swordmaster.org > Оружие и Доспехи > Боевое облачение рыцаря

Боевое облачение рыцаря


7-декабря-2008. Разместил: SHARIK

Первые рыцари надевали боевое облачение самостоятельно: натягивали кольчугу через голову и застёгивали доспехи на спине или на боках и плечах, cтатья о первых рыцарях. Облачаться в появившуюся в 13 и ставшей очень популярной в 14 веке пластинчатую броню рыцарю приходилось с помощью оруженосца. Это занимало немного времени, всего несколько минут. Доспехи надевали поверх специального боевого камзола, снизу вверх. В 14 веке некоторые детали пришнуровывались к камзолу, но уже век спустя их соединяли друг с другом ремнями или застёжками, доспехи 14, начала 15 века.

боевое облачение рыцаряКнижная миниатюра середины 15 века дает предствление о том как рыцарь облачался к бою.

В средневековом манускрипте говорится о том какой костюм он должен носить под доспехом:

"У него не должно быть никакой рубашки кроме дублета из фустина (ffustean) с подкладкой из атласа с прорезанными отверстиями. Дублет должен быть сшит крепко; завязки должны быть закреплены на сгибе руки спереди и сзади. Для пришнуровывания кольчужных клиньев завязки также должны быть пришиты на сгибе руки и у подмышки. Завязки должны быть сделаны из тонкого шпагата, из которого делают тетивы для арбалетов. Завязки должны иметь наконечники для продевания в отверстия. И они должны быть провощены так, чтобы они не тянулись и не рвались. И он должен иметь пару чулок (chose) сделанных из гарусной (worsted) ткани. Колени должны быть обернуты тонкими обмотками для уменьшения трения лат о ноги. Он должен быть одет в толстые туфли с завязками пришитыми к каблуку и к середине подошвы на расстоянии трех пальцев.

Порядок облачения рыцаря к пешему поединку:

Сначала надо надеть латные башмаки (sabatons) и привязать их к туфлям небольшими завязками, которые не порвутся. Затем надеть наголенники (greaves) и набедренники (cuisses) кольчатую юбку. Затем надеть налядвянники (tassets) на бедра. А затем нагрудник (breastplate) и наспинник (backplate), наручи (vambraces) и наплечники (rerebraces). А затем перчатки (gauntlets). Повесить его кинжал (dagger) справа, а его короткий меч слева на круглом кольце. Затем на спину надеть котту (cote). Следующий – бацинет (bascinet), который привязывают к кирасе на груди и спине так, чтобы он был на месте. Затем его длинный меч в правую руку, вымпел с изображением Св. Георгия или Богородицы в левую, чтобы благословить его когда он пойдет к площадке и на площадке для поединка.

В день, когда заявитель и ответчик должны биться, ответчик должен обеспечить:
Поставить на площадке шатер
Также кресло
Также ванна
Также пять караваев хлеба
Также галлон (4.5 л) вина
Также блюдо (?) мяса или рыбы
Также доска и пара козел чтобы поставить мясо и питье
Также сукно
Также нож для мяса
Также чашка, из которой пить
Также стакан с приготовленным напитком
Также дюжину завязок
Также молоток, клещи и небольшую наковальню
Также дюжину доспешных гвоздей (заклепок)
Также копье, длинный меч, короткий меч и кинжал
Также платок, чтобы сделать козырек на забрале его бацинета
Также вымпел, чтобы нести его в руке пока его будут вызывать."

 Здесь показано, как оруженосец облачает рыцаря в доспехи североитальянского стиля конца 14 века, облачение рыцаря в готический латный доспех конца 15 века на второй странице.

неодоспешенный рыцарь саббатоны
наголенники

Выше описанная очень интересная одежда дублет – видимо приспособлена для вентиляции. Обратите внимание, что вшнурки плотно плотно завязаны на животе, но сами кружева завязки закрыты. Так как одежду носят, дерутся и потеют в ней она должна растягиваться и требует некоторой игры, слишком уж плотная шнуровка может быть вырвана.

Рыцарь одет в рубашку – камизу (что не рекомендовалось), безрукавку – дублет трусы-брэ (braies), чулки (chausses) и низкие сапоги. Его одежда немного отличается от нормальной одежды северной Италии кнца 14-го века, но ведь она поддоспешная.

