swordmaster.org > Оружие и Доспехи > Bаllock dagger кинжал с яйцами

Bаllock dagger кинжал с яйцами


23-июля-2010. Разместил: SHARIK

 

Своё имя bаllock dagger или bollock dagger получает от фаллической формы рукояти (два шарика вместо обычной крестовины объединены с черенком) и пристрастием некоторых воинов 14 го столетия к ношению кинжала непосредственно перед поясом. Другой вариант названия, предложенный историками  викторианской эпохи с очевидным намерением преуменьшить сексуальное  значение формы кинжала — почечный кинжал (англ. kidney dagger). Хотя в Германии название Nieren-Dolch, которое переводится как почечный кинжал (произносится ньирендольх) было в ходу и в средние века.

Появившись на  изображениях около 1300-1350, этот кинжал имеет один из самых длинных интервалов продолжительности  использования из  основных видов средневековых кинжалов. На континенте он продолжал использоваться и в течение 16 столетия, в Англии его форма сохранилась в 17 столетии как "кинжал возмездия" (dudgeon dagger). Только в Шотландии, именно как Шотландский кинжал (Дирк) он продолжает быть в употреблении и в 18 столетии.

Этот кинжал использовался повсеместно по всей Европе. И кажется, был популярен у людей всех классов. Ранние изображения и скульптура доказывают, что Баллок кинжал вначале был благородным оружием, затем позже  разработанные эти кинжалы становятся, также оружием появляющихся торговцев и ремесленников. Появляются также некоторые очень грубые примеры, которые вероятно были использованы крестьянством. 

отто фон орлямюнде охранник альбрехт дюрер кинжал баллок изо рыцарь с кинжалом баллок
Надгробие Отто фон Орлямюнде, 1340г., Химелькрон, Бавария «Алтарь Паумгартнеров» в церкви св. Екатерины в Нюрнберге, ок.1503 худ. Альбрехт Дюрер. Несколько примеров кинжала Баллок из художественных работ

 

кинжал баллок кинжал баллок
 Деталь алтаря св. Гермес, Музей Каролино. Зальцбург. 1449 Filialkirche St. Magdalena, Kreuztragung Christi  Mareit, Италия. 1509
 

Форма клинкаа

Клинки Баллок кинжала, существенно различается.  Одной из первых и наиболее распространенных форм было односторонняя заточка, треугольные равномерно коническое лезвие, начиная от рукояти к острию клинка.  Клинок для прочности иногда был ромбичным в сечении.  Эти признаки, как предполагается, сохранялись на протяжении всего срока службы кинжалов.  В начале 15 ст. равномерно конические обоюдо острые клинки стали популярными. В 14 веке  кромки  лезвий были тонкими часто с существенным ромбическим выступом на кончике клинка, это делалось для придания прочности — чтоб кончик клинка не сломался при ударе. На клинке иногда была и незаточенная область у пятки (рикассо), которую обхватывали пальцами для нанесения точного колющего удара. Позже этот стиль продолжает развиваться на протяжении всего 16-го века выступ на клинке становится столь значительным, что клинок  может рассматриваться  как четырехгранный. Четырехгранная форма была наиболее популярна в 16 веке  среди кинжалов Баллок.

формы кинжала баллок
Разнообразные формы клинков кинжалов Баллок

Иногда ballock кинжал более узнаваем по форме клинка, как например в  случае  кинжалом возмездия (dudgeon dagger). Эти клинки 17 го столетия были обычно виртуозно гравировались и золотились к острию равномерно сужаясь от рукояти. Почти все имелют не заточенный участок у рукояти.  Хотя бывает так что из четырех лезвий только два лезвия имеют незаточенную область, бывало так что незаточенной области нет вообще.  Оба из этих  поздних случаев  были исключением из правил.

Хотя другие формы клинка продолжали появляться на протяжении времени, в том числе и асимметричные конструкции и некоторые клинки которые пришли с укороченных мечей, они как правило известны в единичных экземплярах  и, скорее всего не являются представителями клинков кинжала Баллок.  Только одним лезвием и с ложными ребрами  шотландские кортики восемнадцатого века  могут рассматриваться как часть семьи кинжалов Баллок. 

