swordmaster.org > Всякое разное > Роскильде 6 - самый большой корабль викингов

Роскильде 6 - самый большой корабль викингов


22-мая-2013. Разместил: SHARIK

Когда тысячу лет тому назад на горизонте появлялся стройный и прекрасный силуэт «Роскильде 6», это были очень плохие новости. Данный корабль входил в состав флотилии, перевозившей армию голодных и жаждущих крови воинов, чьи мускулы укрепляла многочасовая гребля и ходьба под парусом на просторах северных морей. С такой военной машиной в Европе 11-го века не могло сравниться ничто. Нападение Викингов не сулило ничего хорошего.

Остов судна медленно сох в гигантских  емкостях центра охраны памятников истории Датского национального музея (анг. National Museum of Denmark), в Бреде неподалеку от Копенгагена. Вскоре реставрированный корабль снова отправится в плавание по Северному морю, став важной достопримечательностью и экспонатом выставки в Британском музее.

Это был самый большой из найденных кораблей викингов. Его обнаружили в Роксильде в 1996 году, причем совершенно случайно. Сохраняя правила датского языка его название правильнее произносить как "Ро?скилле" (дат. Roskilde).  Согласно подсчетам, на постройку такого корабля в те далекие времена ушло 30 тысяч человекочасов квалифицированного труда судостроителей, плюс к этому работы по валке деревьев и перевозке материалов. Длина корабля чуть больше 36 метров, и это на четыре метра больше, чем флагманский корабль Генриха VIII «Мэри Роуз» (анг. Mary Rose), построенный пятью веками позже. «Роксильде 6» также на шесть метров длиннее, чем корабль викингов, воссозданный под названием Sea Stallion, который в 2007 году прошел путь из Скандинавии до Дублина, обогнув Шотландию.

Оригинальный остов корабля установлен в металлической раме, воссоздающей его форму и полную длину. Этот корабль станет центральным экспонатом выставки «Викинг», которая откроется в июне в Национальном музее Дании. После этого выставка переедет в Лондон, где в 2014 году откроются новые выставочные площадки Британского музея. Корабль перевезут в двух контейнерах на грузовиках и на грузовом судне.

«Это был корабль для перевозки войск», – говорит Гарет Уильямс (Gareth Williams) ученый из Британского музея. Построили его после 1025 года, когда были срублены использованные для строительства дубовые деревья. Он мог перевозить 100 воинов, которые по очереди садились за 39 пар весел, если ветра для наполнения квадратного паруса из шерстяной ткани оказывалось недостаточно. На борту им было довольно тесно, спать приходилось между сидений, а для припасов места было очень мало. Поэтому припасов брали минимум – свежую воду, эль или медовуху, которая портилась не очень быстро, а также соленую вяленую баранину.

Плавание было неудобным, но коротким. Брать большой груз не было нужды, так как корабль шел удивительно резво. Так, судну Sea Stallion удавалось поддерживать среднюю скорость в 5,5 узла, а максимальная скорость хода составляла у него 20 узлов. После высадки на берег викинги могли добывать продовольствие охотой и грабежом, действуя безжалостно и эффективно. Это на себе испытали многие прибрежные поселения и богатые монастыри.

Наверняка корабли приходили не поодиночке. «В летописях есть свидетельства, говорящие о том, что суда прибывали сотнями, – говорит Уильямс. – Поэтому можно вести речь об армии численностью до 10 тысяч человек, которая внезапно высаживалась на вашем побережье. Это были хорошо обученные, сильные воины, способные очень быстро передвигаться как по воде, так и по суше». По словам Уильямса, строительство таких шикарных кораблей обходилось баснословно дорого, но это была всесокрушающая демонстрация военной мощи.

Время постройки говорит о том, что «Роскильде 6» могли построить для короля Кнута, который, как гласит легенда, установил свой трон на пути приливной волны, дабы показать своим царедворцам, что даже монарх не в состоянии управлять силами природы. В те времена викинги укрепляли свою власть, постепенно превращаясь из временных налетчиков в постоянную силу вторжения.

 

Обстоятельства находки и реставрации

Корабль был найден совершенно случайно, когда в корабельном музее Роскильде в Дании делали пристройку. В самом музее также размещены найденные ранее корабли викингов, которые в давние времена потопили специально, чтобы сузить проход во фьорде и защитить подходы к Роскильде, древней королевской столице Дании.

В 1996 году наблюдавшие за ходом строительных работ археологи обнаружили на месте нового фундамента остов огромного перевернутого вверх килем корабля, некоторые шпангоуты которого уже были сломаны вбитыми в основание пристройки сваями. Находка оказалась настоящим сокровищем, состоящим из девяти кораблей викингов. «Роскильде 6», у которого удалось спасти почти половину корпуса, стал самым зрелищным открытием. 

Пока работники музея думали, что делать с неожиданным пополнением коллекции, остовы кораблей находились на складе. Но выставка дала возможность полностью их сохранить.

