swordmaster.org > Фотогалереи > Пшерворские пояса, находки в Украине

Пшерворские пояса, находки в Украине


10-сентября-2016. Разместил: SHARIK

 В 2018 году обновил публикацию о поясах в связи повлением шедевра. Превосходный пояс был обнародован на Виолити искателем Petro502 19 февраля 2018 года. Этот пояс выделяется крупной прягой на которой изображен всадник с булавой в героической позе. Вероятно он был хозяином пояса.

  • Длина - 91 +/- 1см.
  • Вес-610.25 грм.
  • 19-X подобных накладок (из них 2 окончание)
  • 18-O подобных накладок (из них 2 меньших)
  • + Пряга – полный комплект пояса.

 

 

Цитата: Petro502
Пояс найден в лесу, в горшке который распался на маленькие кусочки (тонкая керамика). Остатков кожи не было совсем, что странно. Пояс лежал на глубине 20-30 см., компактно, возможно был в что-то завернутый – и в горшкке. Фото дома.
Кожи не было это точно, грунт-глина, возможно кожа перегнила, а с другого материала пояс не мог быть изготовлен?

 

 

Подскажите, кто что знает и если возможно по цене? С ув. 888. в сопутке были полтораки, орты и талера. Серебряный клад Шляхтича 1 кг. 290 грамм – так на Виолити было обозначено начало очень интересной темы по находкам подобных детелей поясов, известных под обозначением «Пшерворский». Нет, они не относятся к древней Пшервоской культуре, просто считется что изготовляли их в городе Пшерворск, который на территори современной Польши. Было это 31.07.2016. Остановимся на них подробнее.

Цитата: предок
Эпоха Руины 1657-1687 годов. Клад спрятан в эпоху Руины, сами предметы сделаны до 1657 года, до Руины. Хотя, клад мог быть спрятан и в период 1649-1654 годов во время войн Хмельницкого.
Цитата: Walera
Клад вещей шляхтича, период середина-вторая полвина XVII Люди прятали все ценное. В кладе у вас элементы поясного набора. элементы от ножен (видится корабелла) сабли, накладка на ее гарду, элементы сабельного подвеса, элементы одежной фурнитуры (пуговицы. пряжки и пр.). два католических креста на цепях. характерных тому времени. Женские украшения (кольца, серьги) Ну и т.д.
В итоге - мечта любого колекционера Украины.
Горшек не выбрасывайте. Это тоже удорожает вашу находку. Удачного решения!
Цитата: Григорий
А что за штука с римскими циврами на серебряных палочках? Кто-то видел подобное, как ее использовали?
Цитата: bookanir
Обратите внимание на форму нижней части палочек. Ответ о предназначении предмета именно в ней. Это инструмент пробировщика. На черном камне рисовалась полоска металлом неизвестной пробы, а рядом полоска палочкой известной пробы (в то время проба измерялась в лотах, от 1 до 16), когда цвет нарисованных полосок совпадал, определялась проба металла искомого предмета.

Клад шляхетского серебра и «Пшерворский пояс»Клад шляхетского серебраКлад шляхетского серебрапряга «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»Католический крестБубенчикиБубенчикибляхи «Пшерворского пояса»Инструмент ювелира для определения пробы серебраИнструмент ювелира для определения пробы серебраБутероль польской саблипряга «Пшерворского пояса»пряга «Пшерворского пояса»Бутероль польской саблиКлад шляхетского серебраКлад шляхетского серебра и «Пшерворский пояс»Клад шляхетского серебра, вес 1 кг. 290 граммНаходка клада шляхетского серебраНаходка клада шляхетского серебра

Подобные пояса часто называют «казацкими». Не смотря на то что казаку он не по карману да и не очень удобен в бою, но потрясающе красив. Эти пояса определенно ассоциируются со шляхтой, у казаков могли быть разве что у полковников и прочей высокой старшины, которые сами не редко были шляхтичами. Время от времени их находят как клады. Версию о том что они заложены во время Хмельниччины 1648-1654 SwordMaster считает правдоподобной, тем более кроме деталей пояса находят монеты и другие предметы из серебра.

Серебряный пояс от искателя UAntikvar [leech=http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1016842]violity[/leech] 22.07.2013

 

сегменты «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»пряга «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»пряга «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»бляхи «Пшерворского пояса»Пшерворский поясКруглая бляха «Пшерворского пояса»Круглая бляха «Пшерворского пояса»

 

Цитата: monah-ua
Если быть точнее, то козацкой эпохи. Так как их носили не только сами козаки, но и все кто мог это себе позволить. Еще их называт пршерворскими поясами (польск. pas przeworski)
Пшерворский пояс 

Вот что про «Пршерворские пояса» пишет польская Википедия: Pas przeworski

Пршеворский пояс – разновидность польских поясов, составленный из различных металлических сегментов.
На кожанной основе пжерворского пояса закреплены крупные металлические бляхи (латунь или серебро), двух типов поочередно. Прямоугольные бляхи имеют полукруглую вогнутость внутри, внутри этой вогнутости закреплены круглые бляхи. Бляхи часто позолоченны, украшенны драгоценными камнями, и почти всегда покрыты металлическим орнаментом.
Пржеворский пояс фиксируется большой пряжкой в форме усеченной пирамиды с прямоугольным основанием пряжка украшена врезным орнаментом и драгоценными камнями. Пояс этого типа в эпоху его формирования была определен как обод.
Название «Пршеворский» используется начиная с девятнадцатого века. И вводит в заблуждение, потому что в городе Przeworsk не производили этот тип поясов.

Еще находка пояса этого типа p.oleg Виолити 21.06.2013

 

Пшерворский пояспряга «Пшерворского пояса»пряга «Пшерворского пояса»

Цитата: Rosso
Пояс шляхецкий или казацкого старшины второй пол. XVI- сер XVII вв. Ниже примеры из Переяслав-Хмельницкого музея, гетманский пояс Искры, далее Острянина 1638 и аналогичный Польский шляхетский ремень.

Гетманский пояс Ивана Искры в Переяславль-Хмельницком музееПояс Якова Остряницы 1638 г.Польский шляхетский ремень

 

Год собирали растянутый по полю серебряный пояс ... Более-менее что то уже нарисовалось ... Я так понимаю Польша, 17 век. Полгода назад похожий находили в Хмельницком, только он в лучшем сохране был. Этот из Луцкой обл. Помогите, пожалуйста, с оценкой ... С уважением scurb Виолити 26.01.2012.

 

Бляха польского шляхетского поясабляхи польского шляхетского поясабляхи польского шляхетского поясабляхи польского шляхетского поясабляхи польского шляхетского пояса

Цитата: Lach
Tak nazywajemyj' pas przeworski' 17 v, rzeczpospolita. No u nego net priaszki samogo glawnogo momenta
Цитата: scurb
Lach, Спасибо ! Насчет пряжки - будем искать
Цитата: Andrej1980
Пряжку могли раньше хтось найти втому раєоні ,я найшов медну в позолоті а остальні бляшкі кожного року багато хто по 1 або 2 находили після оранкі.

Несколько внешних ссылок:

Pas na po?egnanie gospodarza Zamku Kr?lewskiego. warszawa.wyborcza.pl

Коллекция шотланского замка Дин dincastle

Muzeum Narodowe w Krakowie: Pas1; Pas2; Pas3; Pas4; Pas5.


Вернуться назад
Top.Mail.Ru