средневековые кинжалы alt alt
Каждый из этих кинжалов ballok имеет свой стиль клинка Выборка кинжалов с рукоятками в основном из дерева Эти ballock кинжалы имеют металлические віступы на  ограничителях

 Форма клинка изменялась.  Но зато в большинстве случаев, длина клинка кинжала ballock оставалась очень стабильной. В целом, большинство клинков стремились быть в три или четыре раза длиннее рукояти, поэтому больше всего клинков были длиной 25-40 см (10-16 дюймов). Конечно, как и с любым оружием, имеющим такую долгую историю, и широкие различия  форме и изготовлении, исключения могут всегда находиться. Лучший пример исключения происходит из окрестностей Балтийского Моря в 16 столетии. Кинжалы от этого региона стремились быть с короткими  широко отточенными клинками, которые были только слегка длиннее чем их рукояти.

Рукоять

В его самой ранней и самой простой форме, рукоять Баллок кинжала был сделана из одного куска твердой и красивой древесины как например черное дерево, тис, шиповник, или дуб без любых металлических частей. Доли, которые сформировали гарду, были большими и хорошо закруглеными, а черенок рукояти заканчивался округлой выпуклостью. Черенок слегка сужался  в направлении гарды. Позже и другие материалы были использованы для рукояти, в том числе рог, слоновая или моржовая кость. А в более поздний период латунь и даже агат. В начале 15 столетия в эти простые рукояти начали включать металлические кольца для укрепления рукояти между гардой и клинком. Это  продолжало использоваться на протяжении всей жизни Баллок кинжала.

В первые годы 15 века другие стили этих кинжалов появились и продолжали использоваться наряду с первоначальной формой. Хотя форма гарды осталась прежней, навершие начало выгибаться вверх,  заканчивая плоским прикладом который, как правило, увенчивала металлическая пластину.  Иногда на этой пластине были выгравированны геометрические узоры.  К концу 15 века появилась третья форма, у которой черенок был прямым и венчался отдельным плоским или слегка закругленным навершием, которое могло быть отдельной деталью. Черенки рукояти были гладкими, но было так же много примеров черенков, которые были граненые или вырезанные в спирали или узоры.

К концу 15 века не только черенки и навершия рукоятей изменялись, также было и с гардой. У некоторых кинжалов появилось 3 доли в гарде вместо традиционных двух.  Кроме того, на металлической пластине, которая отделяла рукоять и клинок появились  длинные, направленные по направлению острию клинка шипы. В северной Франции и Фландрии доли крестовины сами были сделаны из металла и торчали, как как эти самые шипы.  На севере Германии употреблялись иногда не только доли из металла, но металлическое навершие.

В 16 веке у кинжалов Баллок появились на крестовине шипы выгнутые как полумесяцы. Тем не менее, обе формы рукоятей начали увеличиватья в размерах. Рукоять фаллической формы стала длинной и почти столбчатой. Она становится иногда рифленной и имеет много граней. Навершия все еще луковичной формы, но все более популярна коническая форма, а некоторые экземпляры этих кинжалов не имеют навершия на рукояти вовсе. Доли гарды стали меньше и имеют форму полумесяца. В этом периоде рукоять как правило еще изготавливается из одного куска материала. 

кинжал баллок шотландский дирк многофункциональный средневековый кинжал
Разнообразие кинжалов милосердия Ранние шотландские кортики, очень похожи на кинжал Баллок Баллок кинжал, Wallace Collection A732, показано с ножнами, шилом, и ножиком.

Вообще, ballock кинжалы с коническими навершиями следовали тем же тенденциям, что и их более сферические братья. Одно региональное исключение было Баллок кинжалов развилось вокруг области, граничащей с Балтийским Морем. Называется оно Poke, Poeke, или Poicke, эти Баллок кинжалы характеризуютя фаллической формой рукояти с конической головкой. Доли были закреплены на стержнях, появилось короткая крестовина со сферическими шпилями. Клинок был обоюдоострый от пятки к острию.

