swordmaster.org > Исторический костюм > Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега


16-мая-2007. Разместил: SHARIK

Как сшить стеганку (XIV-XV вв)

 

Описываемый здесь вариант может быть использован как элемент снаряжения или костюма в следующих случаях:
1. Легкая пехота, лучники. Стеганка может использоваться, как единственная защита корпуса, так и в комбинации с кольчугой. В последнем случае рекомендуется набивать ее поплотнее.
2. Поддоспешник. Не очень толстая стеганка может использоваться под полным доспехом.
3. Гражданский костюм. Тонкий стеганый камзол, с украшениями или без.

Здесь мы рассмотрим изготовление стеганки с вертикальной стежкой, с завязками на груди, со стоячим воротником, и съемными рукавами. Разрезы на бедрах можно делать, можно не делать (решите этот вопрос для себя сразу).
Общий вид смотри на рисунке.

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Начнем с размеров. Основные размеры - грудь, талия, положение талии, длина стеганки, длина рукава, пройма.

Грудь. Меряйте на полном вдохе (для доспеха все-таки).
Длина стеганки. Длина от линии плеча через грудь (на вдохе) до середины бедра (длиннее или короче - кому как нравится).

Длина рукава. От плеча через локоть согнутой руки до середины ладони. Не делайте рукав коротким!
Пройма. Промеряйте пройму вашей любимой рубашки, которая не тянет вам подмышкой и прибавьте 10 см.

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Внимание! Ко всем вырезаемым деталям необходимо прибавить 1 см по краю на швы. В том весте, где детали сшиваться не будут, а будет заделан срез (подол, полы, пройма) необходимо прибавить больше (около 3 см).

Также надо предусмотреть запас материала на застежки или завязки. Если вы хотите чтобы стеганка запахивалась не встык, а внахлест - прибавьте к обеим передним деталям дополнительно по 1 - 1.5 см к середине переда. Если вы делаете перед встык, то в качестве застежек можно использовать пуговицы; если внахлест - шнурки. Шнурки, также, можно использовать для крепления рукавов, если вы хотите сделать их съемными. В этом случае также необходимо прибавить к головке рукава 2 см.

Внимание! Запас на шнурки или застежки (т.е. там, где будут перекрываться отдельные детали) стегать не нужно. Также не надо простегивать 1 см запас по периметру всех деталей оставленный на сборку.

Рекомендую делать модели выкроек без припусков на швы и застежки (их можно дорисовать потом, при переносе на ткань) Почему? Станет понятно ниже.

Материал

Материалы определяются исходя из планируемого назначения стеганки. Если это будет камзол - ткани лучше брать покрасивей и побогаче (сукно, бархат), если деталь доспеха - прочнее (лен). На подкладку можно взять тонкий лен, бязь, фланель. В качестве набивки можно использовать листовые материалы (синтепон, ватин, искусственный войлок) или "кусковую" набивку (куски тканей, пакля). Последний вариант лучше использовать для толстых стеганок.

Наверное, излишне повторять, что перед раскроем материал должен быть выстиран или отпарен.

От материала набивки будет зависеть способ набивки и порядок сборки стеганки. Если вы собираетесь использовать листовые материалы, то сначала вырезаются выкройки с запасом, потом стегаются, потом обрезаются по размеру и заделываются срезы подгибом лицевой ткани на изнанку. Если вы будете использовать другой вариант набивки, то сначала сшиваются детали и простегиваются карманы открытые с одной стороны (снизу), а затем они плотно набиваются и заделываются.

Внимание! Если вы собираетесь набивать стеганку паклей или чем-нибудь подобным увеличьте простегиваемые детали на 10 % в размерах, перпендикулярных линии "карманов".

Сборка

Итак делаем стеганку с набивкой листовыми материалами (мне они больше нравятся). Вырезаем все детали с небольшим запасом (технический запас 2-3 см). Складываем изнанку и лицо, прокладывая между ним набивку, и скрепляем булавками по центру в нескольких местах.