В отличие от одевания современную одежду, облачение мы начнем с обуви. Обратите внимание, что средневековые железные башмаки с острым носком (саббатоны) идеально подходят кожаные средневековые башмаки с таким же носком.

Потом надеваем наголенники (graves).

одевается набедренник наберенник
Набедренники (cuisses) одеваются при помощи шнурков, продеваемых к прикрепленной к набедренника полосы кожи.  Обратите внимание на треугольный узел  который фиксирует набедренник в самой высокой точке.
боевой камзол гамбезон
Боевой камзол – гамбезон (gambeson). Он имеет несколько функций: амортизатор под кольчугой (если надета) и нагрудником, защита от легкого оружия, фиксация элемнтов доспеха при поможи шнурков.
караса-латы
Одеваем нагрудник, сделанный по образцу сохранившемуся в замке Чурбург(Churburg). Нагрудник изготовлен из нескольких сегментов, которые обертывают вокруг тела и застегивают на спине и плечах при помощи пряжек.
наруч и налокоткик рыцаря шнуровка
Налокотник с наручем (Vambraces, Rerebraces) надевается на сгнуую руку (должна быть уверенность что рыцарь сможет двигать рукой в локте) и фиксируется ремешками Для надежной прочной фиксации шнуки в боевом камзоле продеты сквозь кожаную прокладку.
наруч с налокотником наплечник
Для фиксации налокотника и наплечника к ним прикреплена кожаная полоса для продавания шнурков.
облачение рыцаря боевое облачение рыцаря
Рыцарь ждет противника, для боя ему осталось одеть шлем, перчатки и взять оружие. Рыцарь во всеоружии. Последни штрихи: перчатки (gauntlets), шлем бацинет (bascinet), боевой молот клевец, статья о таком оружии.
рыцарь
Об облачении рыцаря конца 15 века читайте на следующей странице

К середине 15 века латный доспех из широких, подогнаных под анатомию человека, железных (и стальных) пластин стал стандарным для багородного рыцарства. Было сформировано несколько стилей такого доспеха. Самыми известними являются Миланский (Итальянский) и Готический (Немецкий), облачение в Готический показано ниже.

Боевой камзол
1. Боевой камзол
К стеганому камзолу пришиты вощенные шнурки для крепления различных частей доспеха. Кольчужные вставки служат дополнительной защитой.

2. Башмак, наколенник, наголенник и набедренник
К латному башмаку и наголеннику, прикрывающим ноги до колена пристегивались наколенник и набедренник.
наколенник, наголенник
кольчужный набрюшник
3. Кольчужный набрюшник.
Кольчужный набрюшник привязывался к поясу и прикрывал нижнюю часть туловища. Такая кольчуга не мешала нагибаться и садиться.

4. Наспинник.
Наспинник надевали снизу вверх. Его отогнутый край отражал удары, направленные на поясницу и бедра. К передним полам наспинника был приклепан ремень с пряжкой.
наспинник
Нагрудник кирасса
5. Нагрудник.
Вместе нагрудник и наспинник образовывали кирасу. Их скрепляли ремнем и связывали на плечах.

6. Наплечник, налокотник, наручи и подмышечный щиток.
Наручи и налокотник связывались шнурками через парные отверстия в пластинах. Наплечник и подмышечный щиток прикрывали плечо и подмышку.
Наплечник, налокотник, подмышечный щиток
Пальцевые пластины и кинжал
7. Пальцевые пластины. Меч и кинжал.
Пластины, прикрывающие пальцы, крепились к кожаной перчатке. Ремни на перевязи меча позволяли держать ножны под нужным углом. Рондельный кинжал висел на правом боку.

8. Подбородник.
Подбородник защищал нижнюю часть лица в комплекте с саладом - типично немецким шлемом.
подбородник, горжет
Шпоры и шлем
9. Шпоры и шлем.
К ногам рыцаря пристегивались колесные шпоры, на голову надевался шлем с подкладкой, смягчающей удары. Шейный ремень прочно удерживал шлем на голове.

10. Во всеоружии.
В руках у рыцаря стальная булава-шестопер - действенное оружие против пластинчатой брони. Вооруженный с головы до ног рыцарь готов сесть на своего боевого коня
Рыцарь во всеружии

Вернуться назад
Top.Mail.Ru