Оригинальные корабли Роскильде эффектно выставлены на всеобщее обозрение в специально отстроенном для этих целей зале. Корпуса выглядят весьма прочно, однако они могут расколоться как хрупкое стекло. Во время раскопок отсыревшие шпангоуты «Роскильде 6» могли рассыпаться в труху, если бы к ним был доступ воздуха. Проектом консервации кораблей руководил специалист из Национального музея Кристиан Страткверн (Kristiane Straetkvern). Суть его заключалась в том, чтобы высушить шпангоуты 10-метровой длины гораздо медленнее, чем это делалось по прежним методикам, а затем ушедшую влагу заменить синтетической смолой, благодаря чему остов стал легче, но остался крепким. 

Для корабля наступил напряженный момент, когда началась сборка и проверка высушенных шпангоутов. Каждый из них был вставлен и закреплен в своем тщательно вырезанном при помощи лазера и хорошо подогнанном по размерам гнезде. В результате получилась скрепленная болтами рама, напоминающая гигантский детский конструктор. Но при перевозке ее легко можно разобрать на сотни деталей. 

раскопки корабля викингов реставрация корабля викингов  реставрация корабля викингов 
Корабль "Роскильде 6" во время раскопок в 1997 годуДетали корабля в процессе консервацииФинальный этап работ: сборка корабля "Роскильде 6" на раме  
реставрация корабля викингов Роскильде 6 в музее  Роскильде 6 в музее 
Финальный этап работ: сборка корабля "Роскильде 6" на раме Законсервированный, закрепленный на раме остов корабля "Роскильде 6" в выставочном павильоне Национального музея Дании

На выставке будут представлены экспонаты со всей Скандинавии, а также из тех стран, куда викинги проникали по рекам на своих судах с малой осадкой. А проникали они весьма глубоко – до Личфилда в Англии, до внутренних районов России, до Византии на востоке, где викинги сражались в качестве наемников за разные стороны, и еще дальше. Экпонаты из 12 стран, включая многие недавние находки, покажут, что викинги были купцами, земледельцами, рыбаками, а также великолепными мастерами-ремесленниками, работавшими по дереву, кости и металлу.

Однако самым эффектным экспонатом станет корабль – убедительное доказательство того, что викинги также были страшными налетчиками и грабителями.

Команда из музея Роскильде превратилась в группу экспертов по воссозданию древних кораблей, и их регулярно приглашают для проведения реставрационных работ. Они надеются на то, что в один прекрасный день им удастся воссоздать в натуральную величину копию океанского корабля «Роскильде 6» и отправить свое творение за море – но не терроризировать население Британских островов, а вызывать у него благоговейных трепет перед историей.

Технические характеристики и особенности конструкции

   

Удалось установить, что «Роскилде-6», являлся драккаром, невероятной протяженности – 37 м ,при ширине корпуса 3,5 м, таким образом, корабль этот следует отнести к классу, давшему начало таким гигантам, как легендарные «Длинный Змей» и «Большой Дракон». Построенная около 1025 г., прекрасная ладья почти наверняка являлась королевской собственностью, а потому трудно избежать искуса приписать ее королю Кнуту, который правил тогда в Дании, в Норвегии, в Англии и в Южной Швеции.

 Дубовый и Т-образный в поперечном сечении киль достигает 32 м в длину, состоит из центральной секции и двух узлов по краям, к которым прикреплялся посредством длинных соединений внахлест. Расположенные на расстоянии 78 см друг от друга шпангоуты покрывали пять первых поясов обшивки, что превращало соединявшие их верхние поперечины (к несчастью, несохранившиеся) в идеальные банки для гребцов. Легкие полурамы, пригнанные и закрепленные между шпангоутами, добавляли прочности третьему и четвертому поясам. Последний еще усиливался стрингером, к которому подсоединялись нижние бимсы. Уцелел только фрагмент кильсона, покоившегося на шпангоутах и закрепленного с помощью горизонтальных коленцев. Размер паруса судна оценивается в 200 кв. м. Принимая во внимание еще и 78 гребцов с длинными веслами, от вида такого левиафана, должно быть, захватывало дух. Настоящий корабль из саги, он мог легко вместить 100 воинов, и, вне всякого сомнения – дополнительную грозность и воинственность придавала ему, как всегда, великолепно сработанная драконья голова (которую, правда, не нашли).

параметры корабля Роскильде 6 размеры корабля Роскильде 6
32 м сохранившаяся длина
37 м реконструируемая длина
3 м сохранившаяся ширина
4 м реконструируемая ширина
0,7 м сохранившаяся высота
1,6 м реконструируемая высота (по средине)
5 реконструируемая корма и кормовой пост
Реконструируемый силуэт корабля "Роскильде 6" в сравнении с силуэтом человека (в носовой части).
Реконструкция драккара викингов Реконструкция драккара викингов
Реконструкции корабля "Роскильде 6" еще не было, наиболее похожим из найденных кораблей викингов, является "Скулделев 2" (дат. Skuldelev 2 - Скюллелев 2), который на 6 метров короче "Роскильде 6". Длинные морские переходы, говорят об очень хороших качествах этого корабля.

 

Газеты: Дейлимейл и Гардиан

Книга: Шартран Р., Дюрам К., Харрисон М., Хит И.  Викинги. Мореплаватели, пираты и воины / Предисл. Магнуса Магнуссона; [пер. с англ. А. Колина]. — М.: Эксмо, 2008.



Вернуться назад
Top.Mail.Ru