Фотогалереи :

Пшерворские пояса, находки в Украине

  автор: SHARIK  |  10-сентября-2016  | 9 634 просмотра | 1 комментарий
загрузка...

Подскажите, кто что знает и если возможно по цене? С ув. 888. в сопутке были полтораки, орты и талера. Серебряный клад Шляхтича 1 кг. 290 грамм – так на Виолити было обозначено начало очень интересной темы по находкам подобных детелей поясов, известных под обозначением «Пшерворский». Нет, они не относятся к древней Пшервоской культуре, просто считется что изготовляли их в городе Пшерворск, который на территори современной Польши. Было это 31.07.2016. Остановимся на них подробнее.

Цитата: предок
Эпоха Руины 1657-1687 годов. Клад спрятан в эпоху Руины, сами предметы сделаны до 1657 года, до Руины. Хотя, клад мог быть спрятан и в период 1649-1654 годов во время войн Хмельницкого.
Цитата: Walera
Клад вещей шляхтича, период середина-вторая полвина XVII Люди прятали все ценное. В кладе у вас элементы поясного набора. элементы от ножен (видится корабелла) сабли, накладка на ее гарду, элементы сабельного подвеса, элементы одежной фурнитуры (пуговицы. пряжки и пр.). два католических креста на цепях. характерных тому времени. Женские украшения (кольца, серьги) Ну и т.д.
В итоге - мечта любого колекционера Украины.
Горшек не выбрасывайте. Это тоже удорожает вашу находку. Удачного решения!
Цитата: Григорий
А что за штука с римскими циврами на серебряных палочках? Кто-то видел подобное, как ее использовали?
Цитата: bookanir
Обратите внимание на форму нижней части палочек. Ответ о предназначении предмета именно в ней. Это инструмент пробировщика. На черном камне рисовалась полоска металлом неизвестной пробы, а рядом полоска палочкой известной пробы (в то время проба измерялась в лотах, от 1 до 16), когда цвет нарисованных полосок совпадал, определялась проба металла искомого предмета.

Клад шляхетского серебра и «Пшерворский пояс»Клад шляхетского серебраКлад шляхетского серебрапряга «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»сегменты «Пшерворского пояса»Католический крестБубенчикиБубенчикибляхи «Пшерворского пояса»Инструмент ювелира для определения пробы серебраИнструмент ювелира для определения пробы серебраБутероль польской саблипряга «Пшерворского пояса»пряга «Пшерворского пояса»Бутероль польской саблиКлад шляхетского серебраКлад шляхетского серебра и «Пшерворский пояс»Клад шляхетского серебра, вес 1 кг. 290 граммНаходка клада шляхетского серебраНаходка клада шляхетского серебра

загрузка...
  Голосов: 5
 

Публикация была отредактирована 28-февраля-2018, редактором SHARIK , по причине: Добавил фото пояса у которого на пряге выгравирован всадник булавой.

Дополнительно фото находок «Пшерворских поясов» подборки  фото №1, фото №2 и не типичный с круглой пряжкой

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1. 2 декабря 2020 12:27 | Ответов: 0

    Гpуппа: Главные редакторы
    Pегистрация: 27.11.2013
    • 16
    • 8
    Вот копатель qpJIa__MaCTeP продавал как-то На Виолити

    Часть серебряного пояса шляхтича 17-18ст. Утверждал что это все что удалось откопать. Найдено неподалеку Умани, точное место узнает покупатель.
    часть серебряного пояса шляхтича деталь серебряного пояса шляхтича находка серебряного пояса шляхтича сегмент серебряного пояса шляхтича

    --------------------
    Grzegorz Sermanowicz - tel. +48 603 899 350
      ¤ жалоба