Вот теперь-то нам пригодятся выкройки без припусков. Если вы дорисовывали припуск только при переносе на ткань, то у вас на всех лицевых деталях (именно они нам нужны) должно сохраниться две линии - одна без учета припусков (назовем ее вспомогательной линией), другая - линия обреза (с припусками). В пределах вспомогательных линий начинаем стегать детали от оси детали. Когда детали простеганы по вспомогательной линии обрезаем набивку (и только ее). После этого по линии обреза отрезаем технический запас. Технический запас предназначен для того, чтобы устранить возможные нестыковки и сдвиги между изнаночным и лицевым слоями и материалом набивки.

После этого можете спокойно сшивать спину по оси (так чтоб весь оставленный припуск ушел в шов). К спине пришивать половинки переда, а затем сшить линию плеча. Все припуски уйдут в шов, так что на них ваша набивка "сойдется" с минимальным зазором. Теперь заделайте срезы на полах, подоле и проймах, а также на изнанке остатки материала на швах, чтоб не топорщились.
Аналогичным образом сшейте оба рукава.

Воротник

Когда спина и перед собраны можно выкроить воротник. Изготовьте для начала его бумажную модель и приколите ее к стеганке. Высота воротника 4 - 6 см (зависит от вкуса и длины шеи). Поиграйтесь с его формой - главное, чтобы воротник прямо стоял, а не криво лежал. Затем, по описанной выше схеме, простегайте его, и утвердите на место.

Внимание! На воротнике завязок делать не стоит.

Шнурки

В припуске на застежки (на деталях переда, пройме и головках рукавов) пробейте парами отверстия на расстоянии 2-3 см, с шагом 6-10 см. Пары можно расположить как горизонтально, так и вертикально.
Сначала пробивайте отверстия в тех деталях, которые будут сверху (только одна часть переда и головки рукавов), а затем в нижних так , чтобы нижние отверстия находились точно под верхними (иначе стыки будут морщить). Края отверстий обязательно обшейте, чтоб не сыпались и не трепались.

Шнурки можно сделать из тонкой цветной кожи, замши или плотной ткани (их также можно сшить из ткани лица стеганки). Главное, чтоб шнурки не трепались, были не очень толстыми, но крепкими. Подходящая длина шнурка - 20 - 30 см (зависит от толщины материала стеганки и расстояния между отверстиями). Шнурок с изнанки продевается в нижнюю пару отверстий, затем в верхнюю и завязывается на изящный бантик.

На этом изготовление стеганки можно закончить.

Источник: http://tgorod.go.ru/

Шьем стеганый поддоспешник.

Ни для кого не секрет: основа любого доспеха хороший поддоспешник, или, в простонародье, - стега.

Мне частенько попадались уже и весьма матерые ролевики, которые, потратив кучу времени на изготовление кольчуги или какого-либо другого нательного девайса, не особо заботясь о том, на что собственно, сие дело будет одеваться, в конце концов оказывались в положении старичка из культового блокбастера 30-х Александр Невский: мол, - коротка кольчужка-то.

А все потому, что погнавшись за внешним блеском и антуражностью амуниции (ну как же: и какой ролевик без крутого железа на пузе.), не позаботились с самого начала, кроме антуражу, еще и о защите своего бренного тела. В итоге, основательно получив по хребту, (и не только ;о) ) в первой же игре (голая кольчуга, надетая на джинсовый пиджак + стильный нарамник = пара хитов+антуражный вид+нулевая защита+офигенные синяки; или: кираса+наплечники+латные руки+вышитая, тонкого полотна рубаха = офигенная куча хитов+кровавые волдыри от ремней кирасы+изодранная о неотбортованные (лень, матушка!) и хреново отшкуренные, кромки той же кирасы, рубаха+ десяток мелких порезов о все те же кромки на шкуре самого ролевика ) Значитца, сии господа тут же начинали мудрить в поисках избавления от сего недостатка.

Чаще всего, проблема решается покупкой колымского френча, или же, попросту, телогрейки. Преимущества : быстро и дешево. Недостатки: плохая подвижность, очень жарко, слабая защита от удара, и , главное - большой обьем. Благо, если доспешек изначально изготавливался с запасом , так сказать, на вырост - тогда плотно упакованный в пару телогреек под драконьей чешуей ролевик может, надсадно сипя от недостатка воздуха, гордо исходить потом, воняя на пол полигона и рискуя заживо свариться до конца бугурта так и не получив ни одного удара от противника (-Мессир, от Вас, однако, дурно пахнет-с.). Гораздо хуже, когда кольчуга, в которую вбухано столько средств, сил и нервов, оказывается, может одеваться только на голое тело, и место ей только дома на стенке, поскольку распарывать ее и наращивать уже ни сил, ни нервов не осталось.

