swordmaster.org > Фотогалереи > Кольчуга и меч из каховского музея

Кольчуга и меч из каховского музея


8-мая-2008. Разместил: SHARIK

некоторые экспонаты каховского городского музея

обновлено 20 июня 2013

Немного подробностей: меч и кольчуга а также: топор, коса, тесло, кресало, ножичек, зеркало, 9 наконечников стрел, гвоздь были обнаружены в начале 50-х годов во время раскопок на месте строящегося водохранилища, вода которого должна была затопить места связанные с Таваньской переправой. В ходе раскопок было обнаружено значительно большее число предметов они пополнили коллекции нескольких музеев УСССР.

Меч, кольчуга и разрушенный коррозией шлем были обнаружены неподалеку от пгт. Малая Каховка на берегу нынезатопленной водами водохранилища реки Козак. Расчистка и консервация кольчуги и меча проводилась специалистами Херсонского краеведческого музея и данные экспонаты были переданы в Каховский городской музей. О шлеме никаких данных нет. Из Бахчисарая была передана коллекция мушкетов, пистолей и кинжалов включавшая в себя и наруч персидского типа. Кольчуга и меч не публиковались в журнале Советская Археология. На табличках музея указано что кольчуга 16 ст. а меч 14 ст.

Описание: Освещение экспозиции  отсвечивает мягким желтым светом. Блики которого и падают н экспонаты. Размеры определял "на глаз", поэтому мой анализ не на что не претендует.

Кольчуга: сплетена из мелких колец толшиной около 1 мм, внутренний диаметр 7 мм. Чередуются плоские плющенны цельные кольца и округлого сечения сведенные в стык. То есть кольца не зафиксированы шипами или гвоздиками, также визуально никаких пайки пайки колец мной не обнаружено. А в целом, кольчуга производит хорошее впечатление от работы мастера кольца подогнана аккуратно без без брака. Кольчуга короткая с очень коротким рукавами, рассчитана на худого человека не широкого в плечах, наверняка очень легкая. В центре груди имеет разрез, с левой стороны груди: не скозное отверстие-разрыв очевидно от холодного оружия, у нижнего края три разрыва от холодного оружия (которые я было принял за фестончатый край).

Меч: не длинный (около 90 см) с очень простой крестовиной, клинком  кромки первой трети которого идут почти параллельно, а две трети плавно сужаются к отрию. Практически через весь клинок идут два дола, слегка искривленные в твух местах, да и в целом клинок правильностью похвастаться не может. На всем клинке видно большое количество мелких расчищенных каверн от ржавчины. Надо упомянуть что клинок очень тонкий, его толщина даже у пятки около трех миллиметров. По словам сотрудников музея он весит менее килограмма.

Крестовина клинка цельная покрыта мелкими кавернами, черенок рукояти плоский сама рукоять очевидно и в давние времена состояла из двух половин что для мечей 14 века крайне не типично – наверняка мы имеем дело с мечом куда более поздним чем 14 век. Хотя тут легко ошибиться клинок и крестовина намекают на Тип XIII по типологии Э. Окшотта. Поэтому, вероятно, что меч, кольчуга и потерянный шлем были комплексом.

Наруч тубчатый не глубокий, персидского типа, механически поврежден – рукавица и вам наруч разъединены, вероятно один сегмент внутренней створки наручей утерян. Повреждений коррозией почти нет, по краям наруча и на обоймах ременных пряжек видна инкрустация желтым металлом. На лицевой стороне выгравирован орнамент. Для соединения с внутренними створками использовалась кольчуга из сведенных колец округлого сечения, рукавица из мелких сведенных колец, сохранилась даже подкладка под рукавицу. Желтоватый налет заметный на фотографии в реале почти не виден, возможно остаток омеднения для имитации лапы тигра или просто налипание консервирующго вещества. Подобные наручи датируются 17-18 веками.

кольчуга меч наруч  кольчуга крупным планом кольчуга крупным планом наруч меч наруч клинок меча острие меча кольчужная рукавица
нижний край кольчуги топор, коса, тесло кресало, ножик, ордынское зеркало

 

Фотографии, сделанные давно на мобильный телефон

Кольчуга, меч, наруч  кольчужная рукавица  меч  кольчуга кольчуга  кольчужная рукавица  кольчужная рукавица  орнамент наруча рукоять меча    украшения коня    старинный котел  древняя утварь турецкие кинжалы и сабли  nehtwrbt rby;fks b cf,kb  


Вернуться назад
Top.Mail.Ru