдущих находок поднял монголо-татарский нак. За все мои поиски в этом лесу это второй. Итак: находки горели во время пожара, который во время набега сделали монголо-татары. Я так думаю. Фото в тот день. С уважением, Анатолий!

 

КрисалоРомбовидный наконечник татаро-монгольской стрелы, крисало и другие находки.

Перепощу и конспект с прошлого отчета, который  толянич81 делал чтобы похвастаться находками, в основном монет. Это сделает картину находки несколько полнее и покажет  типичные находки, делаемые металлоискателем. пруф

Цитата: толянич81
Здравствуйте друзья! Наконец то нашел время сделать свой первый отчет. 24 мая решил с утра съездить в гости к любимой девушке и заскочить на пол дня, пока она на работе в один лесок, так сказать выбитый... но в конце поисков меня ожидала приятная неожиданность...
но с самого утра все шло к тому чтобы я не ехал.Дорога длиной в 80 км, чего только не увидишь в путинаконец то добрался до леса и потихоньку пошли находкиПосле нескольких монеток страны советов порадовал царёк, подубитый, но когда выкапываешь, то приятноПосле нескольких одиночных монеток под деревом пошел цветной глубокий сигнал, вот что там оказалось.такой себе маленький кладик из 13 пятикопеечных и одной 15копеечной монетки. Мне понравилось их доставать из под корней. Очень приятное это занятие.А вот и само дерево, которое подарило мне такую радость.На года на пятаках посмотрел, только когда приехал на квартиру и помыл водой. Один пятачок действительно порадовал. 1927г. Прекрасная пуля, времен Крымской войны.
Цитата: толянич81
Вечер добрый! Как и обещал, вот пожалуйста, к Вашему вниманию предоставляю продолжение фотоотчета о выбитом лесе, как всегда интересные находки встречаются.
выехал вечером 4 июня и сделал несколько фото нашей природырека Удайпервая находка, ключик от шкафачерез некоторое время выскочил перстенек, который в тот же день подарил другуну и куда же без копійок, три в одной ямке.Дореформа и послереформа самые частые гости из монет.тоже вместе лежалипуга РИА тоже ждала моего визитаТолько один царек попался в этот день, но зато не убитый.Обраткану и лучшая моя находка этого выхода.радости было
Цитата: толянич81
Вот все вчерашние находки сегодня после баньки
Цитата: толянич81
Скат заклеили на СТО. А находки действительно приятные.

Вернуться назад
Top.Mail.Ru