swordmaster.org > Книги > Влад Дракула. Самамя плохая репутация на свете

Влад Дракула. Самамя плохая репутация на свете


29-января-2008. Разместил: SHARIK

Влад Цепеш-Дракула


Влад Дракула. Самамя плохая репутация на светеВлад Дракула. Самамя плохая репутация на светеСамо имя героя этих очерков звучит более чем зловеще. Дракулой зовут предводителя вампиров из фильмов ужасов, и имя это заимствовано именно у Цепеша, являющегося прототипом экранного монстра. Еще «Дракула» значит по-румынски «черт», а «Цепеш» значит «кольщик», «любитель сажать на кол», каковым занятием Влад и прославился в народе на все времена.
Влад Дракула. Самамя плохая репутация на светеУже более пяти веков тянется за Владом Цепешем зловещая тень его устрашающей репутации. Кажется, что речь идет на самом делe об исчадии ада. На самом же деле это был в достаточной степени обычный для той эпохи деятель, в какой-то мере выдающийся, разумеется, по своим личным качествам, среди которых демонстративная жестокость занимала отнюдь не последнее место.
Влад Дракула. Самамя плохая репутация на светеОднако после Сталина, Гитлера или Пол Пота масштабы зверств, которые принято связывать с Цепешем, могут показаться мелковатыми. Да и в те времена у него были достойные конкуренты, - например» Тамерлан, живший полувеком раньше его.
Влад Дракула. Самамя плохая репутация на светеТем не менее, именно Влад Цепеш превратился в массовом сознании в чудовище, равных которому не бывает. Если посчитать тиражи фильмов о Дракуле и количество их просмотров, то они побьют рекорд, оставив позади и упомянутых выше злодеев, и Ивана Грозного, много чему научившегося у Цепеша и превзошедшего своего учителя.
Влад Дракула. Самамя плохая репутация на светеО личности валашского господаря до сих пор идут споры, и большая часть даже вполне серьезных книг о нем носит названия вроде «Влад Цепеш - миф и реальность». Или «Влад Дракула - правда и вымысел», и так далее в меру фантазии авторов, Однако, пытаясь разобраться в событиях, отстоящих от нас более чем на полутысячелетие, авторы, иногда неосознанно, а иногда намеренно, громоздят новые мифы вокруг образа этого человека.
Каков же он был на самом деле?

Влад Дракула. Самамя плохая репутация на светеСкачайте книгу М. Михая и узнаете Скачать и прочитатьUA-IX

Влад Дракула. Самамя плохая репутация на светеИллюстрации которых в книге нет.
Влад Дракула. Самамя плохая репутация на светеВлад Дракула. Самамя плохая репутация на светеВлад Дракула. Самамя плохая репутация на светеВлад Дракула. Самамя плохая репутация на светеВлад Дракула. Самамя плохая репутация на светеВлад Дракула. Самамя плохая репутация на светеВлад Дракула. Самамя плохая репутация на свете

За эти иллюстрации благодарим Художников издательства Osprey.

Влад Дракула Влад Цепеш-Дракула Влад Цепеш-Дракула
Влад Цепеш-Дракула Влад Цепеш-Дракула Влад Цепеш-Дракула
Влад Цепеш-Дракула Влад Цепеш-Дракула  



      


Вернуться назад
Top.Mail.Ru