Исторический костюм :

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

  автор: SHARIK  |  16-мая-2007  | 73 506 просмотров | 6 комментариев
загрузка...

Шьем стеганую куртку

 

Выкройка

Подлинных курток или выкроек к ним не осталось, но, наверняка, существовало бесчисленное количество вариаций. Мы разработали выкройку, передающую подогнанный по фигуре вариант куртки, который можно видеть на картинах Мемлинга и других источниках конца 15 века.

Делайте выкройки для спины, груди и на шею, предусмотрительно оставляя места на швы. Сметайте все детали выкройки вместе на живую нитку и подгоняйте их уже на себе. Это даст вам размеры для подкладки, также послужит и основой для всех остальных слоев куртки. Большой припуск на швы позволит вам подгонять каждый слой набивки. Внешний слой будет самым большим.

Общие замечания по изготовлению выкройки:
1. Ширина детали в плече должна быть около пяти-шести сантиметров.
2. Пройму для руки следует сделать довольно глубокой.
3. Выкраивайте куртку сильно приталенной, с достаточным расширением на бедрах.

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега     Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега      Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Когда выкройка подогнана по фигуре, начинайте вырезать детали для подкладки, набивки и верхнего слоя ткани (обивки). Количество слоев набивки зависит от толщины материала, который используется, и от и того, какого эффекта вы желаете достигнуть. Рекомендуем вырезать около пяти полных слоев подбивки плюс дополнительные куски на грудь и спину. Чтобы облегчить изготовление, делайте детали одинакового размера, а потом, когда потребуется, просто обрезайте излишки.

Используйте прочный материал для подкладки и обивки. Для набивки можно купить ткань типа ватина. Имеет смысл подшить прямо на подкладку один слой брезента или парусины - без этого стеганка потеряет во внешнем виде.

A. Внешний слой
B. Набивка
C. Парусина
D. Подкладка

1. С дополнительным подкладочным слоем:

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега


2. Без дополнительного подкладочного слоя

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Сборка

 

Отложите в сторону верх и три слоя набивки. Сшейте сначала слой подкладки, затем слой парусины. Боковые швы пока не сшивайте - это делается в последнюю очередь.

Положите эти два слоя на большую плоскую поверхность парусиной вверх и сметайте яркой прочной ниткой. Яркую сметку будет проще потом удалить. Затем начинайте подгонять первый слой набивки. Не делайте нахлеста или швов в этом слое. Обрежьте лишнее так, чтобы края деталей набивки соединялись встык. Приметайте по месту, а затем сшейте края набивки встык, не пришивая к ним парусину или подкладку.

Шов для соединения набивки:

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Сшейте первый слой набивки на всю куртку. На следующем слое вырежьте полосу на талии. Это уменьшит толщину и даст необходимую посадку. Пришейте края выреза к первому слою набивки.

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

Отложите готовые нижние слои в сторону.

Теперь повторите то же самое, используя в качестве основы верхний слой. Делайте швы немного уже и наложите три слоя набивки вместо двух. Если на груди или на спине нужна дополнительная набивка - используйте круглые или овальные детали. Не накладывайте их в районе талии и около швов. Срежьте слои набивки по краям, оставив запас на швы только на внешнем слое и на подкладке.

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Заверните выступающую часть верха и подкладки, захватывая набивку, и пришейте. Не прошивайте верх и подкладку насквозь. Шов должен захватывать подворот и все слои набивки - иначе они будут смещаться при сшивании куртки.

 

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Когда закончите со второй половиной – убедитесь, что она имеет такую же форму, как и первая. Лучше исправить ошибки сейчас, чем потом.

Наложите верхний слой куртки на нижний (набивка должна оказаться внутри) и сцепите булавками по краям. Внешний слой окажется немного больше подкладочного.

Аккуратно сметайте края. Теперь заколите булавками боковые швы и примерьте куртку. Внесите все необходимые коррективы - это последняя возможность. Прошейте все швы, кроме боковых. Шейте мелкими стежками, располагая их как можно ближе друг к другу.