Правильный подход к изготовлению доспеха это именно изготовление, в первую очередь, качественной стеганки, или гамбезона.
Основные требования, предьявляемые к настоящему поддоспешнику:

  1. Хорошее поглощение удара.
  2. Чтобы в ней было не жарко.
  3. Прочность готового изделия.
  4. Хорошие абсорбирующие свойства (подкладка должна хорошо впитывать пот).
  5. Историчность.
  6. Отсутствие помех движениям бойца.
  7. Небольшие обьем и вес (и так тащить до фига приходится).

Исходя из сих предпосылок, мне приспичило изготовить эдакий стеганый подкирасник, в котором можно было бы, кроме всего прочего, не особо парясь, еще и тренироваться на палках без тяжелого доспеха.

Поскольку я планирую себе готический доспех, особенностью которого является сильно приталенная кираса с мощной латной юбкой, то и подкирасник, или дублет, должен быть достаточно коротким, дабы не торчал из-под нее.

Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию, я решил изготовить свой дублет в виде жилета-безрукавки из тонких (2см), очень плотно набитых синтепоном колбасок, с последующим прикреплением рукавов на шнурках в проделанные кольца-отверстия.

Итак, выкройка: на выкройку я использовал старую жилетку - подстежку от кожаной куртки. Просто приложил бумагу к сегментам и обвел карандашом. Если будете изготавливать камзол с полами, то вместо жилетки на выкройки неплохо будет использовать распущенное по швам пальто из секонда - его же можно будет пустить на верхний слой ткани. Припуск в ширину (на колбаски) должен быть не меньше 5 см с каждой стороны, плюс припуск на швы - плюс еще 2-3 см.

В качестве исходной ткани я выбрал белую двунитку, как наиболее недорогой (7грн за м) и прочный историчный материал. Кроме того, она быстро сохнет, хорошо впитывает пот и не раздражает кожу.

Выкраиваю четыре спинных куска - два из них, сложенные пополам, пойдут на полы переда см. рис

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

два, сшитые вместе на спину.

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Прострачиваю то, что получилось, 2 см дорожками на швейной машинке и набиваем полученные колбаски синтепоном, кусочками искусственного меха, короче всем, что есть в хате. Получаем вот это:

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Сшиваем, обметываем края, обшиваем обметку ленточкой приклепываем пряжки готово!!!

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега    Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Информация с сайта http://forge.moria.ru/

Шьем стеганую куртку

 

Выкройка

Подлинных курток или выкроек к ним не осталось, но, наверняка, существовало бесчисленное количество вариаций. Мы разработали выкройку, передающую подогнанный по фигуре вариант куртки, который можно видеть на картинах Мемлинга и других источниках конца 15 века.

Делайте выкройки для спины, груди и на шею, предусмотрительно оставляя места на швы. Сметайте все детали выкройки вместе на живую нитку и подгоняйте их уже на себе. Это даст вам размеры для подкладки, также послужит и основой для всех остальных слоев куртки. Большой припуск на швы позволит вам подгонять каждый слой набивки. Внешний слой будет самым большим.

Общие замечания по изготовлению выкройки:
1. Ширина детали в плече должна быть около пяти-шести сантиметров.
2. Пройму для руки следует сделать довольно глубокой.
3. Выкраивайте куртку сильно приталенной, с достаточным расширением на бедрах.

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега     Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега      Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Когда выкройка подогнана по фигуре, начинайте вырезать детали для подкладки, набивки и верхнего слоя ткани (обивки). Количество слоев набивки зависит от толщины материала, который используется, и от и того, какого эффекта вы желаете достигнуть. Рекомендуем вырезать около пяти полных слоев подбивки плюс дополнительные куски на грудь и спину. Чтобы облегчить изготовление, делайте детали одинакового размера, а потом, когда потребуется, просто обрезайте излишки.

Используйте прочный материал для подкладки и обивки. Для набивки можно купить ткань типа ватина. Имеет смысл подшить прямо на подкладку один слой брезента или парусины - без этого стеганка потеряет во внешнем виде.