Кинжалы 17 века на Британских Островах были часто с рукоятью сделанной из дерева самшита, известного как dudgeon "обидчик", и он получил название "кинжал обидчика" или "кинжал возмездия" . С очень подобной более раннему 16-му веку  формы рукояти стали длиннее были часто рифлены и/или граненные, будучи шестиугольным или восьмиугольным в поперечном разрезе. Доли крестовины уменьшились в размерах, на них сформировался вырез в форме полумесяца, ограниченный железной или стальной лентой перед обычно не заточенным рикассо. Рикассо часто гравировали и золотили. Навершие рукояти делали фигурным.

Последняя главная вариация рукояти Баллок кинжала происходит в 18-м столетии с развитием шотландских кинжалов. Основная форма продолжала тенденции кинжала возмездия, в том числе более маленькие доли, хотя доли стали даже более выровненными и растянутыми. Также очень много  примеров металлических полос между рукоятью и лезвием. Однако вместо наличия общей фаллической формы рукояти стали цилиндрическими. Черенки были с плоским навершием, украшенные металлической пластиной обычно из латуни, применялись и другие металлы, в том числе олово, серебро, и золото. Применение ребер и граней прекратилось и было обычно заменено сложными переплетающейся резьбой  или черенок украшали шляпки очень мелких гвоздиков. Конечно гладкие черенки рукоятей также применялись в течение этого периода.

Ножны

Ножны для кинжалов Баллок очень разнообразны, независимо от той эпохи, когда они были сделаны. Иногда это были простые оболочки из кожи без металлических деталей. В других случаях они тисненым кожи с металлическими полосами для подвески. Однако другие примеры сделаны из дерева и покрыты кожей. Существует по крайней мере одни ножны сделаны полностью из серебра. В общем, более поздние ножны часто имели металлические устье и очень длинные металлические наконечники. Кроме того, еще в 1416 году и продолжалось повсюду в 16-ом ст. ножны часто имели карманы для вспомогательных ножиков, инструментов для прокалывания, шил и других различных ручных инструментов, которые напоминают нам об утилитарной природе Баллок кинжала.

Как отмечается выше, в 14-ом столетии Баллок кинжал часто носился непосредственно перед поясом, отсюда его имя. Однако так было не всегда и когда он носился с гражданским платьем было так же обычно видеть этот кинжал  на поясе за кошельком или даже просто, висящего  через петельку на поясе, как это было в передней части пояса. В 15-м столетием кинжал был больше обычно носится справой стороны, проведенный в горизонтальное положение, а иногда носился на поясе с сзади. Подобно разнообразию ножен применялось и много способов ношения кинжала.

Исторические примеры

Представляется здесь есть примеры подлинных Баллок кинжалов, не показываемых масштабу:

 

кинжал Баллок
От the Metropolitan Museum of Art. Красивый пример классической формы Баллок кинжала, датировано концом пятнадцатого столетия и Французский или Фламандский.

 

Кинжал Баллок
Из  Королевских Арсеналов в Лидсе, Великобритания. Этот пример - вероятный английской. Здесь изображена чрезвычайно сложная геометрия клинка с плоским незаточенным рикассо и ромбически заточеннным навершием. Цилиндрический черенок заканчивается сферическим навершием.

 

Баллок даггер
Лондонский городской музей. Гражданский кинжал, датирование от около 1450 с одним лезвием и большими  долями

 

Баллок кинжал
Находится в частной коллекции. Этот  фламандский кинжал найден при раскопках, восходит к началу 17-го века. Он с одним лезвием треугольного сечения. Его деревянная коническая рукоятка  увенчана железным диском. Железные лопасти отделяют доли крестовины от клинка.

