Книги :

ВОИНЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ РЫЦАРИ КРЕСТА Выпуск 1, 15 открыток

  автор: SHARIK  |  20-июля-2009  | 36 304 просмотра  |  Пока нет комментариев
загрузка...

ВОИНЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ РЫЦАРИ КРЕСТА Выпуск 1, 15 открытокВ начале XIII века несколько военно-монашеских Орденов принимали участие в покорении Пруссии и Ливонии и создании на занятых землях независимого государства со своеобразной, но достаточно эффективной формой правления — государства Тевтонского Ордена. В первом выпуске представлены воины Ордена Меченосцев, Ордена рыцарей Христовых и Ордена Пресвятой Девы Марии, их одежда, доспехи и оружие.

Орден Меченосцев был основан в 1202 г. по инициативе рижского епископа Альберта фон Буксгевдена. Эмблемой Ордена являлся красный меч и красный крест над ним.

Орден братьев-рыцарей Христовых был учреждён в 1227 или 1228 году по инициативе польского князя Конрада I Мазовецкого для защиты своих владений от язычников-пруссов. Поскольку первые рыцари этого Ордена и его магистр вышли из Ордена Меченосцев, то и устав, и эмблемы тех и других были очень похожи.

Позднее для братьев построили замок Добжинь, и их стали называть добжинцами. В 1235 г. Орден перестал существовать, т. к. влился сначала в Орден Пресвятой Девы Марии, более известный как Тевтонский, а в 1237 г. — в Орден Святого Иоанна.

Орден Пресвятой Девы Марии (Тевтонский) был утверждён в 1198 г. Во главе Ордена стоял великий магистр, который уже в то время подчинялся только папе римскому. Административно-территориальной единицей орденского государства являлось комтурство — относительно самостоятельная область. Размеры её определялись возможностью самоуправления и ведения налаженного хозяйства. Управлял такой областью комтур. Резиденция комтура и гарнизон орденских братьев размещались обязательно в замке. Эмблемой Ордена был чёрный крест.

ljdykjflСкачать и прочитать книгу. 9 мб PDF. UA-IX
загрузка...
  Голосов: 8
 

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.