A. Внешний слой
B. Набивка
C. Парусина
D. Подкладка

1. С дополнительным подкладочным слоем:

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега


2. Без дополнительного подкладочного слоя

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Сборка

 

Отложите в сторону верх и три слоя набивки. Сшейте сначала слой подкладки, затем слой парусины. Боковые швы пока не сшивайте - это делается в последнюю очередь.

Положите эти два слоя на большую плоскую поверхность парусиной вверх и сметайте яркой прочной ниткой. Яркую сметку будет проще потом удалить. Затем начинайте подгонять первый слой набивки. Не делайте нахлеста или швов в этом слое. Обрежьте лишнее так, чтобы края деталей набивки соединялись встык. Приметайте по месту, а затем сшейте края набивки встык, не пришивая к ним парусину или подкладку.

Шов для соединения набивки:

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Сшейте первый слой набивки на всю куртку. На следующем слое вырежьте полосу на талии. Это уменьшит толщину и даст необходимую посадку. Пришейте края выреза к первому слою набивки.

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Отложите готовые нижние слои в сторону.

Теперь повторите то же самое, используя в качестве основы верхний слой. Делайте швы немного уже и наложите три слоя набивки вместо двух. Если на груди или на спине нужна дополнительная набивка - используйте круглые или овальные детали. Не накладывайте их в районе талии и около швов. Срежьте слои набивки по краям, оставив запас на швы только на внешнем слое и на подкладке.

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Заверните выступающую часть верха и подкладки, захватывая набивку, и пришейте. Не прошивайте верх и подкладку насквозь. Шов должен захватывать подворот и все слои набивки - иначе они будут смещаться при сшивании куртки.

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Когда закончите со второй половиной – убедитесь, что она имеет такую же форму, как и первая. Лучше исправить ошибки сейчас, чем потом.

Наложите верхний слой куртки на нижний (набивка должна оказаться внутри) и сцепите булавками по краям. Внешний слой окажется немного больше подкладочного.

Аккуратно сметайте края. Теперь заколите булавками боковые швы и примерьте куртку. Внесите все необходимые коррективы - это последняя возможность. Прошейте все швы, кроме боковых. Шейте мелкими стежками, располагая их как можно ближе друг к другу.

Теперь определитесь, какая нужна простежка - полосами или квадратами с узлами. Квадраты делать проще, чем полосы. Чтобы расположить узлы, разложите куртку на плоской поверхности и наметьте булавками расположение узлов. Расстояние между узлами должно быть около 5 см. Учитывайте, что боковые швы еще только предстоит сшить, поэтому следите, чтобы узлы на передней и задней половинах располагались в одну линию. Когда все булавки расставлены по местам, нанесите точные отметки мягким (свинцовым ?) карандашом. Уберите все булавки и начинайте вязать "французские" узлы (?). Используйте очень прочные нитки. Узлы должны крепко стягивать слои и быть достаточно большими. Не вяжите узлов около боковых швов, пока они не сшиты.

Для сшивания боковых швов сложите перед и спину, прошейте сначала верхние слои, отпарывая при необходимости наметку. Затем сшейте внутренние слои. Завяжите оставшиеся узлы.
Удалите наметку.

Отверстия для шнуровки

Обработайте отверстия для шнуровки куртки. Отверстия для пришнуровки рукавов (если таковые предусмотрены) надо пробивать и обрабатывать после изготовления и подгонки самих рукавов.

Сделайте из плотного хлопка и куска набивки полосу шириной около 6 см. так, чтобы хлопок прикрывал набивку с обеих сторон. Пришейте эту полосу к левой стороне куртки изнутри по всей высоте за рядом отверстий для шнуровки. Эта полоса должна выступать за край и прикрывать изнутри шнуровку, когда куртка застегнута.

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Если требуется добавить еще и рукава, то их можно сделать по той же технологии, что и саму куртку. Сначала сшейте рукав только изнутри, внешний же шов оставьте напотом. Срежьте куски подкладки с внутренней стороны рукава в локте, чтобы не затруднять движения руки. Проймы в куртке очень глубокие и, чтобы придать правильную и удобную форму рукаву, присборите подокатник, используя крепкие нитки. Рукав вшивается высоко и должен быть подогнан по форме проймы.

 


Вернуться назад
Top.Mail.Ru