 

кинжал возмездия
Находится в частной коллекции. 16-го или 17-го века найден в Темзе, он либо фламандского или английского производства. Длина 48,9 см  (19,25 дюйма). Односторонний треугольный клиновидный клинок. Черенок рукояти резной граненый с железным навершием.

 

кинжал возмездия
От the Metropolitan Museum of Art. Это французский или фламандский пример датируется второй половиной 15 века. Гарда состоит из трех долей, а не из двух как обычно. Рукоять оружия и навершие металические.

 

кинжал баллок
Из Deutsches Klingenmuseum Solingen. Это прекрасный пример из Германии датируется второй половиной 15 века. Его изящная  форма рукояти и декоративное навершие формируют особый визуальный стиль.

 

кинжал возмездия
Из  Королевских Арсеналов в Лидсе, Великобритания. Этот кинжал возмездия размером 39,4 см (15,5 дюйма) является английской или шотландской работой и датируется 1620 г. Предание гласит, что этотим кинжалом был вооружен Colonel Blood  когда он пытался украсть драгоценности короны в 1671 году

 

кинжал с яйцами
Находится в частной коллекции. Датируется концом16-го или началом 17-го ст. Данный экземпляр Фламандского происхождения. Надежный клинок маркирован изготовителем. Деревянная рукоять является более поздней заменой и отделяется от клинка железной полосой, под которой есть латунная подкладка.

 

кинжал баллок
Wallace Collection A732. Вероятно, Фландрия и в середина-конец 15 века, этот пример включает в себя нож и шило вместе с ножнами.

 

кинжал баллок
Находится в частной коллекции. Прекрасный французский образец кинжала сделаного по английскому образцу. Датирован приблизительно 1470 г. Имеет прекрасную рукоять из кости с серебряным диском на навершии. Сам кинжал 45.1 см (17.75 дюйма) длиной с длинным 31.5 см (12.38 дюймов) лезвием. Дополнительные выступы гарды сделаны из стали. Клинок обоюдоострый ромбический в сечении.

 

кинжал обидччика
Из Deutsches Klingenmuseum Solingen. Итальянский кинжал 15-го века, клинок имеет треугольное лезвие и широко расширяющийся  черенок заканчивается металлическим диском.

 

старинный кинжал
Находится в частной коллекции. Этот редкий для Северной Европы кинжал Баллок  длиной 38.7 см (15.25 дюйма)  датируется второй половиной 15 века. Диск венчает хвостовик, ромбического сечения, который ограничен от клинка пятиугольным разделением. Деревянные или костяные щечки отсутствуют. Клинок у основания позолочен.

 

кинжал баллок
Находится в частной коллекции. Датируется концом 14 или начале 15 века. У данного кинжала резко сужающийся ромбический клинок, у основания и широкая незаточенная область напоминающая стаместку. Черенок рукояти резко сужается по направлению к гарде, и имеет шарообразное навершие. Общая длина составляет около 38.7 см (15 1 / 4 дюйма).

 

кинжал баллок
Из Philadelphia Museum of Art.Раскопки, датирован 15 в.  На этом примере наблюдается типичный одно лезвийный клинок и рукоять с дополнительными выступами.

 

шотландский кинжал
Находится в частной коллекции. Данный кинжал Шотландского происхождения датируется примерно 1610 г.  Длина 36,2 см (14.25 дюймов)  и имеет 25.4 см (10 дюймов)  инкрустированный медью клинок   треугольной формы.  Восьмиугольное навершие на рукояти со спиральной канавкой. Доли гарды подверглись рифлению.

 

кинжал средневековья
Местонахождение неизвестно. Французский или фламандский по своему происхождению кинжал Баллок, длиной длиной 39.4 см (15.5 дюйма). Черенок имеет форму гриба с латунной крышкой вместо навершия с изображением изображением Богородицы с младенцем.

 

кинжал баллок
В The Victoria and Albert Museum. Этот  кинжал возмездия с клинком датированым 1605 г., на котором выгравирован девиз: "Ask me not for Schame, drink lis and by ane." Общая длина 38.7 см (15.25 дюйма). Обраите внимание на сложную геометрию клинка.