Теперь определитесь, какая нужна простежка - полосами или квадратами с узлами. Квадраты делать проще, чем полосы. Чтобы расположить узлы, разложите куртку на плоской поверхности и наметьте булавками расположение узлов. Расстояние между узлами должно быть около 5 см. Учитывайте, что боковые швы еще только предстоит сшить, поэтому следите, чтобы узлы на передней и задней половинах располагались в одну линию. Когда все булавки расставлены по местам, нанесите точные отметки мягким (свинцовым ?) карандашом. Уберите все булавки и начинайте вязать "французские" узлы (?). Используйте очень прочные нитки. Узлы должны крепко стягивать слои и быть достаточно большими. Не вяжите узлов около боковых швов, пока они не сшиты.

Для сшивания боковых швов сложите перед и спину, прошейте сначала верхние слои, отпарывая при необходимости наметку. Затем сшейте внутренние слои. Завяжите оставшиеся узлы.
Удалите наметку.

Отверстия для шнуровки

Обработайте отверстия для шнуровки куртки. Отверстия для пришнуровки рукавов (если таковые предусмотрены) надо пробивать и обрабатывать после изготовления и подгонки самих рукавов.

Сделайте из плотного хлопка и куска набивки полосу шириной около 6 см. так, чтобы хлопок прикрывал набивку с обеих сторон. Пришейте эту полосу к левой стороне куртки изнутри по всей высоте за рядом отверстий для шнуровки. Эта полоса должна выступать за край и прикрывать изнутри шнуровку, когда куртка застегнута.

Стеганый поддоспешник, Гамбензон, Стега

 

Если требуется добавить еще и рукава, то их можно сделать по той же технологии, что и саму куртку. Сначала сшейте рукав только изнутри, внешний же шов оставьте напотом. Срежьте куски подкладки с внутренней стороны рукава в локте, чтобы не затруднять движения руки. Проймы в куртке очень глубокие и, чтобы придать правильную и удобную форму рукаву, присборите подокатник, используя крепкие нитки. Рукав вшивается высоко и должен быть подогнан по форме проймы.

 

загрузка...
  Голосов: 17
 

Вы просматриваете сайт Swordmaster как незарегистрированный пользователь. Возможность комментирования новостей и общение на форуме ограничено. Если всего-лишь нашли ошибку и хотите указать о ней — выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Для того чтобы пользоваться полным функционалом сайта и форума, рекомендуем .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Прохожие, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  1.   Антон 
    21 июля 2007 15:47 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Файный костюм. Одену и буду прыгать:) А мне будет небольно! И шлём на голову! clown
      ¤ жалоба   
  2.   SHARIK   
    21 июля 2007 15:53 | Ответов: 0

    Гpуппа: Администраторы
    Pегистрация: 30.12.2006
    • 646
    • 281
    Антон,
    А мне будет небольно! И шлём на голову
    . Это будет круто. Стегачь и шлем, а поверх доспех. Ты будеш рулить на всех играх. Ты будеш выступать за бабки и разбогатееш. А больно реально не будет. Я падал в доспехах, в ров - не больно. Втать тяжело только. "Вставанию в доспехах" надо еще научиться. Но ты эту науку осилиш.

    --------------------
      ¤ жалоба   
  3.   Антон 
    21 июля 2007 16:01 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Гы vampire Я буду швыряться деньгами emperor
      ¤ жалоба   
  4. 19 февраля 2010 16:56 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    гг, напишите книгу "Сшить стеганку и разбогатеть"
      ¤ жалоба   
  5.   SHARIK   
    20 февраля 2010 23:12 | Ответов: 0

    Гpуппа: Администраторы
    Pегистрация: 30.12.2006
    • 646
    • 281
    Elaugfein Mizzrym,
    сшить стеганку - не фокус, но вот разбогатеть? Тут надо одевать в телогреечки целые отряды. Не ну вообще прикольно банда трейсеров в гамбезонах такое шоу можна показывать в цирке.

    --------------------
      ¤ жалоба   
  6.   Бдыжь 
    4 апреля 2010 00:03 | Ответов: 0

    Гpуппа: Прохожие
    Pегистрация: --
    Вставать в доспехах надо как черепаха - рывком перевернуться на живот , потом встать на колени,а потом уже на ноги
      ¤ жалоба