 

кинжал баллок
Находится в частной коллекции.  Длина этого кинжала 45.7 см (18 дюймов) в длину, этот образец, вероятно английскй, датирован 1520 г.  Округлый черенок рукояти состоит из нескольких секций, на резко разширяющемся навершии латунный диск с гравировкой.  Длинный колющий клинок имеет одно лезвие.

 

колющий кинжал
Находится в частной коллекции. Английский кинжал Баллок. В целом ромбический в сечении клинок данного кинжала имеет дол. Общая длина 43.25 см (17.25 дюйма)  является четырехугольника раздел работает гораздо полнее его длины.  Граненный черенок рукояти отделяется от клинка стальной полосой, также имеет латунное навершие и кольцо для увеличения прочности рукояти.

 

ржавый кинжал
С  the Philadelphia Museum of Art. Это один из редких примеров трехгранного черенка рукояти, трехгранной гарды и трехгранного клинка. Кинжал обнаружен при раскопках  в довольно плохом состоянии.

 

баллок даггер
Из the Metropolitan Museum of Art. Датируется второй половиной 15-го века. Этот кинжал имеет  клинок с треугольным сечением набольшей части его протяженности, но клинок заканчивается четырехгранным шилом. Черенок рукояти резной, деревянный, увенчан латунным навершием. Кинжал достаточно большой,  в длину  более 45.7 см (18 дюймов) и вес 311 грамм (11 унций).

 

кинжал баллок
От Royal Armouries at Leeds, Великобритания. Кинжал Баллок 15 века с черенком вырезанным из кости, с металлическим навершием, данный эземпляр был найден в  Антверпене (Ирландия).

 

баллок даггер нач. 14 века
Из частной коллекции. Найден в Норвегии, датирован началом 14 века

 

кинжал баллок 14 века
Местонахождение неизвестно. Английского или шотландского происхождения. Один из немногих образцов 14 века. Уникален еще тем что имеет дополнительные заклепки на гарде.

 

усекновение головы кинжалы с яцами баллок
Усекновение главы святого Килиана 1465-1475; хранится Вартберг дер Кремс, Австрия. Обратите внимание на гарду кинжала из трех долей. Кинжалы Баллок в Musee de l'Armee в Париже, Франция. Также присутствует трехдольный  кинжал. Рукояти кинжалов Баллок, найденые на борту судна Мери Роуз, затонувшего в 16 веке. Рукояти вырезаны из кости и самшита  хорошо сохранились, клинки съедены коррозией.

И напоследок о применении

Данный тип кинжалов как и остальные типы кинжалов является очень опасным оружием способным нанести серьезные колотые раны даже сквозь, может не самый надежный, доспех. Поэтому и использовался рыцарством и простыми воинами. Популярность у людей не военных может показаться на первый взгляд странной, но у многих Баллок кинжалов почти ножевые клинки. А самые военные экземпляры этого кинжала больше напоминают рондели и стилеты.

 

И напоследок артефакт 14 века, найденый в Голландии и новодел кинжала Баллок от   myarmoury.com

 

кинжал баллок 14 века кинжал баллок
   
заточка в форме стаместки выступ на кончике клинка
Чем казалось бы интересен данный кинжал? Если мы возьмем его в руку и посмотрим со стороны обуха то заметим что заточка в форме стаместки располагается с левой стороны обуха клинка что неудобно при использовании данного кинжала правой рукой, то есть перед нами кинжал воистину кинжал леворучник. По аналогии с этим есть примеры кинжалов Баллок "праворучников".

 

alt кинжал европы
кинжал с тремя яйцами кинжал новодел
Это 100% боевой образец кинжала Баллок, с клинком более характерным для ронделей и стилетов. Поскольку лезвия четыре — не имеет значения то как мы зафиксировали кинжал в руке. Доли на гарде три, очевидно чтобы кисть руки  не съезжала на клинок при мощных колющих ударах.

Вернуться назад
Top.Mail.Ru